Особенности фотосъемки при следственном эксперименте и проверке показаний на месте.

Фотографирование при следственном эксперименте целесообразно проводить тогда, когда полученные снимки делают более наглядными обстановку, основные моменты его проведения и результаты эксперимента. Все это способствует объективизации процесса доказывания. Как известно, путем следственного эксперимента устанавливается возможность совершения какого-либо действия, механизм расследуемого события или проверяется вместимость хранилища и т.д. Фотографирование в ходе следственного эксперимента существенно повышает достоверность его результатов. При этом производятся следующие виды съемки:

а) по правилам ориентирующей, обзорной и узловой съемок запечатлевается место и отдельные его участки, где производится следственный эксперимент. Например, при проверке возможности проникновения человека в помещение, место пролома с окружающей обстановкой, а затем - пролом крупным планом. При проверке вместимости хранилища отдельно фотографируются пустое помещение и те предметы, которые должны в нем разместиться; б) по правилам узловой фотосъемоки последовательно фиксируются отдельные этапы эксперимента. Например, участник эксперимента фотографируется рядом с проломом, а затем – когда он пролезает в пролом, частично заполненное хранилище и еще не размещенные предметы;

в) по правилам обзорной и узловой фотосъемок фиксируется конечный результат эксперимента, показывающий возможность или невозможность выполнения тех или иных действий в определенных конкретных условиях. Например, запечатлевается заключительный момент появления участника эксперимента с другой стороны пролома. Фотографируются заполненное помещение хранилища и отдельно не уместившиеся в него предметы.

При необходимости осуществления реконструкции, место проведения эксперимента фотографируется до и после его реконструкции.

Проверка показаний на месте - это следственное действие, в ходе которого проверяются и уточняются ранее данные показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, с выездом на место преступления.

при проверке показаний могут использоваться фотосъемка, аудиозапись и составление схем.

При применении фотосъемки необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут получить фотоснимки, наиболее полно отражающие ход и результаты следственного действия1:

- фиксировать начальный и конечный этапы проверки показаний, а также наиболее важные моменты этого следственного действия (например, момент подхода подозреваемого к входной двери квартиры, откуда он совершил кражу);

- запечатлевать лицо, чьи показания проверяются, нужно во время совершения им каких-либо действий (например, во время его следования к месту совершения преступления, когда он уверенно идет впереди всей следственной группы);

- производить фотографирование необходимо таким образом, чтобы в кадре совместно с лицом, показания которого проверяются, обязательно находились понятые;

- фотосъемку различных предметов и окружающей обстановки следует проводить с различных расстояний и в разных ракурсах, в зависимости от того, на чем надо акцентировать внимание (например, при необходимости зафиксировать вид места происшествия фотографировать лучше с дальнего расстояния, а если фиксируется предмет - с ближнего расстояния).

Впоследствии из полученных фотографий следователем или специалистом по указанию следователя составляется фототаблица, где фотоснимки должны располагаться в хронологическом порядке. Под фотоснимками проставляются порядковые номера и делаются пояснительные надписи.

Из пояснительных надписей должно быть ясно, в момент совершения какого действия запечатлено лицо, чьи показания проверяются. Также необходимо указывать, какие участники следственного действия, помимо этого лица, находятся на снимке.

Если между действиями, зафиксированными на фотоснимках, прошел значительный промежуток времени, в пояснительных надписях целесообразно указывать и время совершения этих действий. Очевидно, что дату проверки показаний в пояснительных надписях нужно указывать в любом случае.

Таким образом, пояснительные надписи должны выглядеть примерно следующим образом: "Обвиняемый З. указывает на окно квартиры, из которой он совершил кражу. Рядом с обвиняемым находятся понятые В. и С. Дата: 14.02.2007. Время: 14 час. 50 мин.".

Если на фотографиях автоматически фиксируется дата и время фотографирования, в пояснительных надписях их отражать не следует.

