Текстовые редакторы и текстовые процессоры

Раздел:

Информатика как наука

Текстовые редакторы — это программы, предназначенные для работы с текстом. Они позволяют читать, вводить, редактировать текст, сохранять его в файл, выполнять поиск по тексту и другое.

Главное отличие текстовых процессоров от текстовых редакторов: текстовые процессоры позволяют оформлять текст, а также вставлять нетекстовые объекты (изображения, таблицы, диаграммы, видео и аудио) в редактируемый документ. В текстовых процессорах оформление текста называется его форматированием.

Изначально, где-то в 70-е годы XX века, текстовыми процессорами называли специальные электронные устройства, предназначенные для работы с текстом. Позже, когда компьютеры стали более универсальными машинами, так стали называть программы-приложения.

Особенности текстовых редакторов

Текстовые редакторы предназначены для работы с так называемым «плоским текстом». Такой текст не включает в себя элементы форматирования и нетекстовые объекты. В остальном по возможностям работы с текстом редакторы почти не уступают текстовым процессорам, а в чем-то превосходят их. Например, многие текстовые редакторы могут подсвечивать синтаксис текста, представляющего собой код на языке программирования. Причем подсветка кода работает для множества языков программирования.

Простейшие текстовые редакторы представляют собой одну программу. Более сложные могут включать дополнительные программы, библиотеки, утилиты. В таком случае текстовый редактор представляет собой уже не программу, а приложение, как и в случае с текстовыми процессорами.

Наиболее известным и простым текстовым редактором является «Блокнот», который поставляется вместе с операционной системой Windows. В GNU/Linux распространены более сложные текстовые редакторы. Их множество. В качестве примеров можно назвать более простой Gedit и более сложный Geany.

Особенности текстовых процессоров

В определенном смысле текстовые процессоры можно считать разновидностью текстовых редакторов.

Текстовые процессоры позволяют форматировать (оформлять) текст и вставлять в него нетекстовые объекты (от таблиц и картинок до видеофайлов). Следовательно, созданные в текстовых процессорах документы хранят не только текстовые данные, но также команды разметки текста на специальном языке, ссылки на связанные объекты или сами объекты в виде двоичных кодов.

Каждый текстовый процессор сохраняет документ в своем формате. Поэтому документ, созданный в одном приложении, может некорректно отобразиться, если его открыть в другом приложении.

Текстовые процессоры имеют более сложный интерфейс. Помимо строки меню, всегда есть панели инструментов, содержащие кнопки с пиктограммами, выпадающие списки и др. Нажатие на эти кнопки приводит к вызову определенных команд. Все возможные в текстовых процессорах команды содержатся в пунктах меню. На панелях инструментов обычно продублированы наиболее востребованные команды.

Видимость панелей инструментов настраивается. Так во многих текстовых процессорах по-умолчанию отображены только две панели «Стандартная» и «Форматирование».

У текстовых редакторов также могут быть панели инструментов. Однако они есть не у всех редакторов. В то время как панели инструментов есть у всех текстовых процессоров.

На сегодняшний день наиболее популярные текстовые процессоры входят в состав пакетов приложений. Так, MS Word входит в состав пакета MS Office, а LibreOffice Writer входит в состав пакета LibreOffice. Офисные пакеты приложений обычно включают текстовый и табличный процессор, приложение для создание презентаций, систему управления базами данных и др.

Графические процессоры

Раздел:

Информатика как наука

Потребность ввода графиков, схем, диаграмм, рисунков в текст или создание отдельного файла привела к появлению графических программ. Графические редакторы представляют собой программы и приложения, позволяющие создавать и модифицировать графические объекты.

Векторная графика создает изображения, составленные из различных геометрических фигур, которые описываются на специальном языке. Также векторные графические редакторы предоставляют возможность выбора толщины и цвета линий, заливки, шрифтов и др.

Существует также класс программ, позволяющих просматривать изображения в режиме слайдов, накладывать спецэффекты.

Деловая графика обеспечивает отображение информации, хранящейся в табличных процессорах, базах данных и других структурах в виде двух- или трехмерных графиков, круговой диаграммы, линейных графиков и др.

Информационные технологии научной графики предназначены для обслуживания задач оформления научных отчетов, содержащих математические, химические и прочие формулы, задач картографии и др.

Когнитивные компьютерные средства — это комплекс виртуальных устройств, программ и систем, реализующих комплексную обработку зрительной информации в виде образов, процессов, структур. Когнитивная графика позволяет представить в виде зрительных образов различные математические формулы и закономерности для доказательства сложных теорем, открывает новые возможности для познания законов функционирования сознания. Средства когнитивной графики связаны со многими новейшими информационными технологиями, включая гипертексты и мультимедиа.

Большинство графических процессоров удовлетворяет стандарту WIMP. Панель содержит меню действий, линейки инструментов и цветов.

Графические процессоры для обработки растровой графики предназначены для работы с фотографиями и включают в себя набор средств по кодированию фотоизображений в цифровую форму.

Графические процессоры для обработки векторной графики предназначены для профессиональной работы, связанной с художественной и технической иллюстрацией, с последующей цветной печатью. Они занимают промежуточное положение между пакетами для систем автоматизированного проектирования (САПР) и настольными издательскими системами (НИС).

Программные пакеты для работы с деловой графикой являются конструкторами графических образов деловой информации, призванными в наглядной и динамичной форме представлять результаты некоторого аналитического исследования. Такие программы достаточно просты в работе и интуитивно понятны.

Издательские системы

Для подготовки буклетов, оформления журналов и книг предназначены специальные издательские системы. Они позволяют готовить их и печатать на принтерах или выводить на фотонаборные автоматы сложные документы высокого качества.

