Современные технологии цифровой видеозаписи. Цифровые методы сжатия и записи изображений. Использование системы линейного монтажа.

Появление видеокамер цифровых форматов DV (Digital Video), miniDV, microDVиDVD позволило записывать цифровые видеоизображения и осуществлять обмен видеоданными между цифровыми видеокамерами, компьютерами, цифровыми видеомагнитофонами формата DV. Обмен данными при этом происходит в соответствии со стандартом IEEE 1394 или FireWire (буквально: горящий провод). При этом видеокамера подключается к компьютеру с помощью кабеля FireWire, по которому передается одновременно видео- и аудиоинформация в цифровом виде, а также транслируются управляющие команды. Платы ввода-вывода, отвечающие стандарту FireWire, позволяют не только ввести в компьютер видеофильм в формате DV, но и преобразовать его в формат AVI (Audio-Video Interleaved Format) и после необходимой обработки записать на обычный бытовой видеомагнитофон в аналоговом виде.

Операции по кодированию и сжатию видеоинформации осуществляются в плате ввода-вывода изображения или плате видеомонтажа компьютера. Сжатие должно происходить очень быстро, поэтому такая плата ввода имеет свой специализированный процессор, выполняющий эту операцию с требуемой скоростью. То же можно сказать и о процессе вывода изображения. Широко используются два основных метода сжатия динамичных видеоизображений:

- MJPEG (Motion JPEG), практически являющийся переносом метода сжатия фотоизображений в формате JPEG на последовательность этих изображений;

- MPEG, применимый только для видеопоследовательности и основанный на значительном сходстве соседних кадров.

Видеофильмы, снятые при проведении следственных действий, не должны подвергаться видеомонтажу искажающему их ход и результаты.

При изготовлении видеофильма следует убрать «лишние» видеосюжеты, состыковать отдельные кусочки видеоматериала, выполнить между ними переходы, добавить спецэффекты и титры. Существует два вида видеомонтажа: линейный и нелинейный.

Линейный видеомонтаж подразумевает перезапись видеоматериала с двух (или нескольких) видеоисточников на видеоприемник (видеозаписывающее устройство) с попутным вырезанием ненужных и «склейкой» нужных видеосцен и добавлением различных эффектов.

Классическая схема линейного видеомонтажа состоит из двух видеомагнитофонов (Player - Recorder) и управляющего ими монтажного контроллера (рис. 234), который обеспечивает синхронизацию видео и звука, записываемых с разных источников.

Недостатками линейного видеомонтажа являются потеря качества (исключение составляют, пожалуй, лишь профессиональные форматы представления видеоcигнала, например, Betacam SP), высокая трудоемкость (связанная с необходимостью постоянной перемотки ленты) и большое количество видеоаппаратуры.

Технология видеомонтажа и редактирования «внутри» компьютера получила название нелинейного монтажа. Онапозволяет операторам прямое обращение к необходимым кадрам-фрагментам видео, записанным на жесткий диск компьютера, т. е. избегать утомительного процесса постоянной (линейной) перемотки ленты вперед-назад при просмотре и поиске этих фрагментов.

Нелинейный видеомонтаж осуществляется на базе специализированных компьютерных комплексов. Они состоят: из видеоисточника (например, видеокамеры), специального компьютера с системой нелинейного видеомонтажа и программным обеспечением, видеомагнитофона для записи готового видеофильма (см. рис. 236). Черновые видеоматериалы сначала заносятся в память компьютера, а затем производятся монтажные процедуры посредством специальных компьютерных программ, например Adobe Premiere.

Существенными преимуществами цифрового нелинейного монтажа являются сохранение исходного уровня качества копируемых на диск фрагментов (вне зависимости от числа копий), компактность аппаратуры.

К числу преимуществ нелинейного монтажа также относятся:

– отсутствие выпадений из-за дефектов ленты;

– «мгновенный» доступ к любому фрагменту;

– более широкие возможности контроля процесса монтажа;

– автоматическая синхронизация видеоизображения и звукового сопровождения;

– более высокое качество конечной продукции;

– возможность использования новых технических решений по созданию новых визуальных эффектов, обусловленных именно цифровыми возможностями манипулирования с видеоизображением (например, трехмерная анимация).

Наши рекомендации