Способы дезинфекции обмундирования, снаряжения и СИЗ.

Дезинфекция местности и фортификационных сооружений осуществляется химическим и механическим способами.

Химический способ дезинфекции местности и фортификаци­онных сооружений основан на уничтожении болезнетворных микробов и разрушении токсинов дезинфицирующими (дега­зирующими) веществами, является основным способом и осуществляется поливкой дезинфицирующими растворами или суспензиями с использованием подручных или табельных средств.

Для дезинфекции закрытых сооружений применяются ос­ветленные водные растворы ГК, растворы формальде­гида и перекиси водорода. Дезинфекция проводится путем рас­пыления в них аэрозолей с помощью аэрозольного генерато­ра переносного (АГП).

Механический способ дезинфекции осуществляется теми же методами и приемами, что и дегазация, и предусматри­вает удаление зараженного слоя грунта или устройство на­стилов.

Дезинсекция местности и фортификационных сооружений проводится с помощью инсектицидных препаратов следующи­ми способами: опрыскиванием растворами и эмульсиями ДДТ, гексахлорана и хлорофоса; опылением дустами (порошками) ДДТ и гексахлорана; распылением инсектицидных аэрозолей. Дезинфекция и дезинсекция закрытых фортификационных со­оружений могут проводиться только при отсутствии в них лю­дей с тщательной последующей уборкой и проветриванием.

Опрыскивание растворами и 1—5% водными эмульсия­ми ДДТ, гексахлорана производится из АРС и различных приборов — опрыскивателей. Опыление дустами ДДТ и гек­сахлорана производится с помощью различных аппаратов или самолетов. Дезинсекция задымлением инсектицидными препаратами (растворами) проводится с помощью дымовой машины ТДА, аэрозольного генератора переносного АГП или специальных дымовых шашек. Растворы приготовляются на дизельном топливе с содержанием инсектицидных препара­тов: 8% ДДТ или 3,6% технического гексахлорана; 10% обо­гащенного гексахлорана; 3% линдана; 8% ДДТ плюс 3% лин-дана; 8% ДДТ плюс 5% обогащенного гексахлорана. Инсек­тицидные растворы готовятся в механическом смесителе МСАО-1. При приготовлении раствора на 100 л дизельного топлива берется вышеуказанное процентное содержание в ки­лограммах.

Инсектицидный аэрозоль с помощью ТДА получают тер­момеханическим или механическим способом.

Термомеханический способ заключается в диспергирова­нии инсектицидного раствора в ТДА и АГП газовоздушной смесью, имеющей температуру плюс 400—420°С, с образова­нием инсектицидного аэрозоля, распространяющегося по вет­ру на большие расстояния. Способ применяется для дезинсекции больших площадей при отсутствии восходящих потоков воздуха и скорости ветра не более 2—3-м/сек.

Дезинфекция обмундирования, обуви, снаряжения и средств индивидуальной защиты осуществляется следующими способами: паровоздушной смесью, пароформалиновой сме­сью, кипячением, замачиванием в дезинфицирующих раство­рах или протиранием ими.

Для дезинсекции обмундирования применяются обработка паровоздушной смесью, замачивание в инсектицидных растворах (эмульсиях) и опыление дустами.

Паровоздушной смесью обрабатываются обмундирование, обувь, снаряжение и средства индивидуальной защиты, зара­женные вегетативными и споровыми формами микробов, за исключением кожаных и меховых изделий.

Дезинфекция и дезинсекция обмундирования и средств индивидуальной защиты паровоздушным способом произво­дятся в камерах дезинфекционно-душевых установок (ДДА) и автодегазационных станций (АГВ).

Пароформалиновой смесью рекомендуется обрабатывать меховые и кожаные изделия. Обработка этих изделий про­водится при температуре 58—59°С.

Дезинфекция пароформалиновой смесью осуществляется в камерах дезинфекционно-душевых установок.

Дезинфекция кипячением применяется для обработки хлопчатобумажного обмундирования, а также средств инди­видуальной защиты, изготовленных из резины и прорезинен­ной ткани.

Дезинфекция замачиванием в дезинфицирующих растворах может быть использована для обработки хлопчатобу­мажного обмундирования и средств индивидуальной защиты. При заражении вегетативными формами микробов за­мачивание производится в 5% водном растворе фенола (лизола, нафтализола), 3% водном растворе монохлорамииа или 2,5% растворе формальдегида в течение 1 ч, а при за­ражении споровыми формами микробов — в 10% водном растворе формальдегида в течение 2 ч.

Насекомых с помощью инсектицидных растворов можно уничтожать путем обрызгивания обмундирования 2% эмуль­сией ДДТ или опылением дустами ДДТ с нормой расхода 25 г на комплект обмундирования.

Растворы для дезинфекции.

Для дезинфекции вооружения и военной техники применяют водные растворы ГК, для дезинфекции кожных покровов человека - водный раствор монохлорамина Б (ХБ).

В качестве вспомогательных растворов для дезинфекции могут быть использованы водные растворы моющих порошков, дегазирующая рецептура РД-2, которые обладают слабым дезинфицирующим действием и в основном только снижают обсемененность зараженных поверхностей болезнетворными микробами. Норма расхода вспомогательных растворов такая же, как и при дегазации.

1-1,5% водный раствор гипохлорита кальция предназначен для дезинфекции вооружения и военной техники, зараженных неспорообразующими формами микробов. Норма расхода 4- 4,5 л\м2.

Водные растворы ГК применяются из тех же технических средств, что и при дегазации, и при тех же температурах.

Водная стабилизированная суспензия, содержащая 20 или 25% (по массе) ГК (соответственно I или II категории) и 1% (по массе) жидкого стекла, предназначена для дезинфекции местности и дорог, зараженных как неспорообразующими формами, так и спорообразующими формами микробов.

Применяется из авторазливочных станций при температуре от +40 до +5 0С. Норма расхода 10 л\м2.

Водная кашица ГК, содержащая два объема ГК в одном объеме воды, предназначена для дезинфекции грубых металлических, резиновых и деревянных изделий при температуре от +40 до +50 С.

46. Назначение, ТТД, общее устройство и принцип действия АГВ – 3А (3м).

Назначение: дегазация паровоздушноаммиачной смесью обмундирования, обуви, снаряжения и СИЗ, зараженных капельножидкими ОВ и их парами. Старнция также может быть использована для ДДД снаряжения и СИЗ, а также для сушки обработанного обмундирования.

Станция состоит из силовой, двух дегазационных и одной подсобной машины.

ТТД: масса машины, кг

Силовая 9050

Дегазационная 8960

Подсобная 8640

Производительность по пару до 250 кг/ч

Производительность по горячему воздуху до 2000 кг/ч

Расход д/т для котла 30 кг/ч

Расход бензина А80 5кг/ч

Кол-во дегазационных камер/объем 6 шт/ 2 м3

Время развертывания летом/зимой 90/150мин

Расчет 13 чел

Наши рекомендации