Коммерческий расчет как метод

Хозяйствования .

В зависимости от того, за счет каких источников покрыва­ются расходы предприятия, различают три метода хозяйствования: бюджетный, хозяйственный и коммерческий расчет.

Коммерческий расчет – это метод хозяйствования, при котором расширенное воспроизводство на предприятии осуществляется за счет собственных средств на основе реализации рыночных отношений, повышения эффективности использования всех производственных ресурсов и путем выгодной продажи произведенной продукции, что в совокупности обеспечивает получение предприятием достойной прибыли. Он в полной мере реализуется только теми предприятиями (независимо от форм собственности), которые реализуют произведенные товары (услуги) по свободным ценам. Тем самым коммерческий расчет в отличие от хозяйственного расширяет возможности предприятия в получении и росте прибыли, что создает условия для самофинансирования расширенного воспроизводства.

Предпосылками организации коммерческого расчета на предприятии являются;

• частная собственность и соблюдение субъектами хозяй­ствования принципов предпринимательства;

• правовая защита собственности и конкуренции;

• свободное перемещение труда и капитала;

• свободное ценообразование;

• оптимальное сочетание государственного и рыночного механизмов регулирования экономики предприятия;

• наличие и соблюдение норм и нормативов использова­ния трудовых и материальных ресурсов в производстве;

• соблюдение принципов, форм и методов современной организации производства и труда;

• эффективная система мотивации и стимулирования тру­да в зависимости от конечного результата производства.

Основой коммерческого расчета является предпринимательская деятельность, которая представляет собой самостоятельную, инициативную деятельность граждан, направленную на по­лучение прибыли или личного дохода и осуществляемую от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия). Среди основных ориентиров предпринимательской деятельности следует выделить производство конкурентоспособной продукции, полученную в конкурентной борьбе прибыль, рентабельность, которые выступают как мерило успешной предпринимательской деятельности.

Сущность коммерческого расчета и организация предпри­нимательства взаимосвязаны. Для понимания принципов коммерческого расчета рассмотрим следующие основные признаки, которые характеризуют предпринимательство.

1. Независимость хозяйствующих субъектов и экономиче­ская их самостоятельность в отношении решения трех главных проблем - что, как и для кого производить, исходя из экономи­ческой выгоды и рыночной конъюнктуры. Коммерческая сво­бода выражается в самостоятельном выборе путей и способов реализации своей продукции, в выборе поставщиков и покупателей. Однако свобода и самостоятельность предпринимателя всегда относительны: предприниматель не свободен от рынка и от государственного регулирования.

2. Личная экономическая заинтересованность предпринима­теля, которая материализуется в стремлении получить максимальную прибыль, что обеспечивает удовлетворение экономических интересов собственника и работников, а также расширенное воспроизводство на основе повышения эффективности производства и активизации инновационно-инвестиционной деятельности.

3. Личная ответственность предпринимателя за результаты своей деятельности, что обеспечивает связь между затратами и результатами производства. Личная экономическая заинтересованность в сочетании с ответственностью заставляет, побуждает предпринимателя работать эффективно.

4. Новаторство и творческий поиск,что связано с творче­ской природой человека, раскрытием его потенциальных возможностей и самореализацией личности. В конкурентной борьбе для предпринимателя важны не столько цены, сколько качество и обновление продукции, что обеспечивает удовлетворение рыночного спроса.

5. Хозяйственный (предпринимательский) риск, что обусловлено неопределенностью и изменчивостью внешней экономической среды.

Принципы организации коммерческого расчета:

– наличие собственных средств и хозяйственная самостоя­тельность;

– самоокупаемость, самофинансирование и рентабельность;

– экономическая заинтересованность, экономическая ответственность и самоконтроль.

Принцип наличия у предприятия собственных средств и хо­зяйственной самостоятельности означает, что необходимые ин­вестиции для предприятия полностью или преимущественно (50% и более) обеспечиваются собственными средствами. Если собственный капитал (земельный участок, основной капитал, интеллектуальная собственность, оборотный капитал) покрывает более 50% инвестиционной стоимости предприятия (денежная оценка элементов производства, необходимых для эффективной работы предприятия), а заемный капитал – менее 50%, то это является гарантией возврата кредитных ресурсов.

Хозяйственная самостоятельность означает, что предприятие как юридическое лицо самостоятельно принимает любые решения, касающиеся его производственно-коммерческой деятельности.

