Выберите один правильный ответ из четырех предложенных и обоснуйте его. (правильный ответ с обоснованием – 1-3 балла; оценивается обоснование правильно выбранного ответа (без обоснования

(правильный ответ с обоснованием – 1-3 балла; оценивается обоснование правильно выбранного ответа (без обоснования, выбранный ответ не оценивается))

№ задания Правильный ответ Обоснование правильно выбранного ответа
г Авария в Мексиканском заливе, где после взрыва и затопления буровой платформы на воде образовалось огромное нефтяное пятно, стала первой подобной катастрофой в истории человечества. Нефтяное пятно грозит загрязнением огромной территории океана. В настоящее время около 120 километров побережья штатов, примыкающих к Мексиканскому заливу, уже поражены нефтяными разливами. Нефть доплыла до побережья Мексики и Кубы. Последствиями катастрофы в Мексиканском заливе уже стали миллионы мертвых рыб, гибель дельфинов, китов, тысяч птиц. Существует угроза для климата в США и Европы. Нефтяная эмульсия, образовавшая на поверхности воды тончайшую пленку, блокирует испарение воды с поверхности океана. Для того, чтобы покрыть 1 квадратный километр Мексиканского залива, достаточно всего пяти баррелей нефти. Посредством Гольфстрима пленка, по худшему сценарию, покроет большую часть Атлантики. Это означает, что из-за пленки неизбежно уменьшится испарение с водной поверхности и повысится средняя температура Мирового океана. Следствие: 1. ускорение таяния льдов в Арктике 2. уменьшение выпадения осадков во многих регионах на долгие годы 3. сбой в работе океанских течений По сути, катастрофа дает толчок изменению привычного климата. Те же США могут ждать засухи, систематическая гибель урожая зерновых.
в В «Концепции устойчивого экономического развития» предусматривается, что добыча невозобновляемых ресурсов должна стать нормативной, а использование возобновляемых следует осуществлять хотя бы в рамках простого воспроизводства. И то, и другое накладывает ограничения на извлечение ресурсов из природы. Но экономический рост искусственно остановить нельзя, а он требует все новых и новых ресурсов. Где выход из очевидного тупика? Решение этой проблемы заключается в повышении эффективности использования природных ресурсов, в сокращении отходов производства. Величиной, характеризующей эффективность использования природных ресурсов на всех ступенях их переработки, превращения в товары и продажи, является природоемкость. Экономическая теория выделяет два уровня этого показателя: 1. макроуровень, характеризующий всю экономику страны; 2. продуктовый (отраслевой) уровень. Природоемкость на макроуровне равна отношению стоимости всех природных ресурсов, использованных в стране за год, к ВВП (валовому внутреннему продукту). К сожалению, как было показано выше, адекватная оценка стоимости природных ресурсов является весьма непростой задачей. Как правило, она оказывается сильно заниженной, поэтому заниженным получается и показатель природоемкости. В качестве частных показателей на макроуровне используют величины энергоемкости, металлоемкости и т.п. На отраслевом (продуктовом) уровне природоемкость определяется количеством природного ресурса для производства единицы продукции (например, количество древесины, необходимое для производства 1 т бумаги). Численное значение показателя природоемкости, как правило, ни о чем не говорит, важны их сравнительные величины, например, при оценке разных технологий производства одного и того же продукта, при сравнении экономических показателей за разные годы (в одной стране) или в сравнении с другими странами. Чем ниже значение показателя природоемкости, тем эффективнее работает экономика страны (на макроуровне) или данной отрасли (на отраслевом уровне). В современной России показатели природоемкости очень высоки как на отраслевом, так и на макроуровне. Энергоемкость в России в 11 раз выше, чем в Японии, в 7 раз выше по сравнению с Германией, в 4 раза выше, чем в США. На производство 1 т бумаги Россия тратит древесины в 4,6 раза больше, чем США, в 5,3 раза больше, чем Швеция и в 6,4 раза больше, чем соседняя Финляндия. Уменьшение природоемкости должно связывать два процесса в народном хозяйстве: с одной стороны, сокращение или стабилизацию потребления природных ресурсов, другой — рост выпуска продукции за счет внедрения ресурсосберегающих и малоотходных технологий, использования вторичного сырья и т.п.
в Силикатный кирпич, железобетонные панели изготавливают из соединений кремния. «Хвосты» состоят, в основном, из кремнистой породы. После извлечения из «хвостов» токсичных соединений (но только после этого) они могут использоваться для изготовления кирпичей и железобетона для использования в строительстве.

Примечание.Если выбран неправильный ответ, но его обоснование логично и аргументировано, то на усмотрение жюри муниципального этапа, его обоснование может быть оценено, но не более, чем в 1 балл (согласно Методическим рекомендациям по разработке заданий и требований к проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016/2017 уч.г. по экологии).

Шкала для проверки задачи

Показатель Балл
Отсутствует обоснование ответа или сформулировано ошибочное обоснование
Частичное (неполное) обоснование ответа (без использования экологических законов, правил, закономерностей, не рассматривается содержание приведенных в ответе понятий, отсутствует логика в рассуждениях; при этом ошибок, указывающих на серьезные пробелы в знании экологии, нет).
Полное обоснование ответа (с использованием экологических законов, правил, закономерностей, рассматривается содержание приведенных в ответе понятий).
Полное, логичное, четко сформулированное обоснование ответа (с использованием экологических законов, правил, закономерностей, рассматривается содержание приведенных в ответе понятий) с примерами.

Общее количество баллов за Задание 3 – 9 баллов.

Наши рекомендации