Вопрос 40. Способы ДДД обмундирования, снаряжения и СИЗ

(обратите внимание, билет 40 включает в себя ответы на вопросы 43,44,45)

Подразделения ДДД обмундирования и вооружения предназначены для выполнения задач по развёртыванию дегазационных пунктов (ДП) в районах зараженного имущества. Желательно при этом, чтобы поблизости была вода. Размеры ДП 150-250м. При выборе места учитывается рельеф, наличие воды, господствующее направление ветра.

Способы дегазации

Дегазация обмундирования, обуви, снаряжения и средств индивидуальной защиты осуществляется следующими способами:

1. кипячением

2. пароаммиачной смесью

3. растворами и рецептурами

4. экстракцией

5. проветриванием

Дегазация кипячениемпроводится в воде или в водных растворах порошка СФ-2У.Кипячением можно дегазировать: лицевые части противогазов; общевойсковые и специальные средства защиты кожи, плащи, защитные костюмы, фартук чулки, перчатки, резиновые сапоги, мешки для зараженного обмундирования; изделия из хлопчатобумажной ткани (летнее обмундирование, белье).

Паровоздушноаммиачной смесью можно дегазировать: куртки, брюки общевойскового комплексного защитного костюма, хлопчатобумажное и шерстяное обмундирование, белье, шинели, головные уборы, портянки, шапки рядового состава, вален­ки, ватное обмундирование; брезенты (тенты, чехлы, ремни) и лагерные палатки; общевойсковые и специальные средства защиты кожи, плащи, защитные костюмы, фартуки, чулки, перчатки, резиновые сапоги, мешки для зараженного обмун­дирования.

Дегазация паровоздушноаммиачной смесью осуществляется в автодегазационных станциях АГВ-3А и АГВ-3У.

Пароаммиачной смесью дегазируются главным образом шинели, шерстяное обмундирование и шапки с искусственным мехом.

Дегазация осуществляется в бучильных установках БУ-4М-66!!!

Продегазированные средства просушиваются и свертываются для переноски в походном положении. С поверхностью изделий, обработанной водным раствором ГК, допускается многократный контакт незащищенными руками продолжительностью не более 10 мин. После дегазации изделий дегазирующими растворами № 1 и 2-бщ (2-ащ) и рецептурой РД-2 допускается длительный контакт (до 2 ч).

Брезенты, тенты и чехлы дегазируются путем протирания их дегазирующими растворами № 1 и 2-бщ (2-ащ), рецептурой РД-2 с помощью щеток дегазационных машин и комплектов. После этого они просушиваются на открытом воздухе.

Дегазации проветриванием могут подвергаться обмундирование, обувь, снаряжение, средства индивидуальной защиты, зараженные главным образом парами ОВ.

Дегазация обмундирования, зараженного парами ОВ типа зомана, проветриванием обеспечивает безопасное пребывание людей без противогазов на открытой местности и в открытых участках траншей и не обеспечивает в закрытых помещениях.

Способы дезактивации

Дезактивация обмундирования, обуви, снаряжения и средств индивидуальной защиты осуществляется следующими способами:

1. выколачиванием

2. вытряхиванием

3. Обмыванием

4. протиранием водными растворами

Дезактивация выколачиванием и вытряхиванием применима для обработки хлопчатобумажного, суконного и шерстяного обмундирования, полушубков, шапок, ватного обмунди­рования и валяной обуви.

При применении этого способа дезактивации можно до­биться снижения зараженности в 10—25 раз.

Способ выколачивания малоэффективен при дезактивации влажного и замасленного обмундирования. Хлопчатобумажное, суконное и шерстяное обмундирование, степень зараженности которого не удается снизить до допустимых значений, подвергается дезактивации экстракцией в полевой автомобильной экстракционной станции ЭПАС.

Дезактивация обмыванием или протиранием водными растворами применима для обуви, снаряжения и средств индивидуальной защиты. Осуществляется данный способ с использованием АРС, ДКВ или ветоши. В качестве раствора используется 0,15% водный раствор порошка СФ-2У е нормой рас­хода 1,5 л/м2 (4—5 л на комплект).

Дезактивация противогазов проводится обтиранием тампонами, смоченными водой, дезактивирующими растворами или водными растворами порошка СФ-2У.

При дезактивации противогазовых коробок и лицевых частей следует следить за тем, чтобы вода или водные растворы не попадали внутрь противогазовых коробок или на внутреннюю сторону лицевых частей. При дезактивации клапанной коробки необходимо сле­дить за тем, чтобы не допустить порчи выдыхательного клапана.

Способы дезинфекции и дезинсекции

Дезинфекция обмундирования, обуви, снаряжения и средств индивидуальной защиты осуществляется следующими способами:

1. паровоздушной смесью

2. пароформалиновой смесью

3. кипячением, замачиванием в дезинфицирующих раство­рах или протиранием ими.

Для дезинсекции обмундирования применяются обработка паровоздушной смесью, замачивание в инсектицидных растворах (эмульсиях) и опыление дустами.

Паровоздушной смесью обрабатываются обмундирование, обувь, снаряжение и средства индивидуальной защиты, зараженные вегетативными и споровыми формами микробов, за исключением кожаных и меховых изделий.

Дезинфекция и дезинсекция обмундирования и средств индивидуальной защиты паровоздушным способом производятся в камерах дезинфекционно-душевых установок (ДДА) и автодегазационных станций (АГВ).

Пароформалиновой смесью рекомендуется обрабатывать меховые и кожаные изделия. Обработка этих изделий проводится при температуре 58—59°С.

Дезинфекция пароформалиновой смесью осуществляется в камерах дезинфекционно-душевых установок.

Дезинфекция кипячением применяется для обработки хлопчатобумажного обмундирования, а также средств инди­видуальной защиты, изготовленных из резины и прорезинен­ной ткани.

Дезинфекция замачиванием в дезинфицирующих растворах может быть использована для обработки хлопчатобумажного обмундирования и средств индивидуальной защиты. При заражении вегетативными формами микробов замачивание производится в 5% водном растворе фенола (лизола, нафтализола), 3% водном растворе монохлорамииа или 2,5% растворе формальдегида в течение 1 ч, а при за­ражении споровыми формами микробов — в 10% водном растворе формальдегида в течение 2 ч.

Насекомых с помощью инсектицидных растворов можно уничтожать путем обрызгивания обмундирования 2% эмульсией ДДТ или опылением дустами ДДТ с нормой расхода 25 г на комплект обмундирования.

Наши рекомендации