III. Закрепление изученного.

На доске написаны слова: весельчак, весёлый, веселье, радостный.

– Чем похожи все эти слова? (Они близки по смыслу.)

– Можем ли мы все слова назвать однокоренными? Обоснуйте свой ответ. (Все слова нельзя назвать однокоренными. Слова весельчак, весёлый, веселье – однокоренные, они имеют корень III. Закрепление изученного. - student2.ru а в слове радостный корень III. Закрепление изученного. - student2.ru

IV. Минутка чистописания.

– На минутке чистописания будем составлять и писать разные цепочки из букв, которые являются орфограммами прилагательных.

– На какие вопросы отвечают прилагательные?

– Что они обозначают?

– Найдите прилагательные среди данных слов, назовите орфограммы и подчеркните их.

Дети называют и подчеркивают орфограммы, обосновывая свой ответ. (Весёлый, радостный.)

еот тео оте …

– Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца.

V. Наблюдение над словом как единицей речи.

– Сегодня на уроке мы с вами уточним для себя, что такое слово, чем одно слово отличается от другого.

Учитель показывает предметы и предлагает назвать их. (Карандаш, картина, сорока, берёза.)

– Что вы употребили, чтобы назвать предмет? (Слово.)

– Так что же такое слово? (Название предмета.)

– Назовите признаки этих предметов. (Простой карандаш, красивая картина, болтливая сорока, кудрявая береза.)

– Что вы употребили, чтобы назвать признаки предметов? (Слово.)

– Так что же такое слово? (Название признаков предметов.)

Учитель вызывает ученика, который по просьбе учителя выполняет разные действия.

– Понаблюдайте за Колей. Что он делает? (Сидит, стучит, пишет, рисует...)

– Что вы использовали, чтобы назвать эти действия? (Слово.)

– Так что же такое слово? (Название действий предмета.)

– Теперь давайте все обобщим (вывод):

Слова – это названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

III. Закрепление изученного. - student2.ru

– Встаньте, пожалуйста. Выйдите из-за парт. Проведем физкультминутку. Я буду называть слова. Если слово обозначает предмет, вы хлопните в ладоши, если признак предмета – поднимите руки вверх, если действие предмета – сделайте приседание. Постарайтесь посчитать, сколько вы сделаете приседаний.

Учитель называет слова: белка, ворона, белый, бежит, стоит, глядит, весёлый, грустный, тетрадь, пенал, ученик, плачет, сильный, книга, друг.

VI. Тренировочные упражнения.

1. Распознавание слов по вопросам.

Работа над упражнением 15.

2. Однокоренные слова и слова-синонимы.

Работа над упражнением 13.

3. Письмо по памяти.

Упражнение 14.

VII. Итог урока.

– Что такое слово?

Домашнее задание. Упражнение 16.

Урок 5. Распознавание слов по вопросам,
точное употребление слов в предложении

Цели: развивать умение ставить вопрос к слову; распознавать слова, которые обозначают предмет, признак предмета и действие предмета.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Прочитайте предложение об осени, которое вы составили.

– Написание какого словарного слова вам нужно запомнить? (До свидания.)

Наши рекомендации