Выберите один правильный ответ. 1. К омыляемым липидам относятся:

1. К омыляемым липидам относятся:

1) жиры

2) жирорастворимые витамины

3) стероиды

4) простагландины

2. В составе гидрофильного фрагмента фосфолипида не может быть:

1) этаноламин 3) холестерин

2) холин 4) инозит

3. Соединение СН2 - О - СО - С17Н33

СН - О - СО - С17Н33

СН2 - О - СО - С17Н33

называется:

1) олеопальмитин 3) триолеат

2) олеиновый эфир 4) стеарин

4. Выбрать неомыляемые липиды:

1) фосфолипиды 3) половые гормоны

2) сфинголипиды 4) воски

5. Лецитин относится к классу:

1) сфинголипидов 3) стероидов

2) фосфолипидов 4) восков

6. К жирорастворимым не относятся витамины группы:

1) А 3) D

2) В 4) Е

7. Выбрать неверное утверждение о фосфолипидах:

1) являются структурными компонентами биологических мембран

2) относятся к омыляемым сложным липидам

3) являются ПАВ

4) содержат один гидрофобный (липофильный) фрагмент

8. Какие вещества можно получить при щелочном гидролизе трипальмитина:

1) вода, NaOH

2) глицерин, NaOH

3) пальмитиновая кислота, глицерин

4) пальмитат натрия, глицерин

9. Какие вещества можно получить при реакции этерификации глицерина и

стеариновой кислоты ?

1) вода

2) тристеарин

3) этилстеарат

4) глицерат

10. К жирорастворимым витаминам относятся:

1) С 3) К

2) В6 4) F

АМИНОКИСЛОТЫ. БЕЛКИ

Общее число встречающихся в природе аминокислот достигает 100. Известны 20 наиболее важных α-аминокислот, входящих в состав белков.

Основным источником α-аминокислот для живого организма служат пищевые белки. Многие α-аминокислоты синтезируются в организме, некоторые поступают только извне (незаменимые). α-аминокслоты занимают ключевое положение в азотистом обмене. Многие из них используются в медицинской практике в качестве лекарственных средств. Так, глицин улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывает положительное действие при мышечной дистрофии. Глутаминовая кислота применяется для лечения заболеваний ЦНС; в виде натриевой соли в качестве вкусовой добавки к пищевым концентратам, так как имеет вкус мяса. Метионин и гистидин применяются для лечения и предупреждения заболеваний печени, цистеин – глазных болезней. Благодаря способности тиольной группы (-SH) к легкому окислению, цистеин выполняет защитную функцию при воздействии на организм веществ с высокой окислительной способностью. Цистеин был первым лекарственным препаратом, проявляющим противолучевое действие. Он также используется в фармацевтической практике в качестве стабилизатора лекарственных препаратов.

Аминокислоты - это органические амфотерные соединения. Они содержат в составе молекулы две функциональные группы противоположного характера: амино­группу с основными свойствами и карбоксильную группу с кис­лотными свойствами. Аминокислоты реагируют как с кислотами, так и с основаниями:

Н2N-СН2-СООН + HCl → [Н3N-СН2-СООН]+Сl-

Н2N-СН2-СООН + NaOH → H2N-CH2-COONa + Н2О.

При растворении аминокислот в воде карбоксильная группа отщепляет ион водорода, который может присоединиться к ами­ногруппе. При этом образуется внутренняя соль, молекула кото­рой представляет собой биполярный ион:

H2N-CH2—СООН Выберите один правильный ответ. 1. К омыляемым липидам относятся: - student2.ru Н3N+-СН2—СОO-.

Водные растворы аминокислот имеют нейтральную, щелоч­ную или кислую среду в зависимости от количества функцио­нальных групп. Так, глутаминовая кислота образует кислый рас­твор (две группы -СООН, одна -NH2), лизин - щелочной (одна группа -СООН, две -NH2).

По химическому строению аминокислоты можно разделить на алифатические, ароматические и гетероциклические (таблица 1).

Подобно первичным аминам, аминокислоты реагируют с азо­тистой кислотой, при этом аминогруппа превращается в гидроксогруппу, а аминокислота — в гидроксикислоту:

H2N-CH(R)-COOH + HNO2 → HO-CH(R)-COOH + N2↑+ H2O

Аминокислоты могут реагировать со спиртами в присутствии газообразного хлороводорода, превращаясь в сложный эфир:

H2N-CH(R)-COOH + R'OH Выберите один правильный ответ. 1. К омыляемым липидам относятся: - student2.ru H2N-CH(R)-COOR' + Н2О.

Сложные эфиры аминокислот не имеют биполярной структу­ры и являются летучими соединениями.

Важнейшее свойство аминокислот — их способность к кон­денсации с образованием пептидов.

Выберите один правильный ответ. 1. К омыляемым липидам относятся: - student2.ru

После того как две аминокислоты таким образом соединились, цепь может наращиваться путем добавления ко второй аминокислоте третьей и т.д. Как видно из приведенного выше уравнения, при образовании пептидной связи выделяется молекула воды. В присутствии кислот, щелочей или ферментов реакция идет в обратном направлении: полипептидная цепь расщепляется на аминокислоты с присоединением воды. Такая реакция называется гидролизом. Гидролиз протекает спонтанно, а для соединения аминокислот в полипептидную цепь требуется энергия.

Таблица 1. Классификация основных аминокислот белков по их химическому строению

Выберите один правильный ответ. 1. К омыляемым липидам относятся: - student2.ru

Денатурация.Синтезированная молекула белка, складываясь, приобретает свойственную ей конфигурацию. Эта конфигурация, однако, может разрушиться при нагревании, при изменении рН, под действием органических растворителей и даже при простом взбалтывании раствора до появления на его поверхности пузырьков. Измененный таким образом белок называют денатурированным; он утрачивает свою биологическую активность и обычно становится нерастворимым. Хорошо знакомые всем примеры денатурированного белка – вареные яйца или взбитые сливки. Небольшие белки, содержащие всего лишь около сотни аминокислот, способны ренатурировать, т.е. вновь приобретать исходную конфигурацию. Но большинство белков превращается при этом просто в массу спутанных полипептидных цепей и прежнюю конфигурацию не восстанавливает.

Качественные реакции на аминокислоты и белок:

1) Все аминокислоты окисляются нингидрином с образованием продуктов, окрашенных в сине-фиолетовый цвет. Иминокислота пролин дает с нингидрином желтое окрашивание.

2) При нагревании ароматических аминокислот с концентри­рованной азотной кислотой происходит нитрование бензольного кольца и образуются соединения, окрашенные в желтый цвет. Эта реакция называется ксантопротеиновой.

3) При добавлении к раствору белка растворов едкого натра и сульфата меди (II) появляется розово-фиолетовое окрашивание за счет образования комплексных соединений меди (II) с пептидными связями. Эта реакция называется биуретовой.

4) При нагревании серусодержащих аминокислот с уксусно-кислым свинцом в щелочной среде образуется осадок черного цвета. Эта реакция называется цистеиновой.

Наши рекомендации