Проблемы, которые могут возникнуть при употреблении бобовых

Есть один нюанс. В состав бобовых входит особый вид короткоцепочечных углеводов – галактаны, часть которых не всасывается в тонком кишечнике и становится кормом для бактерий. Процесс переваривания галактанов бактериями и является причиной известной «музыкальности» бобовых. Метеоризм и вздутие живота – вот за что многие люди не любят бобы. Есть еще одна потенциальная угроза: если в кишечнике превалируют «плохие» бактерии, галактаны придутся по вкусу и им, и это может привести к хроническому дисбиозу.

Вот почему мы так долго откладывали знакомство с бобовыми – мы очищали, тренировали, заселяли полезными бактериями наш кишечник!

Помни! В бобовых, зерновых и семечках, а также в клубнях многих растений (той же картошки!) широко представлены особые вещества, которые дают им возможность долго храниться и при этом не прорастать. Это ингибиторы ферментов - универсальные сдерживатели жизни! Пробравшись с пищей в Твой организм, они будут пытаться реализовать свое предназначение, тормозя не только процессы пищеварения, а и весь Твой метаболизм.

Хорошая новость состоит в том, что ферменты, которые эти ингибиторы сдерживают , при определенных условиях их же и перевариваривают! А происходит это, когда плоды или семечки намокают и часть ингибиторов вымывается водой. Тогда хрупкое биологическое равновесие нарушается и ферменты бросаются в атаку. Ну а если плоды оставить в воде подольше, то к моменту приготовления еды, ингибиторов там практически не остается. Кстати, ингибиторы разрушаются и в процессе термообработки и заквашивания.

Мораль сей информации состоит в том, бобовые не являются готовой пищей для человека! Посему, представляю Тебе особую "секретную инструкцию" приготовления бобовых (нута, гороха, фасоли), который избавит Тебя от веселого концерта в кишечнике:

  1. Перед приготовлением залей зерна водой и оставь на ночь, а лучше – на целые сутки. Вода должна покрывать зерна на 8 – 10 см. Можешь добавить в воду немного молочной сыворотки или лимонного сока. (Чечевицу замачивать не обязательно).
  2. Утром воду слей, тщательно промой зерна, залей их свежей водой и доведи до кипения.
  3. Снова слей воду, промой зерна, и только после этого поставь их вариться на медленном огне до готовности.
  4. Специи добавь за 10 минут до готовности – иначе кожура останется твердой. Специи – чеснок, орегано, тмин, базилик, шалфей, розмарин, петрушка, лавровый лист – улучшают аромат и также способствуют уменьшению газообразования.


Да, и еще!!! Не готовь бобовые в мультиварке на программе длительного низкотемпературного тушения! В состав бобов входят особые белки, которые могут перевариваться человеческим организмом только после приготовления на высоких градусах (все должно булькать и кипеть).

Чтобы не тратить время, ты можешь приготовить сразу много бобов и заморозить порционно.

Быстрая варка бобовых (без предварительного замачивания)

Когда время поджимает, положи промытые бобы в каcтрюлю с водой. Доведи до кипения и кипяти в течение десяти минут. Затем накрой крышкой и дайте постоять около часа. Затем удали воду, добавь свежей воды и вари до готовности.

При приготовлении свежесобранных бобовых освободи их из стручков и вари в кипящей воде или на пару 5-10 минут.

Можешь пойти еще дальше! После ночного замачивания проращивай бобовые в течение 3-5 дней до появления проростков. Затем нужно будет подвергнуть их легкой термической обработке. Залей в кастрюлю пару сантиметров воды, а сверху установи дуршлаг, в который высыпи подготовленные проростки. Воду доведи до слабого кипения, а на дуршлаг сверху положи крышку. Засеки 10 минут! В результате этих нехитрых манипуляций, Ты получишь настоящую витаминную бомбу!!! Ты удивишься настоящему благоуханию готовых зеленых хрустящих проростков. При этом полностью исчезнет характерный "ингибиторный" привкус. Особенно вкусным по этому рецепту получается нут. Ну а если чуть присыпать его нарезанной зеленью с карри или щепоткой красного перца!!!!

Кстати, из бобовых можно готовить выпечку – это настоящая находка для тех, кто избегает употребления в пищу зерновых.

Если даже при «правильном» отваривании Ты страдаешь от метеоризма – бобовые (вызвавший проблему вид) относим в красный список! Возможно, твой кишечник должен еще немного окрепнуть, а может, бобы – просто в принципе «не Твоя» пища. Позже перепроверишь и сделаешь окончательные выводы.

Песнь о сое

У сои – интересная репутация. С одной стороны, многие сторонники вегетарианства не устают петь ей хвалебные оды, а врачи заявляют о лечебном воздействии на сердечно-сосудистую систему.

Плюс сои в том, что ее бобы действительно богаты растительным белком – в сое белка больше, чем в любой другой еде растительного происхождения. Минус – в высоком содержании изофлавона, вещества, относящегося к группе фитоэстрогенов. «Фито» - значит, растительный, «эстроген» - как Ты знаешь, гормон женской репродуктивной системы.

Так вот, наш организм воспринимает изофлавон как настоящий, «человеческий» гормон! Доказано, что фитоэстрогены способны менять общий гормональный фон в организме и оказывать воздействие на состояние тканей молочной, предстательной железы и маточную ткань. Эта тема остается недостаточно изученной до сих пор, поэтому употребление в пищу сои похоже на игру в русскую рулетку: выстрелит или не выстрелит прямо сейчас?

