Оформление результатов дешифрирования

Результаты дешифрирования вычерчиваются простым карандашом, а затем - гелевыми ручками на восковках (кальках) в принятых условных знаках (см. таблицу). При этом гидрография вычерчивается синим, а элементы рельефа – коричневым цветом. Все остальные контура вычерчиваются черным цветом.

Площадные условные знаки закрашиваются цветными карандашами: леса – зеленым; поросль леса и заросли кустарников – светло-зеленым; озера, пруды – синим; улучшенные грунтовые дороги и кварталы с не огнестойкими строениями – желтым цветом.

Таблица. Рекомендации по использованию и вычерчиванию условных знаков

  Объект местности № условных знаков   Рекомендации по вычерчиванию
Элементы гидрографии
Реки и ручьи Направление течения рек Озера Пересыхающие реки Каналы и канавы шириной до 3 м Сухие канавы: а) шириной менее 3 метров; б) шириной 3 метра и более Плотины: - проезжие - непроезжие 143 а)     140 а) 140 б)   169 а) 169 б) Реки, ручьи и каналы в зависимости от их ширины изображаются в одну или в две линии. В две линии показываются водотоки, ширина которых в масштабе снимка превышает 0,5 мм. Реки, изображаемые в одну линию, вычерчиваются, как правило, с постепенным утолщением линии от истока к устью от 0,1 мм до 0,5 мм. Переход от изображения реки в одну линию к ее изображению в две линии должен быть плавным.  
Дорожная сеть и дорожные сооружения
Шоссе Улучшенные грунтовые дороги Грунтовые (проселочные) дороги Полевые и лесные дороги Пешеходные тропы Мосты: - через незначительные препятствия (длиной менее 3 м) - длиной 3 м и более        
Населенные пункты
Примеры изображения населенного пункта Жилые и нежилые строения в кварталах Выдающиеся огнестойкие строения Отдельно расположенные дворы     8 а)     При изображении поселков с квартальной и рядовой застройкой плотно застроенные части кварталов показываются полосами шириной 1,4 – 1,5 мм. Если ширина изображения застроенных рядов превышает указанный размер, то они показываются с отображением их действительной ширины и конфигурации. На снимках показываются все улицы, проезды и тупики. Улицы и проезды вычерчиваются в две линии с промежутком между ними: для главных улиц – 0,8 мм, для прочих – 0,5 мм. Если ширина изображения превышает указанные размеры, то они показываются в масштабе снимка. При отображении внутренней структуры кварталов в обязательном порядке, с сохранением своей ориентации, показываются угловые, огнестойкие и выдающиеся постройки (здания), а затем прочие строения. При этом, если расстояния между условными знаками строений будут менее 0,3 мм, то они показываются с отбором. При отборе сохраняются строения, отличающиеся от окружающих по своей ориентации. Строения, являющиеся ориентирами или выдающимися сооружениями (фермы, машинно-тракторные станции, мельницы, школы, кладбища, церкви и т.п.), показываются на снимках с сохранением с пояснительными подписями, а при больших размерах – изображаются в масштабе снимка с сохранениями их ориентировки и конфигурации. Объекты, отображающие внешний контур населенного пункта (канавы, грунтовые дороги, участки древесных насаждений, огороды и т.д.) показываются на снимке соответствующими условными знаками.
Растительный покров и грунты
Контуры растительного покрова и грунтов Подписи породы Характеристики древостоя в метрах Поросль леса Буреломы Узкие полосы леса и защитные лесонасаждения Отдельные рощи Отдельные деревья, не имеющие значения ориентиров Просеки Кустарники: - отдельные кусты и группы кустов - сплошные заросли Узкие полосы кустарников и живые изгороди Луговая растительность Камышовые и тростниковые заросли Моховая и лишайниковая растительность Болота проходимые   233 – 235             253 а) 253 б)   267 а)     271 а),271б) На снимках показываются низкорослые леса (высота деревьев менее 6 м), редкие леса (сомкнутость крон менее 0,2), буреломы (менее 50% деревьев повалено ветром), горелые и сухостойные леса, защитные лесонасаждения, отдельные рощи, обсадки и отдельные деревья. Поляны в лесу показываются, если их площадь на снимке не менее 10 мм2, а поляны, имеющие значение ориентиров, - и при меньших размерах. Просеки в лесах показываются все, при этом если их ширина на снимке до 0,5 мм, - то одной прерывистой линией, а при ширине до 3 мм – двумя прерывистыми линиями. Контуры почвенно-растительного покрова в зависимости от площади выделяются на снимках точечным пунктиром, за исключением случаев когда они совпадают с изображением других (линейных) объектов или проходят вдоль них на расстоянии менее 0,5 мм. При этом, контуры растительности выделяются точечным пунктиром, если их площадь составляет не менее 10 мм2. Участки леса меньших размеров, удаленные от лесных массивов, (расположенные на открытой местности) показываются условным знаком небольших площадей леса, не выражающихся в масштабе снимка. При обобщении изображения растительности и грунтов допускается исключать отдельные мелкие участки, объединять общим контуром близкорасположенные участки, присоединять мелкие участки к крупным, если расстояние между ними в масштабе снимка не превышает 0,5 мм. Разрывать участки, связанные между собой хотя бы узкой перемычкой, не разрешается. Кустарниковая растительность показывается на снимке с подразделением на сплошные заросли, группы кустов и отдельные кусты. Выделяются также узкие полосы кустарников и живые изгороди. Участки сплошных зарослей кустарников, расположенных среди лесных массивов выделяются, если их площадь на снимке не менее 25 мм2, а на открытой местности - не менее 10 мм2. При изображении участков леса и сплошных зарослей кустарников площадью не менее 2 см2, указывается их характеристика. Болота на снимках показываются при их площади не менее 25 кв. мм. На снимках заболоченные участки показываются сочетанием условных знаков заболоченности и растительности.
Элементы рельефа
Задернованные уступы Овраги и промоины Обрывы    

       
 
 
   

Рисунок 2. Образец зарамочного оформления
.

Образец зарамочного оформления показан на рисунке 2. Для зарамочного оформления используется чертежный шрифт. Размер шрифта: 3 мм – для цифр и 2 мм – для строчных букв.

Наши рекомендации