54. Особенности оформления фототаблиц к протоколу осмотра места происшествия и других следственных действий. Топография расположения снимков.

Полученные фотоснимки должны быть надлежащим образом оформлены в виде фототаблицы, в начале которой указывается по какому делу производилась фотосъемка, при выполнении, какого следственного действия, и в каком месте. Снимки на фототаблице размещают по принципу от общего к частному. Каждый снимок также снабжается надписью с указанием, что именно является объектом съемки. При этом нельзя преждевременно давать квалификацию события. В тех случаях, когда на снимках наносятся стрелки, необходимо приложить второй экземпляр того же отпечатка без разметок "контрольный". Каждый снимок скрепляется по углам оттиском печати. Если фотографии не наклеены (например, контрольные), оттиск печати располагают на обороте фотографии вместе с пояснительным текстом. В конце фототаблицы наклеивают конверт, и помещают и нем негативы. Каждая фототаблица снабжается надписями, в которых указывают модель фотоаппарата и объектива, величину диафрагмы и выдержки, светочувствительность фотопленки, применялся ли светофильтр и какой, в обязательном порядке указывается, при каком освещении (естественном или искусственном) производилась фотосъемка, и кто ее осуществлял. На каждой фототаблице или отдельном фотоснимке, прилагаемом к протоколу, ставится подпись следователя и, по возможности, понятых. На фототаблицах к экспертизам ставится подпись эксперта .

Компьютерная верстка фототаблиц. Подготовка иллюстраций в графических редакторах. Компоновка текстов и иллюстраций в текстовых редакторах.

Согласно УПК РФ, заключение эксперта как процессуальный документ должно иметь определенное содержание. Кроме этого, ведомственными нормативными актами определены форма и структура этого документа. Регламентировано, что заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов. К заключению прилагаются иллюстративные материалы, подтверждающие выводы эксперта. В тексте исследовательской части заключения даются ссылки на приложения с иллюстрациями. Каждое приложение сопровождается пояснительными надписями и подписывается экспертом.

Как следует из приведенного описания, законодательно не запрещается помещать иллюстрации непосредственно по тексту заключения, тем более если их не вклеивают, а печатают за один проход вместе с текстом.

В примерных образцах экспертных заключений прослеживается общая последовательность в описании и способах иллюстрации изучаемых объектов. Раздел "Исследование" начинается с описания объекта в целом и его существенных свойств, далее приводится ссылка на снимок в фототаблице. При компьютерной верстке есть возможность поместить цифровое изображение исследуемого объекта сразу после текстового его описания. В редакторе WORD это можно слелать двумя способами - вставив "Кадр" (Frame), а в него "Рисунок" (Picture), или же сразу поместив "Рисунок" в нужное место на странице заключения эксперта.

Компьютерная вёрстка— использование персонального компьютера и специального программного обеспечения для создания макета с целью последующей печати в типографии или на принтере.

Пользователь создаёт собственный макет страницы, который может содержать текст, рисунки, фотографии и другие иллюстративные элементы. В зависимости от требуемого количества и качества материалов печать может выполняться на принтере, ризографе или в специализированных типографиях.

Особенностью компьютерной верстки является то, что при большом количестве иллюстраций существенно увеличивается размер текстового файла заключения, а следовательно, требуется дополнительное место на диске, снижается скорость редактирования документа. По умолчанию WORD сохраняет в документе полную "картинку" импортированного графического файла, что

значительно увеличивает размер документа. К примеру, при импорте трех иллюстраций размерами по 300K размер файла с заключением эксперта увеличивается почти до 1 Mb. Средства WORD позволяют уменьшить размер документа, создавая связи с графическими файлами. Для этого нужно явно указать, что хранить нужно только связь, а не законченное графическое представление изображения. Условиями для связывания элементов являются: подготовка приложений в среде Windows, поддержка ими протоколов динамического обмена данными (DDE) или внедрения объектов (OLE).

Наши рекомендации