Действия водолаза в нештатных ситуациях типовые способы устранения возможных неисправностей водолазного снаряжения и оборудования при водолазных спусках

Неисправности водолазного снаряжения и оборудования могут возникнуть при погружении, при нахождении на глубине и при подъеме водолаза на поверхность.

В приложении в таблице № 4 на стр. № 58 приведен перечень некоторых возможных неисправностей водолазного снаряжения и оборудования во время спуска водолазов, а также действия руководителя спусков и спускающихся водолазов с указанием последовательности и характера действий для устранения этих неисправностей

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У РАБОТАЮЩИХ ВОДОЛАЗОВ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Большинство профессиональных заболеваний водолазов протекает с нарушением функций жизненно важных органов и систем, поэтому диагностика заболеваний и последующее лечение должны проводится в возможно короткие сроки. Определение, помощь и предупреждение профессиональных заболеваний охватывает лишь те проблемы, которые встречаются в используемых в гидролаборатории типах водолазного снаряжения. Помощь представлена в объеме мероприятий само- и взаимопомощи.

Предупреждение водолазных заболеваний должно включать как общее для всех заболеваний меры, так и конкретные меры для каждого отдельного заболевания.

Общие меры по предупреждению водолазных заболеваний должны предусматривать тщательную подготовку водолазного снаряжения и оборудования в соответствии с эксплуатационными инструкциями, точное соблюдение техники безопасности, проведение занятий, тренировок по глубокому теоретическому и практическому освоению водолазного дела. Особое место в осуществлении эффективных и безаварийных подводных погружений принадлежит подготовке водолазов по основам водолазной физиологии и медицины. При этом главное внимание обращается на четкое знание начальных признаков специфических профессиональных заболеваний, своевременное распознавание которых в период пребывания под водой будет способствовать проведению необходимых предупредительных мероприятий.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ОБРАЗОВАНИЕМ СВОБОДНОГО ГАЗА И ПЕРЕПАДОМ ОБЩЕГО ДАВЛЕНИЯ

ДЕКАМПРЕССИОННАЯ БОЛЕЗНЬ

Определение

Под декомпрессионной болезнью понимают комплекс патологических явлений, обусловленных возникновением в крови и других тканях организма свободного газа в процессе неадекватной декомпрессии или в различные сроки после ее завершения. Эти формирующиеся, вследствие неадекватной декомпрессии внутри- и вне сосудистые газовые пузырьки нарушают нормальное кровообращение и оказывают травмирующее воздействие на клетки органов и тканей. ФАКТОРЫ способствующие развитию декомпрессионной болезни:

- низкая физическая тренированность и малые функциональные

резервы организма;

- недостаточный опыт водолаза в выполнении подводных работ, слабые профессиональные навыки;

- тяжелая физическая нагрузка в период пребывания под максимальным давлением;

- общее или местное охлаждение и перегревание организма;

- повышенное парциальное давление углекислого газа во вдыхаемом воздухе;

- местные нарушения кровообращения, обусловленные сдавливающей обувью и одеждой, длительном пребыванием тела в одном положении и т.п.;

- повышенные физические нагрузки в процессе декомпрессии и в первые часы после ее завершения.

Проявление декомпрессионных расстройств могут быть весьма разнообразными, поскольку формирование свободных образований газа возможно практически в любой ткани организма. Характер патологических явлений и тяжесть течения болезни определяются величиной пересыщения тканей индифферентным газом и зависят от количества, размера, а также локализации газовых пузырьков.

В зависимости от распространенности и выраженности декомпрессионного газообразования различают легкую, средней тяжести и тяжелую степени заболевания.

Декомпрессионную болезнь необходимо отличать от других водолазных заболеваний, имеющих сходные симптомы: парезы и параличи (при баротравме легких), потеря сознания (при баротравме легких, кислородном голодании, отравлении кислородом и углекислым газом).

Помощь

Установление у больного симптомов декомпрессионной болезни во всех случаях является показанием к проведению лечебной декомпрессии. Все иные меры медицинской помощи (реанимационное пособие, медикаментозная терапия и др.) не должны являться причиной задержки рекомпрессии. Чем раньше начата лечебная рекомпрессия, тем более успешным будет лечение больного.

Предупреждение

Режимы декомпрессии при водолазных работах необходимо выбирать отдельно для каждого спуска в зависимости от глубины погружения водолазов и экспозиции на грунте.

БАРОТРАВМА ЛЕГКИХ

Определение

Под баротравмой легких понимается комплекс патологических явлений, обусловленных повреждением и разрывом легочной ткани с последующим поступлением альвеолярного газа в кровеносное русло или ткань легкого и окружающие их органы.

Основной причиной заболевания является чрезмерное расширение грудной клетки и перерастяжение легких за пределы их эластических свойств, возникновение гидравлической волны в сосудах и удар легких о грудную стенку, вследствие возникновения разницы давлений в легких и окружающей среде.

Развитие баротравмы легких возможно при использовании практически любой дыхательной аппаратуры, принцип действия которой предусматривает повышение и понижение давления в легких и окружающей среде.

