Проблемы, которые могут возникнуть у женщины при кормлении грудью

1. Неправильная форма сосков: малые, инфантильные, плоские, втянутые. В этих случаях вначале осуществляется кормление через накладку, затем ребенок приспосабливается к сосанию груди. Длина соска не имеет значения, т.к. ребенок сосет грудь, а не сосок.

2. Чувство распирания, переполнения молочной железы. При этом самочувствие женщины и температура тела нормальные. При прощупывании грудь твердая, тугая, горячая. Тактика лечения - более частое прикладывание к груди.

3. Болезненное нагрубание молочных желез встречается достаточно часто, особенно на первом месяце кормления новорожденного. Одной из главных причин развития этого состояния является недостаточное опорожнение груди при большом количестве молока у матери. Для лечения нагрубания молочных желез необходимо продолжать частое прикладывание ребенка к груди. Очень важно в это время помогать кормящей матери, психологически придать ей уверенность в том, что проблемы с грудью временные, преходящие.

4. Закупорка млечного протока - когда молоко из части груди не удаляется из-за непроходимости млечного протока. Чаще всего это связанно с ношением тесной одежды. На ограниченном участке груди появляется болезненная красноватая припухлость. При этом самочувствие женщины обычно не ухудшается, температура тела не повышена. Тактика лечения - более частое прикладывание к груди, ношение бюстгальтера большего размера, одежда должна быть свободной, комфортной и хлопчато-бумажной. На ночь, если молоко не подтекает, бюстгальтер лучше снимать.

При наличии закупорки млечного протока нужно правильно кормить ребенка из груди, используя различные положения ребенка (мать может сидеть, лежать, держать ребенка под мышкой, прямо перед собой, чтобы молоко текло из всех сегментов груди). Хорошо осторожно массировать припухлость по направлению к соску.

5. Трещины и воспаление сосков. Главной причиной является неправильное прикладывание малыша к груди.

Кожа соска краснеет, становиться блестящей, женщина жалуется на боль при дотрагивании до соска, иногда беспокоит сильный зуд.

Трещины сосков, когда в патологический процесс вовлекаются поверхность и тело соска, не требуют перерыва в кормлении. Необходимо соблюдать следующие правила:

• должно быть обеспечено регулярное и полное сцеживание молока;

• нужно посоветовать матери мыть грудные железы один раз в день, не пользоваться при этом мылом, так как снижается естественная бактерицидность кожи;

• как можно чаще между кормлениями следует проводить для сосков воздушные ванны;

• после каждого кормления необходимо смазать сосок каплей “заднего”, или “позднего” молока;

• каждое последующее кормление нужно начинать с груди, на которой нет трещин.

Прежние рекомендации по смазыванию трещин различными мазями в настоящее время не используются, т.к. посторонний запах может отпугнуть ребенка, и он полностью откажется от груди. В крайнем случае можно использовать кремы или мази, не имеющие запаха и не требующие их смывать перед кормлением (пурелан, бепантен). Если трещина не заживает в течение 2 – 7 дней, можно не прикладывать ребенка к этой груди 1 – 3 дня, но необходимо сцеживать из нее. Ребенок получает одну здоровую грудь. Если он остается голодным, его можно докормить молоком, сцеженным из больной груди.

Иногда причиной развития воспаления и трещин сосков может быть кандидозная инфекция слизистой полости рта у ребенка. При появлении признаков кандидозной инфекции обрабатывают рот малыша 0,25 % раствором генцианвиолета в течение 5 дней и еще 3 дня после исчезновения признаков заболевания. Можно использовать суспензию нистатинаили пимафуцин в каплях 4 раза в день.

Назначить противогрибковые препараты матери и ребенку (типа дифлюкана).

Для профилактики возникновения трещин сосков рекомендуется после каждого кормления делать воздушные ванны, а также смазывать соски капелькой позднего молока.

6. Мастит или абсцесс груди. При развитии гнойного воспаления молочной железы грудь становится отечной, горячей, кожа краснеет. Появляется резкая болезненность при дотрагивании до груди. Отмечается повышение температуры до 39-40 С. При появлении подобных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Наши рекомендации