Гибкий подход к легированной поставке или новые требования к ГОСТ.

Доля высококачественной специальной электростали в РФ будет планомерно расти, но низкими темпами, и зависит этот процесс во многом от инициатив участников рынка, сегодня находящихся в крайне невыгодном положении. Это потянет вверх цены на легированный металлолом, ресурс которого будет активно снижаться, поскольку это ценный заменитель дорогостоящих ферросплавов (см. [7]).

Если сегодня, обратившись к производителю с предложением выплавить сталь специального химического состава согласно ТУ заказчик не столкнётся с трудностями, то почему бы не применить такой же подход к поставке сырья для плавки? Проблематика вопроса содержится в дефиците высококачественных дорогих групп металлолома и относится к рынку специальных сталей.

С юридической точки зрения в сегодняшнем контракте на поставку по согласованию можно указать любые параметры материала (например, требуемый химический состав), однако, подавляющее большинство потребителей по-прежнему опирается на требования в соответствии с ГОСТ 2787-75, скорее традиционно. Действующий ГОСТ, принятый в 1975 году (в эпоху «застоя»), не подразумевал главной целью извлечение экономической выгоды предприятий-ломозаготовителей и носил скорее «технический» характер.

С практической точки зрения является возможным компоновка двух и более Б-групп металлолома с известным химическим составом в соответствующих пропорциях по массе (метод «Микс» – шихтовка на этапе заготовки), суммарно обеспечивающих необходимый средний химический состав (см. таблицу 1).

Метод базируется на диапазоне концентраций в соответствии с ГОСТ по критическим легирующим элементам в рамках одной группы металлолома или марки стали, его применение с коммерческой точки зрения обусловлено соответствующим «коридором цен». К примеру, лом группы Б13 регламентирует содержание Ni в пределах от 0.4 до 2.5%, что в денежном выражении даёт экономический эффект от 41.3$ до 258.13$ (курс никеля на LME по состоянию на 22.10.2016 – 10 325$/т).

Для наглядности можно также привести схематический пример: цена группы лома Б-23 – А руб/т, группы Б-11 – B руб/т, при этом B A. В результате математического расчёта соотношения количества каждой группы (Б-23 и Б-11) с учётом диапазона требуемых концентраций по ГОСТ, получаем возможность реализовать слабо востребованную группу по более выгодным ценам.

На сегодняшний день такой подход противоречит требованиям ГОСТ, однако, практически доказана возможность его применения при своевременном обсуждении и распределении рисков поставщика и потребителя [8].



Таблица 1 – Пример расчёта поставки по методу «Микс».


  Требуемые параметры Имеющиеся параметры
группа лома Б-23 Б-23 Б-11
марка стали 25Х1М1Ф 15Х1М1Ф 35ХМ
химический состав[1] Mo – 0.6-0,8% Mo – 0.9-1.1% Mo – 0.15-0.25%
стоимость лома (металлургическая ценность[2]) А А B
соотношение   62,5% масс. 37,5% масс.
экономия (итоговая стоимость) А А
  Требуемые параметры Имеющиеся параметры
группа лома Б-14 Б-14 Б-8
марка стали 30ХН2МФА 38ХН3МА 5ХНМ
химический состав Mo – 2.0-2.4% Ni – 2.2% Mo – 2.75-3.25% Ni – 3.0% Mo – 1.4-1.8% Ni – 1.6%
стоимость лома (металлургическая ценность) А А B
соотношение   57.14% 42.86%
экономия (итоговая стоимость) А А


Данного рода поставки должны осуществляться в изолированной таре (например, в биг-бэгах) и пломбироваться предприятием-поставщиком. В данном подходе существуют ограничения, в первую очередь связанные с «целесообразным объёмом поставки» – тем минимальным объёмом поставки, который имеет достаточный экономический эффект при использовании в плавке без использования стороннего материала (прим. «стороннего» – от других поставщиков; возможность «долегирования» по более дешёвым элементам средствами производителя оговариваются заранее сторонами договора поставки и оказывает влияние на закупочную цену).

Для рынка металлолома, наполненного мало востребованными группами (как правило отгружаемых в общем объёме чёрного лома, что повышает вероятность отбраковки плавки), концепция поставок «mix» – это потенциально неплохая возможность реализовать избытки низко ликвидного на сегодняшний день материала при соответствии компетенций сотрудников обеих сторон, использующих данный метод поставки, необходимому уровню в части владения методиками расчёта материального баланса плавки с учётом специфики конкретного производства.

Вопросы к лицензированию

В вопросе лицензирования всегда были сложности, особенно для стороны трейдеров. Ситуация из практики: для выкупа легированного металлолома с предприятия одного нефте-газового холдинга необходимым требованием для участников тендера на электронной торговой площадке оказалось наличие лицензии, полученной именно в данном регионе, а также собственной площадки по переработке металлолома в регионе образования предмета торгов. Иными словами, дальше региона уехать металлолому было бы сложно без «перегрузки». Требование законное, но однако…В вопросе с чёрным ломом, где объёмы, как правило, довольно высокие и зачастую возникает необходимость складирования, ситуация ясна – как правило, нужно демонтировать, переработать в потребный для перевозки вид и отгрузить потребителю в соответствии с некоторым планом по расписанию. Но в чём эта необходимость для работы с легированными ломами, не требующими зачастую переработки и складирования на площадке – остаётся не совсем ясным.

Рынок – изначально саморегулируемая система, пока существует спрос, а сторонние вмешательства в ключе попыток влияния и/или ограничения даже авторизованными методами всегда приводили лишь к выбору «путей обхода» этих самых методов. Ограничения крайне редко бывают полезными. А запретительная стандартизация требований есть ни что иное, как ограничивающий фактор.

Содержание производственных площадок для большинства трейдеров рынка легированных ломов является нерентабельным предприятием, что необходимо учитывать при разработке и модернизации требований по лицензированию деятельности. В иной ситуации сохраняется высокий риск криминализации рынка (не оформление лицензии как таковой, «покупка» лицензий и т.д.) .

Наши рекомендации