Хозяйственный, коммерческий расчет и его основные принципы

1.4. 1. сущность и значение хозрасчета

В аграрной политике на современном этапе необходимо изменить экономические отношения на селе, в основу их положить последовательный переход СПК, госхозов и других организаций агропромышленного комплекса на принципы - хозяйственного расчета и полного самофинансирования.

На основе хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования должен быть создан современный хозяйственный механизм деятельности предприятий, теснейшим образом увязывающий интересы трудового коллективах интересами государства.

Хозяйственный расчет– это метод хозяйствования, который основан на соизмерении затрат и результатов производства, т.е. на возмещении расходов предприятий (организаций) их доходами в результате производственно – хозяйственной деятельности.

Хозяйственный расчет — это основной экономический метод управления предприятиями (организациями) и их подразделениями на принципах самоокупаемости, полной экономической ответственности и заинтересованности в результатах производства. Он охватывает экономические взаимоотношения во всех сферах общественного производства: предприятия (организации) с государством, между предприятиями (организациями), предприятием (организацией) и его (ее) подразделениями, а также между производственными подразделениями.

Предприятие (организация) в условиях полного хозрасчета за счет
доходов от реализации произведенной продукции покрывает все расходы, связанные с ее производством, и еще получает прибыль (доход). Одна часть прибыли используется предприятием для выполнения обязательств перед бюджетом, банками и вышестоящей организацией.

Другая часть поступает в его полное распоряжение и вместе со средствами на оплату труда образует хозрасчетный доход коллектива, который является источником жизнедеятельности предприятия (организации).

Хозрасчет предусматривает ведение хозяйства на строго научной основе.

Как метод планового хозяйствования он основан на использовании экономических рычагов и материальных стимулов, инициативы, предприимчивости и ответственности коллективов. Он заставляет каждого быть подлинным хозяином в своем госхозе, СПК, бригаде или на ферме При хозрасчете каждый трудовой коллектив отвечает за положение дел на производстве, заботится о росте общественного богатства. Результаты работы непосредственно сказываются на уровне доходов каждого члена коллектива.

Хозрасчет ориентирует коллективы на экономное расходование средств, улучшение качества производимой продукции, на борьбу за безусловное выполнение планов и договорных обязательств, на повышение рентабельности производства. Он обеспечивает дальнейшую интенсификацию производства, внедрение научно-технического прогресса, активизирует человеческий фактор.

Хозяйственный расчет направлен на повышение эффективности производства, достижение наибольший результатов при наименьших затратах труда и средств и в конечном счете на успешное решение хозяйственно-политических задач государства.

1.4. 2. Основные принципы хозяйственного расчета в сельскохозяйственных организациях

Рассмотрим кратко сущность основных принципов хозрасчета, составляющих организационные основы и научно обоснованные правила производственной деятельности предприятия (организации) и создающие наиболее благоприятные условия для повышения эффективности производства.

Основными принципами хозяйственного расчета в сельскохозяйственных организациях являются:

· принцип купли – продажи;

· самоокупаемость и самофинансирование;

· хозяйственно – оперативная самостоятельность и ответственность за выполнение договорных обязательств;

· материальная заинтересованность и материальная ответственность товаропроизводителей и исполнителей;

· преобладание интересов потребителей продукции, работ и услуг над интересами сельскохозяйственной (организации) предприятия.

Принцип купли – продажи означает, что организация (предприятие) АПК должна не только возмещать затраты на производство продукции, но и получать прибыль в достаточных размерах (рентабельность) для расширенного воспроизводства. Высокая рентабельность достигается за счет:

Øроста производительности труда;

Øповышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных;

Øрационального использования основных и оборотных средств предприятия;

Øувеличения объемов реализации продукции, работ и услуг;

Øулучшения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышение конкурентоспособности товаров и услуг;

Øснижения себестоимости продукции, работ и услуг.

Принцип самоокупаемости и самофинансирования. Самоокупаемость означает, что сельскохозяйственная организация (предприятие) должна покрывать все затраты на производство из выручки (дохода) от реализации продукции, работ и услуг, а его рентабельность должна находиться на уровне необходимом для простого воспроизводства.

