Химическим равновесием называется такое состояние химической системы, при котором количества исходных веществ и продуктов не меняются со временем.

vпр = vобр

В этом случае говорят, что наступило химическое равновесие. Количество содержащихся в равновесной системе веществ H2, I2 и HI теперь не меняется со временем, если нет внешних воздействий на систему.

Принцип Ле Шателье( ) — если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий равновесия (температура, давление, концентрация, внешнее электромагнитное поле), то в системе усиливаются процессы, направленные на компенсацию внешнего воздействия.

Константа равновесия — величина, определяющая для данной химической реакции соотношение между термодинамическими активностями (либо, в зависимости от условий протекания реакции, парциальными давлениями,концентрациями или фугитивностями) исходных веществ и продуктов в состоянии химического равновесия (в соответствии сзаконом действующих масс). Зная константу равновесия реакции, можно рассчитать равновесный состав реагирующей смеси, предельный выход продуктов, определить направление протекания реакции.

18)Тепловой эффект растворения складывается из тепловых эффектов двух стадий:

1. разрушение кристаллической решетки, которое протекает с затратой энергии

2. образование гидратов, которое сопровождается выделением энергии

Знак теплового эффекта растворения будет определяться соотношением энергий этих стадий.

К основным типам выражения концентрации растворов можно отнести массовую долю, объемную долю и молярную концентрацию.

Массовой долей растворенного вещества называется отношение массы растворенного вещества к массе раствора:

Объемной долей j растворенного вещества называется отношение объема вещества к объему всего раствора:

Молярной концентрацией с называется отношение количества растворенного вещества (в моль) к объему раствора (в л):

19) Растворы НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ, бинарные или многокомпонентные мол. системы, состав к-рых может изменяться непрерывным образом (по крайней мере, в нек-рых пределах). В отличие от растворов электролитов, в растворах неэлектролитов (мол. р-рах) заряженные частицы в сколько-нибудь заметныхконцентрациях отсутствуют. Растворы неэлектролитов могут быть твердыми, жидкими и газообразными.

Свойства:

· давление пара над раствором

· температуры кипения и кристаллизации раствора

· осмотическое давление

ЯвлениеОсмоса

Осмос (от греч. ὄσμος — толчок, давление) — процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону бо́льшей концентрации растворённого вещества (меньшей концентрации растворителя).

Более широкое толкование явления осмоса основано на применении Принципа Ле Шателье — Брауна: если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий равновесия (температура, давление, концентрация, внешнее электромагнитное поле), то в системе усиливаются процессы, направленные на компенсацию внешнего воздействия.

20) Растворыэлектролитов - содержат в заметных концентрациях ионы-катионы и анионы, образующиеся в результате электролитической диссоциации молекул растворенного в-ва.

Наши рекомендации