Самофинансирование предполагает финансирование расширенного воспроизводства напредприятии за счет собственных источников, а не за счет бюджета. Для этого изменен порядок распределения прибыли, которая за вычетом налогов остается в распоряжении предприятия.

Финансирование инвестиционной деятельности может осуществляться не только за счет собственных средств: чистой прибыли (основного источника) и амортизационных отчислений, но и за счет привлечения заемного капитала (банковского кредита, коммерческого кредита, размещения акций и облигаций, лизинга). Наиболее успешно привлечение заемного капитала осуществляют акционерные общества, которые в отличие от других организационно-правовых форм имеют возможность выгодно привлекать средства, вырученные от продажи акций, что по сути является безвозвратным, бессрочным и бесплатным кредитом. Эти средства, увеличивая уставный фонд, из привлеченных моментально переходят в собственные средства, что обеспечивает финансовую независимость предприятия и облегчает условия привлечения дополнительного заемного капитала.

Простое же воспроизводство основных фондов осуществляется за счет амортизационных отчислений, где ускоренная амортизация имеет приоритетное значение. Оправданным яв­ляется использование ускоренной амортизации, особенно при внедрении ресурсосберегающих, высоких наукоемких техноло­гий, при освоении принципиально новых видов продукции, прежде всего импортозамещающих и экологически чистых, что создает финансовые условия для активизации инновационной деятельности на предприятии.

Самофинансирование за счет внутренних источников обеспечивает прирост собственного капитала, в результате чего повышается финансовая надежность и кредитоспособность предприятия.

Принципы самоокупаемости и рентабельности. Во взаи­модействии с принципом самофинансирования они предполагают безубыточность деятельности предприятия. Самоокупаемость обеспечивает возмещение текущих затрат, а самофинансирование и текущих, и единовременных затрат – расширенное воспроизводство.

Самоокупаемость и рентабельность означает, что доходы предприятия не только покрывают его экономические издержки, но и обеспечивают экономическую прибыль.

Экономические издержкипредставляют собой сумму явных (бухгалтерских) и неявных (имплицитных). Явные издержки – это выраженные в денежной форме затраты на приобретение производственных ресурсов предприятием со стороны. Неявные издержки отражают затраты упущенных возможностей, определяемые с учетом доходов, которые могли бы обеспечить факторы производства, если бы они были более выгодно использованы в альтернативных вариантах (в форме альтернативной стоимости труда и альтернативной стоимости капитала).

Альтернативная стоимость труда, который затрачивает предприниматель, управляя своим предприятием, - это заработная плата, которую он мог бы получить, работая на другом (альтернативном) предприятии. Но если владелец предприятия получает заработную плату, которая отражается в бухгалтерской отчетности, то эти издержки являются явными. Альтернативная стоимость капитала – это возможная прибыль, которую получил бы предприниматель, вложив деньги в другое дело (допустим, в банк).

Экономическая прибыль представляет собой превышение доходов предприятия над экономическими издержками. Бухгалтерская прибыль – это превышение доходов предприятия над бухгалтерскими издержками.

Таким образом, экономическая заинтересованность пред­приятий обеспечивается чистой прибылью, остающейся в их рас­поряжении, которая зависит от эффективности производства, системы налогообложения и отчислений (сборов), выплачиваемых из чистой прибыли.

Принципы экономической заинтересованности в обязательном порядке предполагает экономическую ответственность, что в условиях взаимодействия предприятия с внешней средой и множеством субъектов хозяйствования определяется договорными обязательствами.

Экономическая ответственностьозначает, что хозяйствующий субъект несет ответственность перед потребителями за количество и качество поставляемой продукции, своевременность ее поставки, а перед поставщиками, банками, государством – по принятым или установленным обязательствам. Различают текущую и имущественную ответственность. Первая наступает при нарушении предприятием договорных обязательств (по срокам поставки, качеству и т.п.) и реализуется путем выплаты штрафов, пени и неустоек. Имущественная ответственность наступает при нарушении субъектом хозяйствования финансовых обязательств, а также в случаях неплатежеспособности и банкротства и осуществляется путем передачи кредитору части имущества предприятия или его стоимостного эквивалента после продажи.

Самоконтролькак принцип коммерческого расчета предполагает соизмеримость затрат и результатов хозяйственной деятельности предприятия, что связывает этот принцип с экономической эффективностью производства.

Соблюдение всех принципов коммерческого расчета гарантирует не только получение прибыли предприятием, но и перспективу развития его производства, что в определяющей степени зависит от методов хозяйствования и деятельности струк­турных и функциональных подразделений предприятия.

Наши рекомендации