Настольные издательские системы (НИС) — это программы, предназначенные для профессиональной издательской деятельности, позволяющие осуществлять электронную верстку широкого спектра основных типов документов.

Предусмотренные в программных пакетах данного типа средства позволяют:

· компоновать (верстать) текст;

· использовать всевозможные шрифты и полиграфические изображения;

· осуществлять редактирование на уровне лучших текстовых процессоров;

· обрабатывать графические изображения;

· обеспечивать вывод документов высокого качества;

· и др.

Известными пакетами среди издательских систем для компьютеров являются PageMaker, QuarkXPress, Scribus и др.

Имеются два основных вида издательских систем. Издательские системы первого вида очень удобны для подготовки небольших материалов с иллюстрациями, графиками, диаграммами, различными шрифтами в тексте (например, газет, небольших журналов). Типичный пример такой системы — Aldus PageMaker.

Издательские системы второго вида больше подходят для подготовки объемных документов, например книг. Одна из таких систем — Ventura Publisher (Corel Ventura) – управляет меню и может считывать тексты, подготовленные с помощью других текстовых редакторов (например, Microsoft Word), сохраняя при этом параметры форматирования, заданные этим редакторами.

Основная операция издательских систем — верстка (размещение текста по страницам документа, вставка рисунков, оформление текста различными шрифтами и т.д.). Редактирование текста в издательских системах менее удобно, чем в текстовых редакторах. Поэтому бывает, что документы готовят в два этапа: сначала набирают текст в текстовом процессоре, а затем считывают его издательской системой и осуществляют окончательную подготовку документа.

Основные функции издательских систем: использование сотен видов шрифтов (начертаний и размеров символов текста), которые отображаются на экране так же, как при печати; изменение и корректировка рисунков и диаграмм; формирование таблиц; выравнивания; работа с формулами и др.

Большинству пользователей для выполнения издательских работ может быть вполне достаточно возможностей текстового процессора, в котором есть элементы цветовыделения и средства графических редакторов.

Электронные таблицы

Раздел:

Программное обеспечение

Множество задач носят учетно-аналитический характер и требуют табличной компоновки данных с подведением итогов по различным группам и разделам данных, например при составлении баланса, справок для налоговых органов, всевозможных финансовых отчетов и т.п. Для хранения и обработки информации, представленной в табличной форме, используются электронные таблицы.

Программные средства для проектирования электронных таблиц называют также табличными процессорами. Они позволяют не только создавать таблицы, но и автоматизировать обработку табличных данных. Кроме того, с помощью электронных таблиц можно выполнять различные экономические, бухгалтерские и инженерные расчеты, а также строить разного рода диаграммы, проводить сложный экономический анализ, моделировать и оптимизировать решение различных хозяйственных операций и многое другое.

Функции табличных процессоров весьма разнообразны и включают:

· создание и редактирование электронных таблиц;

· их оформление и печать;

· создание многотабличных документов, объединенных формулами;

· построение диаграмм, их модификацию и решение экономических задач графическими методами;

· работу с электронными таблицами как с базами данных (сортировка таблиц, выборка данных по запросам);

· создание итоговых и сводных таблиц;

· использование при построении таблиц информации из внешних баз данных;

· решение прогностических экономических задач путем подбора параметров;

· решение оптимизационных задач;

· статистическая обработка данных;

· разработка макрокоманд и др.

Табличные процессоры различаются в основном набором выполняемых функций и интерфейсом.
Электронная таблица представляет собой двумерный массив строк и столбцов, одни из которых обозначаются цифрами, а другие — буквами. Место пересечения строки и столбца называется ячейкой. Адресом (идентификатором) ячейки служат буква, указывающая столбец, и цифра, указывающая номер строки.

Существует абсолютная и относительная адресация ячеек. Абсолютная адресация применяется более широко. При относительной адресации в верхней строке состояния указывается приращение со знаком от начала искомой ячейки.

Системы управления базами данных (СУБД)

Раздел:

Программное обеспечение

Система управления базами данных или сокращенно СУБД - это программное обеспечение объединенное со специализированным языком, предназначенное для работы с базами данных.

База данных - это какие-либо данные определенной тематики, каким-либо образом организованные и хранящиеся во внешней памяти компьютера (например, на жестком диске). Эти данные могут обновляться, извлекаться, осуществляться по ним поиск и другие операции. Основная цель организации баз данных - это удобство манипуляции с данными. Именно это "удобство" и должна обеспечивать СУБД.

СУБД бывают разными. Кроме того, специалисты по отношению к ним могут быть трех типов:

· Разработчики СУБД.

· Разработчики баз данных на конкретных СУБД.

· Пользователи баз данных и СУБД.

Пользователи, пользуясь СУБД, вносят в базы данных информацию, ищут ее, выполняют различные запросы и др. Другими словами, пользователи используют базу данных по ее прямому назначению, а программным обеспечением, с помощью которого они работают, выступает СУБД.

Ряд СУБД представляет собой приложения, с которыми можно работать, не зная языка программирования для баз данных. Примерами таких приложений являются Microsoft Access и LibreOffice Base. Другие СУБД предполагают более серьезный уровень профессиональной подготовки. Примером такой СУБД является MySQL.

СУБД классифицируются по ряду признаков: по модели данных (реляционные, иерархические и др), по способу доступа. Реляционные базы данных на сегодняшний день являются наиболее распространенными.

Реляционная система управления базами данных должна позволять создавать таблицы с данными, создавать запросы, вносить данные и изменения и др.

Наши рекомендации