Встречал я в специальной литературе будоражащую мозг информацию французских врачей, особенно актуальную для мам. Так вот, они утверждают, что на полках магазинов зачастую можно столкнуться с детским питанием (на основе соевого молока), в котором малыши получают (в пересчете на массу своего тела) количество гормонов, сравнимое с дозировкой пяти противозачаточных таблеток!!!

Дальше, еще страшнее. В сое в изобилии встречаются вещества (например фитиновая кислота) которые могут способствовать ухудшению функции щитовидной железы, блокировать процессы всасывания в кишечнике аминокислот и микроэлементов. Например, цинка (а в меньшей степени магния, кальция, меди и железа).

Оно тебе надо??? Мой совет – откажись от сои. Здоровее будешь! К сожалению, не могу не отметить, что проблема "Есть или не есть сою?" стоит значительно шире. Ведь она попадает в Твой организм не только непосредственно из бобов, проростков, соевого соуса, соевого молока, но и , как добавки которые активно используются в выпечке, фаст-фуде и т.п. Есть над чем поразмыслить любителям магазинной еды!!!

Арахис

Да-да, арахис тоже относится к бобовым – хотя Ты, скорее всего, до этого момента считал его орехом. И это второй продукт из этого славного семейства, который является предметом яростных споров диетологов.

Дело в том, что в зернах арахиса содержится белковое соединение – лектин – которое весьма устойчиво к пищеварительным ферментам (не переваривается, проще говоря), а для животных так вообще ядовито. Что дальше, Ты уже понимаешь: непереваренные белки лектина маскируются под обычные протеины и обманным путем проникают в кровь, вызывая иммунные реакции – вплоть до тяжелейших состояний!

Поэтому, если можешь отказаться от арахиса – лучше откажись.

Какие же бобовые можно есть? Да все остальные – знакомые с детства фасоль и горох, древнюю культуру чечевицу и еще парочку бобов, например:

Спаржевая фасоль

Чем хороша спаржевая фасоль? В первую очередь тем, что она доступна круглый год. Летом и ранней осенью ее продают бабушки у метро, в зимние месяцы Ты можешь купить ее в супермаркетах (в замороженном виде). Еще лучше будет, если Ты заморозишь этот полезный продукт сам.

Немного истории: стручковая фасоль была известна уже древним египтянам. Говорят, сама Клеопатра использовала ее для приготовления… пудры и омолаживающих косметических масок. Европейцы оценили эстетику этого живописного растения, и на протяжении 200 лет украшали кустами красиво вьющейся фасоли свои сады. Говорят, первыми догадались приготовить нежные стручки любопытные экспериментаторы итальянцы.

В составе спаржевой фасоли:

  • многочисленные витамины: фолиевая кислота, каротин и другие витамины группы А, С, Е
  • минеральные вещества: Железо, Кальций, Магний, Хром, Магний и другие
  • клетчатка, белки, углеводы…

Для нас с Тобой немаловажно, что фасоль способствует снижению уровня сахара в крови (видел хром в ее составе?).

Итак, приготовь-ка на завтрак омлет со стручковой фасолью! Угости этой вкуснятиной домочадцев – пусть они узнают, что полезная еда может доставлять удовольствие.

Нут

Самые древние горошины нута были обнаружены на раскопках в Греции – ученые считают, что возраст находки составляет около 7,5 тысячелетий. И, надо сказать, это полезное растение из семейства бобовых не зря пришло к нам из глубины веков.

Зерно нута на 30% состоит из растительного белка, который по своей структуре приближается к яичному (вот почему веганы и многие христиане, соблюдающие пост, просто без ума от нута). Другие ценные составляющие горошин – жиры, углеводы, минеральные вещества и набор витаминов: А, В1, В2, В3, С, В6, РР. Высокое содержание клетчатки благотворно влияет на пищеварение: это вещество не переваривается, а проходит кишечник «транзитом», способствуя активной здоровой перистальтике.

Одно из самых распространенных блюд из нута – многокомпонентное пюре под названием хумус (его рецепт найдешь ниже). Такую пасту – питательную, с тонким ореховым вкусом, восточные мамы готовят на завтрак своим детям практически каждый день. Однако, кроме хумуса, есть еще масса вкусностей, которые можно сделать из отварного нута.

  1. Полезный снэк – хрустики! Обсуши горошины отварного нута полотенцем, густо посыпь корицей, или карри, или паприкой. Выложи в форму для запекания ровным слоем и отправь в нагретую до 190 градусов духовку на 30 – 45 минут. Через 30 минут начинай пробовать горошинки. Важно не упустить момент! Готовый нут становится пустым внутри и звонко хрустит. Такие хрустики удобно носить с собой на случай, когда проголодаешься, а «человеческой» еды под рукой нет. Полностью остывшие зерна можно сложить в банку – хранятся они долго. Даже месяц могут лежать.
  2. «База» для полезной выпечки – печенья и чизкейков. Если нут измельчить в крошку, смешать с яичным белком, небольшим количеством меда и корицей, можно испечь полезное печенье. Экспериментируй! Печенье может быть лимонным или ореховым. Нут + яичный желток = отличная основа для здоровых чизкейков на основе твоего нежирного домашнего творога.
  3. Из нута можно приготовить конфеты. Называется это лакомство «конфетой» лишь условно, ведь кроме измельченного нута, молотых грецких орехов, пюре из запеченного яблока и приправ вроде корицы, в этом кондитерском изделии нет. Все перечисленное надо измельчить, смешать, чайной ложкой сформировать конфетки и обвалять в какао и корице.
  4. Нут можно добавлять в овощные салаты, плов и запеканки, таким образом обогащая еду ценным белком.

Наши рекомендации