Основные направления негативного воздействия на окружающую среду

Современная цивилизация от ее зарождения и до 2-й половины XX века опиралась на экстенсивный путь природопользования. Но наше поколение столкнулось с самым большим испытанием – исчерпанием резервов экстенсивного природопользования в планетарных масштабах. Общая антропогенная нагрузка на природные системы стала превышать их самовосстановительную способность, что во многих случаях привело к их разрушению. Этот процесс затрагивает все важнейшие экологические системы Земли : речные системы, подземные воды, леса, почвы, животный мир, Мировой океан, атмосферу.

Примеры:

1. Любая технология связана с образованием отходов. Попадая в воздух, почву и воду они воздействуют на живые организмы.

2. При поступлении в атмосферный воздух лесного массива соединений серы, фтора или хлора нарушается фотосинтез.

3. Отходы (например ртутьсодержащие соединения), попадая в воду накапливаются в планктоне, которым питается рыба, а рыбу вылавливает человек.

4. Ядохимикаты в с/х попадая в почву, грунтовые воды, атмосферу, включаются в пищевые цепи и попадают к человеку.

5. Увеличение содержания углекислоты в атмосфере приведет с потеплению климата (парниковый эффект), таянию льдов и увеличению уровня мирового океана – возможны затопления громадных территорий.

Экология является научной базой охраны окружающей среды (природы)

Охрану окружающей среды можно определить как область знаний, разрабатывающую комплекс мероприятий, направленных на предупреждение вредных воздействий на природу (включая человека)

К этому комплексу относятся законодательные, организационные

Нормативы для оценки загрязнения воздуха

Основным док-том, регламентирующим де-ть по охране возд. бассейна явл-ся закон «Об охране атмосферного воздуха».

В стране установлены ПДК ряда вредных в-в в воздухе раб. зоны и в атмосфере насел. мест, а так же ПДВ.

Выбросы токсич. ве-в приводят, как правило, к превышению текущих конц-й ве-в над ПДК. Чтобы этого не происходило имеются указания по расчету рассеивания в атмосфере вредных в-в, содержащихся в выбросах предприятий, где дается методика расчета и нахождения предельно допустимых выбросов вредного ве-ва в атмосферу, при к-м обеспечивается не превышающая ПДК к-я его в приземном слое воздуха.

Основное требование/условие в этих расчетах – наибольшая к-я КАЖДОГО вредного ве-ва в приземном слое атмосферы не должна превышать максим. разовой ПДК данного в-ва, установленной СН-245-71.

При одновременном совместном присутствии в атмосфере неск. ве-в, обладающих суммацией действия, их безразмер.конц-я (для в-в однонаправленного действия) не должна превышать 1 :

3 Единицы радиоактивности. Хаар-ка доз облучения. Мощность дозы.

За единицу активности радиоактивного препарата в СИ принимают распад в сек (расп/с) = 1Бк (1 беккерель). Внесистемной единицей активности является кюри (Ku) – активность 10 препарата, в котором в 1с происходит 3,7•10 распадов ядер атомов.

1 мKu = 1•10 расп/с; 1 мкKu = 3,7•10 расп/с

1 Бк = 0,27 нKu

Различают экспозиционную, поглощенную и эквивалентную дозу.

Для характеристики дозы по эффекту ионизации применяют экспозиционную дозу рентгеновского и g-излучений, которая равна заряду заряженных частиц одного знака, образовавшихся в единице массы атмосферного воздуха под действием ионизирующего излучения:

Q

Д эксп. = ---

m

где Q – заряд одного знака, образованный при поглощении gили рентгеновского излучения в воздухе массой m.

Единицей Д эксп. g- и рентгеновского излучения является кулон, деленный на кг (К/кг), а внесистемной единицей является рентген (1 Р – доза, которая в 1 см.куб. сухого воздуха при нормальных условиях производит ионы, несущие заряд каждого знака в одну электростатическую единицу.)

Экспозиционная доза (К/кг•с или Р/с), отнесенная к единице времени, называется мощностью экспозиционной дозы.

Д эксп.

Р эксп. = -------, где t- время облучения

t

Поглощенная доза – основная дозиметрическая величина. Равна отношению средней энергии dw, переданной ионизирующим излучением веществу в элементарном объеме, к массе dm вещества в этом объеме:

dw E

Д погл. = ---- или Д погл. = ---

dm m

Единица поглощенной дозы – 1 рад = 0,01 Дж/кг, в системе СИ единица поглощенной дозы – грей.

1 Гр = 100 рад

Величина Д погл. зависит от свойств излучения и поглощающей среды.

Д погл.

Мощность поглощенной дозы Р погл. = -------

t

Одинаковая поглощенная доза различных видов излучения вызывает в единице массы биологической ткани различное биологическое действие.

Поэтому введено понятие эквивалентной дозы Д экв., равной произведению поглощенной дозы Д погл. на коэффициент качества КК данного вида излучения в данном элементе объема биологической ткани:

Д экв. = Д погл.•КК•КР или Н = Д погл.•КК

КК показывает эффективность данного вида излучения по отношению к рентгеновскому излучению с Е = 250 кэВ; (меняется от 1 для g-излучения до 10 у a-частиц (10 МэВ) и 20 у тяжелых ядер отдачи).

КР – коэффициент распределения, используемый при расчете ПДП (предельно допустимых поступлений) изотопов (кроме Ra-226), в настоящее время принят = 5 при расчете дозы a- и b-излучений и = 1 при расчете дозы g-излучения.

Д экв. (Н) введена для оценки радиационной опасности хронического облучения. Ионизирующее излучение произвольного состава при значении Д экв. за календарный год не более 5 ПДД.

ПДД – предельно допустимая доза – такое наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы (для категории А облучаемых лиц) за календарный год, при котором равномерное облучение в течение 50 лет не может вызвать в состоянии здоровья неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами.

Единица Д экв. = бэр; 1 бэр = 0,01 Дж/кг, а в системе СИ – зиверт (Зв); 1 Зв = 100 бэр.

Мощность эквивалентной дозы «Н» – это отношение приращения эквивалентной дозы dH за интервал времени dt к этому интервалу времени. H = dH/dt [H] = бэр/с или Зв/с

Эффективная доза– величина, используемая как мера возникновения отдельных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов с учетом их радиочувствительности. Она определяется как сумма произведений эквивалентной дозы в органах или тканях на соответствующий коэффициент для данного органа или ткани.

Доза эффективная коллективная– величина, определяющая полное воздействие излучения на группу людей, мера коллективного риска возникновения стахостических эффектов облучения; она равна сумме эффективных индивидуальных доз [человеко-зиверт].

Билет 4

Наши рекомендации