Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

В состав земель населенных пунктоввходят земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения.

Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными и иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного транспорта, а также объектами иного назначения согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, эстетическое и иное особо ценное значение.

Участки, на которых находятся объекты, не являющиеся памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны памятников истории и культуры, используются с учетом требований охраны памятников истории и культуры.

Участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах – земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения.

Участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Пригородные зоны.В состав таких зон могут включаться земли, находящиеся за пределами черты городских поселений, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений. В пригородных зонах выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города.

ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Правовой режим земель промышленности устанавливается с учетом интересов развития промышленных отраслей. Земли промышленности предназначены для размещения объектов промышленности.

Землями промышленностипризнаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права, на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Земельные участки из земель промышленности, если они не изъяты из оборота, могут предоставляться для осуществления деятельности в сфере промышленного производства. Изъятыми из оборота считаются земли промышленности, занятые находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также объектами в закрытых административно-территориальных образованиях.

Кроме того, ограничиваются в обороте:

– земли в границах закрытых административно-территориальных образований;

– земли промышленности, предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств;

– земельные участки из земель промышленности, загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли.

В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защит-ные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Земли промышленности подвержены негативному воздействию техногенного характера. Поэтому лица, использующие данные земли, обязаны выполнять требования по охране земель, рекультивацию, восстановление нарушенных земель, установленные ЗК и иным специальным законодательством.

Организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности земельные участки для разработки полезных ископаемых предоставляются после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации земель, восстановления ранее отработанных земель. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья предоставляются после отработки других сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах горного отвода.

Конкретные условия использования земельных участков могут быть установлены законодательством об отдельных видах промышленности. Например, Законом о недрах устанавливается порядок отвода и использования земельных участков в целях недропользования. Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется только при наличии предварительного согласия собственника земельного участка на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования. Законом о недрах устанавливается также, что пользователь недр обязан обеспечить приведение земельных участков и других природных объектов в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.

Размеры земельных участков определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией.

56.57Субъекты и объекты прав на земли промышленности и иного назначения. Содержание прав и обязанностей субъектов на землях специального назначения
Субъектами, осуществляющими установленное законом использование данных земель, являются, как правило, предприятия, учреждения, организации, поскольку специальная несельскохозяйственная деятельность гражданам практически не присуща. Например, гражданин не в состоянии осуществлять в одиночку такую деятельность, как производство промышленной продукции, строительство и эксплуатация дорог и т.п., данная деятельность осуществляется посредством создания соответствующего предприятия; пусть даже и собственником его является гражданин, владение земельным участком под этим предприятием осуществляется именно данной предпринимательской структурой.
Содержание прав и обязанностей субъектов на всех землях специального назначения сводится к следующему:
1) строго целевое использование данных земельных участков. Эти земли, к примеру, нельзя использовать для жилищного и дачного строительства, предпринимательской деятельности, не имеющей отношения к энергетике.
Исключением из этого правила могут служить обстоятельства, предусмотренные действующим земельным законодательством или особо оговоренные в целевом назначении указанного земельного участка. Например, право использовать для сенокошения полосы отвода автомобильных и железных дорог; право отвода в полосах железных дорог служебных наделов и других земельных участков.
2) рациональное использование земельных участков. Оно выражается в том, что: а) при отводе данных участков для возведения объектов должна быть обеспечена максимальная экономия земельной площади под возводимый объект; б) при организации территории должно обеспечиваться рациональное размещение элементов соответствующего объекта. При этом рациональная организация территории предприятий является обязательным условием охраны труда; в) каждый субъект земельных правоотношений, которому предоставляются земли специального назначения, обязан осуществить ее благоустройство, озеленение и т.п.
3) охрана земель сельскохозяйственного назначения. Объекты, возводимые на землях специального назначения, должны отвечать требованиям безопасности для сельскохозяйственного производства. В частности, запрещается ввод в эксплуатацию промышленных и иных объектов, не обеспеченных современными технологиями, сооружениями и установками по очистке, обезвреживанию и утилизации вредных отходов, выбросов и сбросов до уровня предельно допустимых нормативов (п. 1 ст. 44 Закона «Об охране окружающей среды»). Охрана земель сельскохозяйственного назначения осуществляется уже в ходе отвода земель для несельскохозяйственных нужд, при котором соблюдаются правила:
а) для нужд несельскохозяйственного использования должны отводиться земли непригодные для сельского хозяйства;
б) неиспользуемые земли специального назначения субъекты данного землепользования передают гражданам и сельскохозяйственным организациям и предприятиям;
4) охрана окружающей среды.Предприятия любой формы собственности, характера деятельности, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны принимать эффективные меры по выполнению требований по охране природы. В этих целях они обязаны обеспечить соблюдение установленных нормативов качества окружающей природной среды на основе соблюдения экологически безопасных технологий и работ, надежной работы очистных сооружений, утилизации отходов с обязательным проведением мероприятий по охране и воспроизводству природных ресурсов;
Особенности правового режима отдельных видов данной категории земель. Земли промышленности
Земли промышленности предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, обеспечивающих их функционирование, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов. Благоустройство территорий производственных зон осуществляется за счет собственников производственных объектов. Согласно ЗК РФ земли промышленности должны располагаться за чертой поселений. Это связано с тем, что промышленная деятельность по своему характеру относится к числу экологически неблагоприятных и отрицательно воздействует на здоровье человека. Однако сегодня не все промышленные предприятия находятся за чертой населенных пунктов. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления принимают решения о перебазировании предприятий за черту поселений.
Как правило, новые предприятия строятся в промышленных районах, где организуются общие вспомогательные производства, инфраструктурные сооружения. Проекты предприятий должны быть увязаны с проектами планировки промышленных районов. Обязательным требованием являются включение в проект строительства обеспечения противопожарных норм; рационального решения по охране водоемов, почвы, атмосферного воздуха, по отводу сточных вод.

Одна из неотъемлемых задач при использовании земель промышленности – это их охрана и рекультивация уже нарушенных земель.

За последнее время, по данным государственного учета, участились случаи нарушений требований по снятию и складированию верхнего плодородного слоя, а также использованию его для рекультивации земель под сельскохозяйственные угодья и улучшения малопродуктивных земель. Снимаемый плодородный слой почвы используется неполностью, в связи с чем увеличиваются объемы складирования. Восстановление нарушенных земель проводится в незначительных объемах.

В целях обеспечения рекультивации земель, снятия, сохранения и рационального использования плодородного слоя почвы Правительство РФ приняло постановление 23 февраля 1994 г. № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы». Данным постановлением определено, что рекультивация земель, нарушенных юридическими и физическими лицами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов строительных, геолого-разведочных, мелиоративных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых отходов, загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, осуществляется за счет средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

Рекультивация нарушенных земель осуществляется в целях восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных и других целей. Рекультивации подлежат земли при разработке месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способом, прокладке трубопроводов, складировании и захоронении промышленных, бытовых отходов, строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций (метрополитен, канализационные сооружения и т.п.).

Наши рекомендации