Состав земель населенных пунктов и зонирование территории

Статья 85.ЗК Состав земель н.п. и зонирование территорий:1. В состав земель н.п. могут входить з/у, отнесенные в соответствии с градостроит. регламентами к следующим территориальным зонам:1) жилым;2) общественно-деловым;

3) производственным;4) инженерных и транспортных инфраструктур;5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;8) военных объектов;9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого з/у только к одной зоне.Для з/у, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроит.регламент. Градостроит. регламент тер. зоны определяет основу правового режима з/у.3. Градостроит. регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками з/у, з/п, з/в и арендаторами з/у независимо от форм собственности и иных прав на з/у.4. З/у и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроит. регламенту терр. зон в случае, если:

-виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;-их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроит.регламентом.

Указанные з/у и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроит. регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.Реконструкция и расширение существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроит.регламентами.

5. З/у в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроит. регламентам.6. З/у в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

7. З/у в составе производств. зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

8. З/ув составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения согласно градостроит.регламентам.

9. З/у в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.10. В пределах границ н.п. могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются з/у, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

11. З/у в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах – з/у, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями с/х назначения, - используются в целях ведения с/х производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами н.п. и правилами з/п и застройки.

12. З/у общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

15. Особенности правового режима земель населенных пунктов. Правовой режим земель пригородных зон.1. В состав земель населенных пунктов могут входить з/у, отнесенные в соответствии с градостроит. регламентами к следующим тер. зонам:1) жилым;2) обществ.-деловым;3) производственным;4) инженерных и транспортных инфраструктур;5) рекреационным;

6) с/х использования;7) спец. назначения;

8) военных объектов;9) иным территориальным зонам.Особенности:Правовой режим таких тер. зон аналогичен режиму соответствующих категорий земель. Однако эти зоны имеют особое функциональное назначение они используются для обеспечения развития н.п. и в отношении их действует правовой режим использования земель н.п.На этих землях должно осуществляться зонирование территории, градостроит. зонирование в результате которого определяется разрешенное использование з/у и объектов недвижимости расположенных на нем

Правовой режим земель н.п. особенно крупных городов влияет на режим прилегающих к ним земель других категорий поэтому устанавливаются пригородные зоны городов .

Статья 86. ЗК Пригородные зоны:1. В состав пригор. зон могут вкл. земли, находящиеся за границами н.п., составляющие с городом единую социальную, природную и хоз.территорию и не входящие в состав земель иных поселений.2. В пригор. зонах выделяются территории с/х производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города.3. Границы и правовой режим пригор. зон, за исключением пригор. зон городов фед. знач. Москвы и С.-П., утверждаются и изменяются законами субъектов РФ.4. Границы и правовой режим пригор.зон городов фед. Знач. Москвы и С.-П. утверждаются и изменяются ФЗ.В пригор. зонах городов выделяются зеленые зоны, выполняющих санитарно, санитарно-гигиенические, рекреационные функции. В зеленых зонах запрещается хозяйственная и иная деятельность оказывающая вредное воздействие на окруж. природную среду, строительство, реконструкция и расширение объектов недвижимости в пределах территории резерва для развития поселения в границах пригородной зоны города осуществляется по согласованию с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.Перевод земель лесного фонда, на которых расположены зеленые зоны и лесопарки, в земли иных категорий запрещается.

16. Дать понятие и общую характеристику земель промышленности и иного специального назначения.1. Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, ФЗ и законами субъектов РФ.2. Земли пром-и и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на: 1) земли промышленности;

2) земли энергетики; 3) земли транспорта;

4) земли связи, радиовещания, телевидения, информатики; 5) земли для обеспечения космической деятельности; 6) земли обороны и безопасности;7) земли иного специального назначения. 3. В состав земель пром-и и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов пром-и, энергетики, особо радиационно опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель. 4. Земли пром-и и иного специального назначения, занятые фед. энергетическими системами, объектами использования атомной энергии, федеральным транспортом, путями сообщения, объектами фед. информатики и связи, объектами, обеспечивающими космическую деятельность, объектами обороны и безопасности, объектами оборонного производства, объектами, обеспечивающими статус и защиту Государственной границы РФ, другими объектами, отнесенными к ведению РФ являются фед. собственностью. 5. Порядок исп-я отдельных видов земель пром-и и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории определяется:
1) Правительством РФ в отношении указанных земель, находящихся в федеральной собственности; 2) органами исполнительной власти субъектов РФ в отношении указанных земель, находящихся в собственности субъектов РФ;3) органами местного самоуправления в отношении указанных земель, находящихся в муниц.собственности. 6. Земли пром-и и иного спец. назначения могут предоставляться в БСП для с/х производства и иного использования.

17.Особенности правового режима земель промышленности и иного специального назначения.1) территория земель пром-и и иного специального назначения используется не в качестве средства производства и производительной силы а как пространственный территориальный базис.2) з/у используемый для пром-и и иного специального назначения должен быть расположен за границей н.п.. Размещение объектов специального назначения в пределах границ н.п. будет означать перевод их из категории земель пром-ти в категорию земель н.п..3) объекты пром-ти, энергетики , транспорта представляют собой повышенную экологич. опасность, поэтому за границами расположения данных объектов возникает необходимость создания специальных охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель. З/у которые включены в эти зоны у собственников ,з/в, з/п, и арендаторов не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим использования ограничивающий или запрещающий те виды деятельности которые несовместимы с целью установления зон. Земли перечисленных зон могут включаться в состав пром-ти а могут и не вкл.4) объединяющим признаком правового режима земель этой категории является деятельность по управлению этими землями, помимо общего управления осуществляется ведомственное - отраслевое управление министерством обороны, министерством транспорта и другими министерствами. Осуществление управленческих функций.5) В связи с потенциальной эколог. опасностью и повышенным воздействием хоз. и иной деятельностью пром-ти, военных, транспортных организаций, предприятий и их объектов на окруж. природную среду, их проектированию должно предшествовать обязательное проведение гос. эколог. экспертизы и положит. заключение является важным юрид. основанием возникновения прав пользования землями пром-ти и иного специального назначения.6) эти земли используются строго в соответствии с целевым назначение и тем не менее в отдельных случаях допускается использование этих земель в иных целях.

Наши рекомендации