Самофинансированиеозначает, что организация (предприятие) должно осуществлять расширенное воспроизводство за счет собственных средств, с привлеченных кредитов банков на возвратной основе. В большинстве случаев, бюджетные ассигнования хозрасчетным организациям (предприятиям) не поступают.

Хозрасчет, при котором простое и расширенное воспроизводство в СПК и госхозах осуществляется за счет собственных ресурсов, получаемых от реализации продукции, носит название полного (подлинного) хозрасчета.

При полном хозрасчете и самофинансировании единственными источниками покрытия всех текущих и перспективных затрат хозяйства являются его хозрасчетный доход икредиты банка, которые также должны возмещаться из собственных средств. Следовательно, хозрасчетный доход организации (предприятия) определяет экономическую самостоятельность и жизнедеятельность коллектива.

Переход на полный хозрасчет означает освоение противозатратного механизма хозяйствования, так как хозрасчетный доход организации (предприятия) будет больше в том случае, если на производство одной итой же продукции будет затрачено меньше материальных иденежных средств.

Принцип хозяйственно – оперативной самостоятельности и ответственности за счет выполнения договорных обязательств.Он означает, что сельскохозяйственные организации (предприятия) сами определяют свою специализацию и производственное направление, разрабатывают производственные программы, выбирают направления использования основных и оборотных средств производства, формы организации и оплаты труда, порядок распределения прибыли и т.д. За выполнение договорных обязательств сама сельскохозяйственная организация (предприятие) несет имущественную ответственность. хозяйственный расчет предполагает также материальную ответственность коллектива и его работников за невыполнение договорных обязательств, нарушение финансовой дисциплины, производство продукции низкого качества, нерациональное использование производственного потенциала и т. п.

Принцип материальной заинтересованности и материальной ответственности товаропроизводителей и исполнителей.

материальная заинтересованность заключается в том, что система оплаты труда и премирования организуется таким образом, что каждый работник ощущает тесную связь между размером вознаграждения и достигнутыми результатами в работе. В условиях хозяйственного расчета часть доходов от реализации продукции и услуг поступает в распоряжение коллектива. Чем лучше работает хозяйство, чем больше размер его хозрасчетного дохода, тем больше средств будет выделяться на оплату труда, развитие производства, улучшение культурно-бытовых условий. Отсутствие материальной заинтересованности, естественно, ведет к бесхозяйственности и равнодушию.

материальная ответственность требует также экономно расходовать производственные запасы (корма, удобрения, топливо и смазочные материалы и др.) и денежные средства. Поэтому каждый работник хозяйства должен нести материальную ответственность за производственные упущения, нарушения трудовой дисциплины, порчу общественного имущества и т. п.

преобладание интересов потребителей продукции, работ и услуг над интересами сельскохозяйственной организации (предприятия).

Одной из наиболее важных задач является производство организацией (предприятием) АПК тех товаров, работ и услуг, которые максимально удовлетворяли бы запросы потребителей и приносили бы высокие долгосрочные прибыли хозяйству. Для решения этой задачи находятся: соответствие выпускаемой или намечаемой к производству продукции,работ и услуг вкусам и требованиям покупателей, выявление достоинств и недостатков этой продукции, работ и услуг, сравнение товаров данной организации (предприятия ) АПК по соответствующим характеристикам с аналогичными товарами, работами и услугами конкурентов, прогнозирование перспектив изменения требований рынка к характеристикам и качеству выпускаемых организацией (предприятием) АПК товаров,работ и услуг. При изучении свойств и качеств намечаемой к выпуску продукции, (работ и услуг) необходимо уделять большое внимание возможностям внедрения достижений научно-технического прогресса в сферу производства. Здесь очень важным является обновление номенклатуры товаров,работ и услуг, обусловленное развитием науки и техники и требованиями рынка.

У организаций (предприятий) АПК, работающих на принципах хозяйственного расчета в условиях рыночной экономики складываются экономические отношения и другими предприятиями (организациями), государством, потребителями (юридическими и физическими лицами), с отдельными производственными, а также обслуживающими подразделениями внутри хозяйства, в том числе с членами трудовых коллективов.

В зависимости от характера экономических отношений хозяйственный расчет может выступать в двух формах: как общехозяйственный (полный) и внутрихозяйственный.

Наши рекомендации