В растровом графическом редакторе

Для рисования нужен холст (рабочая область), краски и инструменты .

В растровом графическом редакторе - student2.ru
В каждом графическом редакторе есть возможность установить нужные размеры рабочей области. Так, в графическом редакторе Paint в меню Рисунок можно выбрать пункт Атрибуты и с его помощью установить нужные размеры рабочей области (белого холста).

Далее следует выбрать инструмент рисования и указать два цвета:

• основной цвет — тот, которым будет выполняться рисунок на холсте,— он устанавливается щелчком левой кнопкой мыши на нужном цвете палитры;

• фоновый цвет — этот цвет как бы подкладывается под белый холст и проявляется в некоторых ситуациях — он устанавливается щелчком правой кнопкой мыши на цвете палитры.

По умолчанию используется чёрный основной и белый фоновый цвета.

Во многих графических редакторах реализована возможность конструирования цвета на основе цветовой модели HSB (по первым буквам английских слов Ние — цветовой тон (оттенок), Saturation В растровом графическом редакторе - student2.ru насыщенность (контраст), Brightness — яркость).

В растровом графическом редакторе - student2.ru

Окно конструирования цвета в графическом редакторе Paint открывается командой Палитра, Изменить палитру, Определить цвет. Сначала выбирается цвет в радуге (перемещение крестообразного указателя слева на В растровом графическом редакторе - student2.ru право), потом устанавливается его контрастность (перемещение того же указателя сверху вниз), а затем перемещением треугольного указателя задаётся яркость (рис. З. 13).

В растровом графическом редакторе - student2.ru

Рис. 3.13. Окно конструирования цвета в графическом редакторе Paint

 

В каждом растровом графическом редакторе существуют инструменты, позволяющие создавать на экране компьютера изображения подобно тому, как это делается на бумаге. Рассмотрим инструменты В растровом графическом редакторе - student2.ru графического редактора Paint:

• Карандаш — используется для прорисовки контуров предмета от В растровом графическом редакторе - student2.ru руки; цвет карандаша выбирается на палитре.

• Кисть — используется для рисования от руки; цвет краски выбирается на палитре, в дополнительном меню настройки выбирается один из двенадцати вариантов кисти.

• Распылитель — напыляет точки выбранного цвета; можно выбрать один из трех вариантов области напыления.

• Заливка — позволяет «залить» краской любую замкнутую областы

• Ластик — позволяет стирать части изображения; в дополнительном меню настройки можно выбрать один из четырёх вариантов размера ластика.

• Масштаб — позволяет увеличивать изображение; в меню настройки моэкно выбрать один из четырёх вариантов укрупнения.

• Надпись — позволяет размещать на рисунке текст и таким образом создавать открытки, красочные объявления, пригласительные билетьт, визитные карточки и т. д.

В растровом графическом редакторе - student2.ru ;

Основные инструменты рисования Карандаш и Кисть пользователь перемещает по экрану с помощью мыши. Получить таким способом нужную линию под силу только опытному пользователю, к тому же хорошо владеющему обычными карандашом и кистью. Начинающему художнику лучше всего использовать в своей работе инструменты Линия, Кривая, Прямоугольник, Эллипс и другие, позволяющие достаточно просто строить на экране компьютера простейшие геометрические фигуры, иначе называемые графическими примитивами. Из графических примитивов МоЖНО собирать достаточно сложные графические изображения (рис. З. 14).

В растровом графическом редакторе - student2.ru

В растровом графическом редакторе - student2.ru
Рис. 3.14. Последовательность создания сложного изображения на основе графических примитивов

В растровом графическом редакторе имеется возможность созда В растровом графическом редакторе - student2.ru ния сложных графических изображений путём преобразования, перемещения и многократного повторения некоторой части имеющегося на экране изображения — фрагмента. Прежде всего, фрагмент изображения (графический фрагмент) следует выделить. В графическом редакторе Paint для этого предназначены инструменты Выделение произвольной области и Выделение. Выделенный фрагмент можно:

• удалить — выделенный фрагмент исчезнет, а его место заполнится цветом фона;

• переместить методом перетаскивания в любое место рабочей области, при этом прежнее место расположения фрагмента заполнится цветом фона;

• вырезать (команда Вырезать в меню Правка) — выделенный фрагмент исчезает с экрана и помещается в специальную область оперативной памяти — буфер обмена, а его место на холсте заполняется цветом фона;

• копировать (команда Копировать в меню Правка) — выделенный фрагмент остается на прежнем месте, а его точная копия помещается в буфер обмена;

В растровом графическом редакторе - student2.ru

• размножить перетаскиванием при нажатой клавише Ctrl — очередная копия фрагмента будет появляться всякий раз, когда кнопка мыши будет отпущена;

• преобразовать (повернуть, растянуть, наклонить) — в диалоговых окнах команд меню Рисунок точно указывается, как именно будет преобразован выделенный фрагмент.

Созданный рисунок можно сохранить в файле с помощью команды Сохранить как меню Файл.

       
  В растровом графическом редакторе - student2.ru   В растровом графическом редакторе - student2.ru
 

Растровые графические редакторы позволяют соединять в один рисунок ранее созданные и сохранённые в файлах изображения и их фрагменты (рис. 3.15).

В растровом графическом редакторе - student2.ru

Рис. 3.15. Результат соединения рисунка книги и отсканированной обложки книги-задачника

Графический редактор Paint ориентирован на процесс рисования простых изображений и на комбинирование готовых фрагментов. Большинство растровых графических редакторов предназначены не столько для создания изображений, сколько для их обработки (Adobe Photoshop, Gimp). Они позволяют изменять цветовую палитру всего изображения и цвет каждого отдельного пикселя, проводить художественную обработку графических изображений (рис. 4.1 б).

В растровом графическом редакторе - student2.ru

Рис. 3.16. Варианты преобразования изображения в графическом редакторе В растровом графическом редакторе - student2.ru Gimp

а Задачд, Некое растровое изображение было сохранено в файле p1.bmp как 24-разрядный рисунок (т. е. глубина цвета 24). Во сколько раз будет меньше информационный объём файла p2.bmp, если в нём это же изображение сохранить как 256-цветный рисунок?

Решение. Для кодирования 256 разных цветов требуется 8-разрядный двоичный код (256 28), т. е, для кодирования цвета каждого пикселя используется 8 битов. Для кодирования цвета каждого пикселя исходного изображения использовалось 24 бита. Так как количество пикселей в двух изображениях одинаково, то информационный объём файла p2.bmp в З раза меньше информационного объёма исходного файла.

Ответ: в З раза.

www

В растровом графическом редакторе - student2.ru
Самым мощным растровым графическим редактором, широко распространённым среди специалистов, работающих с растровыми изображениями, является Adobe Photoshop. Это коммерческий продукт, работающий под управлением ОС Microsoft Wndows. На сайте http:[/www.psd.ru/ вы можете получить самую полную информацию об этом графическом пакете, а также взять уроки работы в нём.

На сайте http://www.progimp.ru/ вы можете познакомиться и получить навыки работы с графическим редактором Gimp — свободно распространяемой программой, работающей в таких операционных системах, как Microsoft Wtndows, Мас 0S, Шпик.

3.3.3. Особенности создания изображений

Наши рекомендации