В водолазном снаряжении с открытой схемой дыхания ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ в легких возникает при условии:

- повышения допустимой скорости всплытия с глубины на поверхность ;

- произвольной или рефлекторной задержки дыхания при подъеме на поверхность;

- включения и дыхания в аппарат под водой, если дыхательный автомат находится на большой глубине , чем грудь водолаза;

- неисправность работы дыхательного автомата;

- разрывы мембраны редуктора и др. неисправности.

СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ в легких происходит при:

- отсутствии воздуха в баллонах;

- спуске под воду с закрытыми вентилями баллонов;

- неудовлетворительной регулировке клапана резервной подачи и ошибок в его использовании;

- неисправности в работе дыхательного автомата.

- По тяжести проявления и течения выделяют несколько форм баротравмы легких: баротравматическую эмфизему, пневмоторакс и газовую эмболию.

При дифференциальной диагностике баротравмы легких с другими заболеваниями необходимо учитывать динамику развития симптомов, состояние используемого дыхательного аппарата и симптомы, присущие заболеванию

Помощь

Баротравма легких независимо от клинической формы рассматривается как ТЯЖЕЛОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.

При оказании первой помощи пострадавшего необходимо быстро освободить от снаряжения и стесняющей одежды и уложить на носилки с опущенным головным концом животом вниз, голову повернуть набок. В кратчайшее время больного перевести на дыхание кислородом и принимать меры к немедленной лечебной рекомпрессии.

Выбор режима лечебной рекомпрессии определяется характером и тяжестью клинических проявлений заболевания, динамикой симптомов в процессе и в период выдержки под максимальным давлением.

Предупреждение

При преднамеренном всплытии или случайном выбрасывании на поверхность во всех типах снаряжения водолаз должен внимательно следить за своими ощущениями и НЕ ДОПУСКАТЬ ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ. Продолжительность выхода должна быть такой, чтобы в процессе всплытия не возникало чувство распирания грудной клетки.

БАРОГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ

Определение

Сущность барогипертензионного синдрома заключается в повышении венозного и внутричерепного давления при дыхании под повышенным (избыточным) давлением в воздухопроводящих путях.

Повышенное сопротивление дыханию возникает в случаях:

- более низкого (высокого) расположения дыхательного автомата по отношению грудной клетки водолаза;

- пережатия дыхательных трубок;

- интенсивного и продолжительного выравнивания давления в полости среднего уха и придаточных пазухах носа путем выхода при закрытых верхних дыхательных путях.

Развитию заболевания способствуют:

-различные неисправности снаряжения увеличивающие дополнительное сопротивление дыханию;

- усиленная физическая нагрузка при нахождении под водой;

- пребывание в холодной воде без достаточной теплозащиты, что вызывает спазм периферических кровеносных сосудов;

- повышенная чувствительность организма к действию

дополнительного сопротивления дыханию;

- спуск под воду в продромальном периоде или в ближайшее время после перенесенного острого респираторного заболевания.

Помощь

Пострадавшего необходимо освободить от снаряжения и одежды, стесняющих дыхание и кровообращение, уложить на носилки, приподняв головной конец. Кровоточащие места обрабатываются тампонами смоченными в 3% растворе перекиси водорода.

При появлении судорожных приступов пострадавшего фиксируют чтобы не причинил себе повреждений.

Предупреждение

Профилактика барогипертензионного синдрома заключается:

- в недопущении возможности пережатия дыхательных трубок аппарата;

- в недопущении интенсивного и продолжительного выравнивания давления в полости среднего уха и придаточных пазух носа путем выхода при закрытых верхних дыхательных путях.

БАРОТРАВМА УХА И ПРИДАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ НОСА

Определение

Под баротравмой уха и придаточных полостей носа понимают повреждение, возникающее в результате механического воздействия разности давлений в полости среднего уха или придаточных полостях носа с наружным давлением образующейся при недостаточной проходимости слуховых (евстахиевых) труб или каналов придаточных полостей в период повышения (реже-понижения) окружающего давления.

В зависимости от разности давлений клинические проявления баротравмы уха могут ограничиваться ощущением надавливания на уши, шума в ушах, понижением остроты слуха, либо возникновением настолько сильных болевых ощущений, что они лишают водолаза работоспособности.

Баротравма придаточных полостей носа проявляется болями различной интенсивности и часто сопровождается кровотечением.

Помощь

Если в процессе спуска под воду в области уха или придаточных пазух носа появились боли, необходимо остановить спуск подвсплыть на 2-3 м и продолжать спуск только после выравнивания давления. В случае повторного появления болей водолаз должен подняться на поверхность.

Лечение баротравмы придаточных полостей носа должно быть направлено на установление гиперемии слизистых, ускорение рассасывания транссудата или крови из пазух.

Предупреждение

Профилактика уха и придаточных полостей носа должна состоять в тщательном отборе водолазов и отстранении от водолазных спусков и тренировок в водолазной барокамере лиц с недостаточной проходимостью евстахиевых труб и сообщающих каналов придаточных пазух носа.

Водолазы должны знать приемы облегчающие выравнивание давления полости среднего уха.

