Обратимость отравления, адаптация рыб к ядам, кумуляция

Под действием токсических веществ в организме рыб могут происходить патологические изменения на уровне молекул, на уровне организма и на уровне популяции (или биоценоза). Процессы обратимости мо­гут происходить и на уровне функциональных измене­ний организма. Степень обратимости отравления может служить также показателем устойчивости рыб к ядам.

Обратимость отравления зависит от природы и хи­мических свойств яда, времени воздействия, концентра­ции, степени поражения, видовых особенностей рыб и других факторов. Так, пересадка рыб в чистую воду после пребывания их в токсических растворах солей тяжелых металлов (кадмия, ртути, никеля, кобальта), концентрированных кислот и щелочей не спасала их от гибели, так как в этих случаях наблюдались необрати­мые поражения жаберного эпителия. В то же время обратимость отравления рыб от ионов меди может происходить в том случае, когда рыбу переносили в свежую воду в фазе «опроки­дывания». Отмечена обратимость отравления рыб, выз­ванного цианидами, сульфидами и фенолом.

Отмечена обрати­мость отравления рыб фосфорорганическими соеди­нениями в противоположность хлорорганическим.

При обратимости отравления рыб не до конца ясен вопрос о дальнейшей судьбе такой рыбы. У рыбы после воздействия токсикантов, особенно локального характера, понижается сопротивляемость организма к различного рода заболе­ваниям; часто рыба страдает сапролегниозом, как это установлено на примере действия фенола.

Другим явлением, характеризующим повышенную устойчивость рыб к ядам, является адаптация. Адапта­ция – способность рыб привыкать к определенным ядам. Она зависит от химической природы и концентра­ции яда: более выражена адаптация к ядам органиче­ской природы и почти отсутствует к неорганическим.

Кумуляция – способность вещества накапливаться в организме при многократном поступлении (материаль­ная кумуляция) либо вызывать сенсибилизацию орга­низма к повторным явлениям (функциональная куму­ляция). Большинство протоплазматических и энзиматических ядов (фториды, цианиды, меркаптаны, фосфорорганические соединения, свинец и др.) действует посредством функциональной кумуляции.

Функциональ­ная кумуляция встречается чаще, чем материальная. Она более опасна, так как возникает даже при дей­ствии быстро разрушающихся препаратов. Большинство солей тяжелых металлов, хлорорганических пестицидов, радионуклидов оказывает токсическое действие на ор­ганизм рыб в малых дозах посредством материальной кумуляции. В зависимости от фи­зико-химических свойств токсиканта может быть либо материальная, либо функциональная кумуляция, либо та и другая одновременно (фтор, свинец и др.).

Токсические вещества способны кумулироваться не только в биологическом объекте (рыбе, фито- и зоо­планктоне, в водорослях, растениях), но и в грунте, илах. Отмечено, что растения обладают большей спо­собностью накапливать токсические вещества, чем жи­вотные. Это относится в первую очередь к хлорорганическим пестицидам и радиоактивным веществам.

Кумуляция токсического агента происходит в том случае, когда скорость выделения или разрушения его ниже скорости поступления в организм. Длительное поступление малых доз вещества, способных накапливаться в организме рыб, приводит к острому отравле­нию.

Кумулятивный эффект может иметь существенное значение в определении уровня устойчивости рыб к ядам промышленных сточных вод. Поэтому при установлении ПДК необходимо знать способность вещества к кумуляции и делать соответствующие поправки для ПДК, учитывая как материальную, так и функциональную кумуляцию.

Высокой кумуляцией обладают тяжелые металлы и их соли, некоторые галогены (фтор, селен), хлорорганические пестициды (ДДТ, ГХЦГ, гептахлор, хлориндан и др.), радионуклиды. Слабой кумуляцией обла­дают фосфорорганические соединения.

Таким образом, кумулятивные свойства токсикантов имеют значение в определении уровня устойчивости рыб и должны учитываться при нормировании предельно допустимых концентраций сброса токсических веществ в рыбохозяйственные водоемы, так как токси­ческие вещества, имеющие высокий коэффициент куму­ляции, могут при длительном сбросе вызывать острое отравление рыб.

Другим важным в практическом отношении вопросом является ветеринарно-санитарная оценка погибших рыб как пищевого сырья для скармливания животным. Сведений по этому во­просу очень мало.

При отравлении рыб солями тяжелых металлов (ртуть, кад­мий, никель, кобальт, марганец), которые находят в слизи отрав­ленных рыб и не улавливают химическими и спектроскопическими методами в мышцах, вопрос о скармливании таких рыб животным может быть решен положительно. При отравлении рыб солями ка­лия, натрия, кальция, магния их также можно использовать в корм скоту.

Об использовании рыб, отравленных мышьяком, например, при содержании мышьяка в теле (0,38-1,08 мг на 1 кг сухого веще­ства) можно говорить положительно, так как в таких концентрациях они не опасны и для человека. Крабы способны концентрировать значительно большее количество мышьяка (до 39,5 мг/кг сухого вещества). Но даже в этом случае человек может погибнуть только от 14 съеденных им крабов. То же самое можно сказать про те случаи, когда рыба погибает от отравления солями меди. Труднее решить вопрос, когда рыба отравлена цианистым калием.

В вопросе ветеринарно-санитарной оценки погибшей от отрав­лений рыбы имеет значение природа яда. При отравлении большин­ством пестицидов рыба подлежит утилизации.

Наши рекомендации