Урок 102. в. крупин «первоучители словесности»
Цели: развивать речь, логическое мышление, память, навык выразительного чтения.
Оборудование: учебник, предметные картинки.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
1. Разгадайте кроссворд.
Вписать в клеточки кроссворда названия предметов (изображенных на рисунках), обозначенных цифрами. По вертикали прочтете, о чем поет скворец.
(Ответ: 1. Верба, 2. Снеговик, 3. Скворечник, 4. Подснежник, 5. Метла. По вертикали: ВЕСНА).
· Игра «Подбери пару».
Соедините стрелочкой предмет с возможным его признаком:
гость грязный
город голубой
галстук гостеприимный
глаз громкий
голос грустный
Физкультминутка
& Работа по учебнику.
2. Рассмотрите иллюстрацию.
Здесь изображены Кирилл и Мефодий.
Кирилл и Мефодий – братья, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства. Кирилл и Мефодий были приглашены из Византии князем Ростиславом в Великоморавскую державу, где создали независимую славянскую церковь. Впервые перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг.
▲ Чтение учителем текста.
Учитель читает текст «Первоучители словенские».
Разбор текста. Вопросы:
– Кого называют первоучителями словенскими?
– Как вы понимаете слово «равноапостольные»?
– За что Кирилла и Мефодия называют апостолами?
– Какой праздник отмечается 24 мая?
Физкультминутка
▲ Чтение текста учениками («цепочкой»).
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
Урок 103. в. крупин «первый букварь»
Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навык выразительного чтения.
Оборудование:учебник, предметные картинки.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
· Игра «Угадай слова».
Соедините последовательно гласные и согласные, которые написаны на страницах книги, и отгадайте название урока. (Ответ: Обучение грамоте.)
· Игра «Назовите птиц».
Вспомните птиц, в названиях которых по две буквы о, а в одном – даже три о.
_ о _ о _
_ о _ о _ _
_ о _ о _ _
_ о _ о _ _ _
_ о _ о _ _ _
_ _ _ о _ о _ о _
(Ответ: сокол, сорока, ворона, соловей, воробей, жаворонок).
Физкультминутка
& Работа по учебнику: с. 216–217.
▲ Чтение учителем текста «Первый букварь».
1. Разбор текста.
Вопросы:
– Кто написал и напечатал первый букварь?
– Как называют Ивана Федорова?
– Чем заканчивался первый букварь?
– О чем говорит первая заповедь из букваря?
▲ Чтение наименований букв азбуки.
2. Сравнить с современным алфавитом. (Что общего и какие различия?)
Физкультминутка
▲ Чтение текста учениками («цепочкой).
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
Урок 104. А. С. Пушкин. «только месяц показался»
Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения.
Оборудование: учебник, портрет А. С. Пушкина, иллюстрации к сказкам Пушкина.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.