ОБЖИМ ВОДОЛАЗА

Определение

Обжим водолаза возникает в случае уменьшения давления (объема газа) внутри скафандра в сравнении с внешней средой и характеризуется нарушениями функции организма вследствие изменения распределения крови и лимфы в теле человека.

Различают общий и местный обжим.

Помощь

Мероприятия первой помощи направлены на немедленное устранение причины, вызвавшей ОБЖИМ. Под водой первую помощь оказывает страхующий водолаз, который наполняет объем скафандра из баллонов аварийного запаса и помогает пострадавшему выйти на поверхность.

Пострадавшего необходимо как можно быстрее поднять на поверхность. Здесь его освобождают от снаряжения и при необходимости помещают в водолазную барокамеру для проведения декомпрессии.

Предупреждение

В целях профилактики обжима водолаза необходимо:

- строго следить за глубиной и скоростью погружения водолаза;

- контролировать подачу воздуха и не допускать уменьшения объема воздушной «подушки» в водолазном снаряжении.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПАРЦИАЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЙ ГАЗА

ОТРАВЛЕНИЕ УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ

Определение

Отравление углекислым газом (СО2) представляет собой профессиональное заболевание водолазов, возникающее при повышении содержания СО2 в тканях организма.

Отравление СО2 может возникнуть во всех видах водолазного снаряжения.

Помощь

Если водолаз потерял сознание вследствие отравления СО2, страхующий водолаз должен произвести вентиляцию скафандра из баллонов аварийного запаса и вывести его на поверхность.

Привести пострадавшего на дыхание атмосферным воздухом, после чего его надо уложить в постель и согреть. Всегда показана ингаляция кислорода.

При наличии судорог необходимо следить затем чтобы пострадавший не травмировал себя и при необходимости – фиксировать.

Предупреждение

Для предупреждения отравления СО2 необходимо:

- тщательно проводить рабочую проверку водолазного снаряжения;

- поддерживать достаточную вентиляцию скафандра.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ УСЛОВИЯМИ РАБОТЫ

В СНАРЯЖЕНИИ И ВОДЕ

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ В ВОДЕ

Определение

Переохлаждение водолазов – патологическое состояние, обусловленное избыточной отдачей тепла организмом и характеризующееся понижением температуры тела.

Помощь

При появлении признаков переохлаждения во время пребывания на грунте водолаз обязан доложить о своем состоянии руководителю спуска. Последний принимает меры к подъему водолаза.

Предупреждение

Для предупреждения переохлаждения водолазов:

- контролировать температуру воды и следить за продолжительностью работы под водой;

- надевать необходимые средства пассивной тепловой защиты и следить за их состоянием.

ПЕРЕГРЕВАНИЕ В СНАРЯЖЕНИИ

Определение

Перегревание – это патологическое состояние организма, развивающееся вследствие превышения теплообразования над его отдачей и характеризующееся накоплением тепла и повышением температуры тела.

Перегревание связано с длительным пребыванием в снаряжении перед спуском, а также при выполнении продолжительной тяжелой физической работы во время спуска и не достаточном теплосъеме.

Помощь

При оказании первой помощи пострадавшего следует немедленно вывести из условий, вызывающих или способствующих перегреванию, поместить в более прохладное место и снять с него водолазное снаряжение.

Предупреждение

Для предупреждения перегревания водолазов необходимо:

- соблюдать время пребывания водолазов в снаряжении;

- контролировать теплоощущения и следить за исправной работой средств активной тепловой защиты;

- избегать задержек проведения водолазных спусков.

УТОПЛЕНИЕ

Определение

Утопление – патологический процесс, в основе которого лежит механическая асфиксия, наступающая вследствие рефлекторного ларингоспазма или поступления в дыхательные пути воды.

Причинами утопления в вентилируемом снаряжении являются нарушение герметичности преимущественно верхней части скафандра, а также поступление в скафандр воды в случае нарушения целости водолазного шланга.

При спусках в снаряжении с открытой схемой дыхания причиной утопления может быть выпускание загубника изо рта вследствие развития какого-либо острого патологического состояния или заболевания (кислородное голодание, отравление углекислым газом, баротравма легких, а также в связи с повреждением ( отказом в работе) отдельных узлов дыхательного аппарата (гидрокомбинезона, дыхательного автомата, клапана выдоха и др.)

Помощь

Пострадавшего извлекают на поверхность с помощью страхующих водолазов. Обеспечивающие немедленно освобождают его от снаряжения и очищают ротовую полость от слизи. В случае отсутствия дыхания и остановки кровообращения приступают к реанимационным мероприятиям (непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких).

При подозрении на наличие у пострадавшего баротравмы легких или потенциальной опасности развития декомпрессионной болезни комплекс реанимационных мероприятий проводится в водолазной барокамере одновременной с лечебной рекомпрессией.

При улучшении состояния и завершении декомпрессии пострадавший 2 нуждается в срочной госпитализации.

Предупреждение

Для предупреждения утопления необходимо соблюдать меры предосторожности, исключающие попадание воды в дыхательные пути и легкие водолаза.

Наши рекомендации