Особенности фото- и видеофиксации хода и результатов проведения осмотра значительных по размерам мест проишествий.

При взрывах, пожарах, железнодорожных катастрофах важным вопросом является локализация места происшествия. При условии неподвижности объекта в момент горения, взрыва локализовать место происшествия не представляет большой сложности. В случае подвижности объекта (железнодорожный состав, самолет) определить место падения, место столкновения, достаточно сложно. При возникших затруднениях съемку начинают с участков, прилегающих к месту происшествия, на которых обнаружены следы подготовки к совершению преступления, результаты преступных действий, следы сокрытия преступных действий.

Съемки должна производиться в логической последовательности, по возможности, от общего к частному. При значительных площадях мест происшествий, использование традиционных методов, способов и приемов съемки не всегда дает положительный результат в плане полноты и наглядности фиксации, не всегда возможно придерживаться применимой в обычных условиях последовательности и порядка проведения фотосъемки.

Чаще всего фиксация начинается с наземной съемки. При значительных размерах мест происшествий качественно выполнить ориентирующую и обзорную съемку с нормальных по высоте точек невозможно.

Практически во всех случаях используют следующие фотографические способы и приемы: измерительную фотосъемку, круговое и линейное панорамирование; встречную, крестообразную, фронтальную, диагональную съемку; съемку с нормальной, верхней и нижней точек.

В дополнение к традиционным видам фотосъемки (ориентирующая, обзорная, узловая, детальная) рекомендуется использовать промежуточные:

- Частично-обзорная применяется для частичной фиксации места происшествия. Задача частично-обзорной съемки - «расшифровать» то, что недостаточно хорошо просматривается на обзорных снимках.

- Обзорно-узловая необходима для фиксации отдельных (существенных) объектов места происшествия со значительным отражением окружающей обстановки. Задача этого вида съемки, - показать во взаимосвязи важнейшие объекты места происшествия.

- Детально-общая позволяет зафиксировать часть объекта, содержащую информационно емкие признаки.

От выбора точки съемки по высоте будет зависеть полнота и наглядность полученных фотоснимков. При съемке с холма, крыши, моста целесообразно применять способ кругового панорамирования. Используя длиннофокусные объективы, с одной и той же точки съемки можно сделать частично-обзорные и обзорно-узловые снимки.

Значительные преимущества дает фотосъемка с борта вертолета. На подготовительном этапе необходимо выбрать траекторию полета, высоту, и примерные точки съемки. Фотосъемку желательно производить через открытую дверь вертолета, соблюдая при этом меры безопасности (страховочное снаряжение для специалиста и фотоаппаратуры).

Значение выдержки не должно превышать значения 1/125 с, поскольку применение больших значений выдержек приводит к появлению смазанности изображения.

Для фотосъемки с воздуха необходимо использовать фотопленку средней светочувствительности, так как фотоматериалы высокой светочувствительности имеют низкую разрешающую способность.

В условиях недостаточной освещенности (в сумерках, ночью) фотосъемку выполняют средним и крупным планом. Для съемки выбирают те элементы, которые могут быть утрачены при производстве следственных действий и действий по устранения последствий случившегося. Ориентирующую и обзорную съемку места происшествия проводят по возможности в светлое время суток. Если такой возможности нет, фототаблица будет представлена совокупностью узловых снимков, по которым трудно воссоздать общую картину места происшествия.

Рассмотренные общие положения фотосъемки значительных по размерам мест происшествий позволяют определить комплект технических средств, принадлежностей и фотоматериалов, необходимых для качественного проведения фоторабот:

- два зеркальных фотоаппарата (мало- или среднеформатных);

- набор сменных объективов, либо один объектив с переменным фокусным расстоянием в пределах 50 - 500 мм;

- фотовспышку с автономным питанием и комплектом запасных батарей или аккумуляторов;

- набор удлинительных колец, телеконвертор для проведения макросъемки;

- кассеты с черно-белой и цветной фотопленкой различной светочувствительности;

- криминалистические масштабные линейки с цветовой и нейтрально-серой шкалой, измерительную ленту длиной не менее 10 м, штурманскую и логарифмическую линейку;

- криминалистическую лупу с увеличением 2 - 4х;

При себе необходимо иметь фотоэкспонометр, набор съемочных светофильтров, стеклограф, номерные фишки или указатели, фотоштатив, карманный фонарь и компас.

Фотоснимки, полученные в результате фотосъемки оформляются в фототаблице.

Наши рекомендации