Основные физико-технические характеристики гранулированного пеностекла

Насыпная плотность, кг/м3 170-350
Прочность на сжатие в цилиндре, МПа 0,8-4,0
Водопоглощение, % 1.5-5
Температура эксплуатации, °С от -200 до +450
Коэффициент теплопроводности, Вт/м °С 0,05-0,1
0,03-0,06

Основные физико-технические характеристики гранулированного пеностекла - student2.ru

Рис. Гранулированное пеностекло

Альтернативы пеностекла

Синтез теп­лоизоляционного материала с использова­нием недефицитного природного сырья можно получить с помощью трепела.Главным направлением исследо­вания было изучение возможности макси­мального замещения в шихте синтетических материалов природными, что позволило бы уменьшить энергозатраты при промышлен­ном производстве за счет исключения ста­дии стекловарения. На сегодняшний мо­мент этому способу энергосбережения практически не уделяется внимания. В тех редких случаях, когда природные материа­лы пробуют применять при производстве пеностекла, их используют либо в неболь­шом количестве в качестве наполнителя в традиционной пеностекольной шихте, либо в качестве компонента шихты при варке стеклогранулята. И в том и другом случае они ухудшают свойства конечного продук­та, а полученное таким образом пеностекло не в состоянии конкурировать с традицион­ными промышленными аналогами даже по низкой цене: выигрыш по энергозатратам чрезвычайно низок. В результате укорени­лось мнение, что экономия на сырьевых материалах не является эффективным спо­собом снижения себестоимости пеностекла и предпочтение следует отдавать специаль­но сваренному стеклу, которое, несмотря на крайне нерациональное расходование теп­ла при его производстве, способно обеспе­чить достаточно высокий процент выпуска товарной продукции.

Важно не только мак­симально использовать дешевое природ­ное сырье, но и добиться высокого каче­ства готовых изделий. В связи с этим в син­тезируемых композициях трепел яв­ляется не основой вспененного материала, а активным наполнителем. Стабильность физико-химических и технологических свойств при этом обеспечивалась специ­ально навариваемым стеклом - силикат-глыбой, выступающей в роли межструктур­ного модификатора.

Повышенное содержание щелочей, с одной стороны, снижает температуру вар­ки стекла, а с другой - делает его химичес­ки активным при сравнительно низких тем­пературах, что позволяет полностью ра­створить компоненты трепела в силикат­ном расплаве уже в ходе вспенивания. В результате, синтез силикатного расплава с заданными свойствами и его вспенивание происходит одновременно, без промежу­точных стадий, сопровождаемых больши­ми теплопотерями.

Увеличение доли трепела существенно повышает вязкость силикатного.

Полученные образцы исследуются в соответствии с требованиями, предъявля­емыми к теплоизоляционным строитель­ным материалам. Минимально необходимое количество трепела, при котором расплав насыщается его компонентами до концентрации, обес­печивающей нерастворимость охлажден­ной силикатной матрицы, соответствует процентному содержанию трепела в исход­ной шихте, равному 25% (рис.1). Модуль получающегося натрий-калиевого силика­та также превышает максимально допусти­мый для растворимых силикатов.

Основные физико-технические характеристики гранулированного пеностекла - student2.ru

Рис.1. Зависимость концентрации модифицирующих компонентов от содержания трепела в исходной шихте: 1 – суммарная концентрация AL2O3 и Fe2O3 в трепельном алюмосиликате; 2 – максимально допустимое суммарное содержание AL2O3 и Fe2O3 в растворимом натрий–калиевом силикате.

Дальнейшее повышение доли трепела в композиции приводит к росту вязкости си­ликатного расплава и, соответственно, тем­пературного интервала вспенивания. При содержании трепела на уровне 50% темпе­ратура вспенивания достигает величины tвсп = 890°С. Это делает невозможным использование традиционных углеродных газообразователей, обеспечивающих получение качественного пеностекла, и существенно усложняет технологический процесс.

В соответствии с оптимальным темпера­турным интервалом вспенивания выбира­ются газообразователи, обеспечивающие максимальный прирост парциального дав­ления газовой фазы при благоприятном для вспенивания значении вязкости расплава. Для композиций с содержанием трепела до 40% допустимо применение карбонатных и более низкотемпературных газообразова­телей. Применение углеродных газообразо­вателей рационально при содержании тре­пела в композициях от 35%.

В соответствии с типом применяемого газообразователя были выбираются температурные диапазоны вспенивания: до 700°С с использованием в качестве газообразо­вателя органических порообразователей; до 770°С с использованием карбонатных порообразователей и до 870°С с использо­ванием технического углерода.

При исполь­зовании углеродсодержащих компози­ций высокая температура вспенивания позволяет получить химически стойкие изделия без выдержки, тогда как при тем­пературе вспенивания около 700...720°С требуется выдержка не менее 1 часа. Таким образом, в результате испытаний был получен новый материал - пеноалюмо­силикат на основе трепела, по основным эксплуатационным свойствам не уступаю­щий пеностеклу. Высокое содержание в ис­ходной шихте природных материалов по­зволяет существенно сократить использо­вание специально навариваемого стекла при стабильно высоком качестве готовых изделий. Пеноалюмосиликат обладает все­ми положительными свойствами пеностек­ла (низкая плотность и теплопроводность, высокая прочность, температурная и хими­ческая устойчивость, водонепроницае­мость). Это в сочетании с более низкой це­ной дает возможность использовать его для тепловой изоляции как стен и перекры­тий, так и трубопроводов систем тепло­снабжения, что позволяет существенно уп­ростить технологию получения силикатных пеноматериалов с одновременным сниже­нием себестоимости готовых изделий.

Наши рекомендации