Технология дешифрирования и контроль результатов

Дешифрирование начинают с нанесения точного положения границ основных землепользовании и землевладений. Рассмотрим общую технологию их дешифрирования. При этом может оказать­ся, что межевые знаки (поворотные пункты границ) сохранились на местности и надежно опознаются на фотоизображении; меже­вые знаки сохранились на местности, но не опознаются на фото­изображении; межевые знаки на местности не сохранились.

Дешифрирование границ в первом случае сводится к простому опознаванию, фиксированию наколами и соответствующему оформлению опознанных знаков на дешифрируемых материалах. Реализации этого варианта, как уже отмечалось, способствует маркирование знаков перед аэросъемкой.

Во втором случае межевые знаки наносят на фотоизображение в поле геодезическим путем с использованием приемов, описан­ных в разделе 15.9. Для решения той же задачи в камеральных ус­ловиях данные о положении границ получают с дешифрованных снимков или фотопланов прежних лет, если граница с тех пор не изменилась. Отождествление точек фотоизображения выполняют стереоскопически или с помощью линейных засечек (пропорцио­нальным циркулем) от сохранившихся и надежно отождествляе­мых точек фотоизображения.

В третьем случае, при отсутствии координат поворотных пунк­тов, границу дешифрируют по указанию уполномоченных смеж­ных землепользователей в поле.

Если фактическая граница землепользования не соответствует юридической, то на дешифрируемые материалы наносят обе гра­ницы с внесением соответствующего примечания в акт сдачи-приемки результатов дешифрирования.

Опознанные надежно в камеральных условиях участки границ вычерчивают тушью. Оставшиеся участки дешифрируют в поле.

Границы поселений наносят на изображение по их фактичес­кому положению. Распознавание границ существенно упрощает­ся, если на местности они обозначены канавами, изгородями, ря­дами деревьев или кустарников, совпадают с дорогами.

Если фактическая граница поселения совпадает с юридичес­кой, то на дешифрируемых материалах их обозначают сплош­ной красной линией, в противном случае, а также при отсут­ствии юридической границы на местности — точечным пункти­ром.

Границы орошаемых и осушенных земель на дешифрируе­мые материалы наносят с планов инвентаризации мелиориро­ванных земель, с планов их графического учета или исполни­тельных чертежей, составленных при сдаче этих земель в эксп­луатацию.

При камеральном дешифрировании прочих объектов необхо­димы полный комплекс признаков, а также материалы, собран­ные на подготовительном этапе. Дешифрирование в большинстве случаев выполняют по принципу последовательного перехода от общего к частному. Сначала дешифрируют основные линейные топографические объекты (дороги, гидрографические элементы), затем общие контуры лесных массивов и сельскохозяйственных угодий и далее анализируют каждый из выделенных массивов. Используют и другие варианты последовательности дешифриро­вания.

Названия поселений, рек, озер, урочищ, сведения о характери­стиках лесов, болот, границы затопления земель устанавливают с помощью топографических карт.

Условные знаки надежно опознанных элементов ситуации вы­черчивают тушью. Неуверенно дешифрированные и вообще не де­шифрирующиеся участки (объекты) выделяют на снимках и пере­носят на репродукцию накидного монтажа или фотосхему. На ос­нове этих материалов, а также с учетом полученных в местных землеустроительных органах сведений о происшедших после аэросъемки изменениях в районе работ проектируют маршруты полевой доработки и контроля результатов камерального дешиф­рирования.

Полевые работы в зависимости от числа и плотности нуждаю­щихся в полевом обследовании участков, от общей ситуационной плотности района работ и от местных дорожных условий выпол­няют путем пешего обхода или с привлечением наземных и воз

душных транспортных средств. Последние варианты должны быть экономически обоснованы.

Вдоль свободных от сводки границ участка дешифрируют по­лосу за его пределами шириной 1 см в масштабе плана.

Полевую часть работ выполняют при участии уполномоченно­го представителя землепользования, землевладения. По необходи­мости для консультации привлекают должностных лиц хозяйств и представителей землеустроительной службы района.

Результаты дешифрирования в поле фиксируют с помощью же­сткого карандаша или притуплённой иглы с обязательным ежед­невным вычерчиванием результатов тушью. Дешифровщики Госземкадастрсъемки для нанесения на дешифрируемые материалы (преимущественно ортофотопланы) условных знаков используют цветные «ручки-корректоры» (типа фломастеров). Другим концом такой ручки можно удалить с дешифрируемого изображения оши­бочно нанесенные элементы ситуации.

По мере выполнения дешифрирования исполнитель согласует (сводит) результаты по смежным границам рабочих площадей, планшетов, хозяйств.

В целях предупреждения методических ошибок дешифрирова­ния руководитель подразделения контролирует все этапы работ, особенно на начальной стадии. Замечания по работе и рекоменда­ции заносят в акт текущего контроля.

Завершив работу, исполнитель формирует «Дело по дешифри­рованию», включив в него дешифровочные материалы и докумен­ты, перечень которых устанавливают согласно действующим ин­струкциям или другим нормативным указаниям.

Законченную работу принимает руководитель работ с обяза­тельным выездом на место работы. При этом устанавливают соот­ветствие результатов дешифрирования требованиям инструкции и дополнительным техническим условиям. Обращается внимание на выполнение рекомендаций, указанных в актах текущего конт­роля, на качество вычерчивания результатов дешифрирования и выполнения сводок, на наличие и правильность оформления не­обходимых документов. Полноту и достоверность результатов де­шифрирования контролируют выборочно, непосредственно в поле, на наиболее сложных участках. Обнаруженные недостатки устраняет исполнитель.

Дальнейшая приемка выполненных работ осуществляется руководством экспедиции и представителем технического отде­ла с оформлением актов. Принятые материалы представляют для проверки и согласования с представителями организации-заказчика.


Наши рекомендации