Факторы негативного воздействия на окружающую среду

Министерство образования и науки Российской Федерации

Волгоградский государственный архитектурно-строительный

Университет

О.С.Власова

ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Учебное пособие

ISBN факторы негативного воздействия на окружающую среду - student2.ru © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», 2014

Волгоград

ВолгГАСУ


УДК 502.17 (079.8) ББК 20.1я73 В581    

Р е ц е н з е н т ы:

Н.В. Мензелинцева, доктор технических наук, профессор кафедры инженерной графики, стандартизации и метрологии Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета; Д.С.Приказчиков Зам. начальника отдела организации оперативной службы ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области начальник дежурной смены, капитан внутренней службы .

Власова О.С.

С Основы защиты окружающей среды [Электронный ресурс] : учебное пособие / О.С. Власова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. — Электронные текстовые и графические данные (00 Мбайт). — Волгоград : ВолгГАСУ, 2014. — Учебное электронное издание комбинированного распространения: 1 CD-диск. — Систем. требования: РС 486 DX-33; Microsoft Windows XP; 2-скоростной дисковод CD-ROM; Adobe Reader 6.0. — Официальный сайт Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Режим доступа: http://www.vgasu.ru/publishing/on-line/ — Загл. с титул. экрана. ISBN В учебном пособии рассмотрен механизм возникновения отдельных видов природных катастроф, их экологические последствия и распространенность в мире и Российской Федерации. Хозяйственная деятельность людей может провоцировать опасные природные явления, возникновение техногенных катастроф и аварий. Для студентов, обучающихся на специальности «Пожарная безопасность» и направлении «Техносферная безопасность» профиль подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» всех форм обучения.  

УДК 502.17 (079.8)

ББК 20.1я73

ISBN

факторы негативного воздействия на окружающую среду - student2.ru © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», 2014

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Опасность природных бедствий в основном связана с тем, что они ежегодно уносят тысячи человеческих жизней, препятствуют устойчивому развитию экономики отдельных стран, в том числе и России.

Знания полученные в результате изучения дисциплины могут быть использованы для оценки прогнозирования последствий природных и техногенных катастроф в оперативной деятельности пожарной охраны и аварийно-спасательных служб МЧС России.

Содержание

1. Факторы негативного воздействия на окружающую среду……….
1.1 Загрязнения…………………………………………………………...
1.1.1 Загрязнение гидросферы…………………………………………….
1.1.2 Загрязнение и иные воздействия на литосферу……………………
1.1.3 Загрязнение атмосферы……………………………………………..
Нарушение экологических систем в результате природных и техногенных катастроф………………………………………………….  
2.1 Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций………………
2.2 Нарушение экологических систем в результате природных стихий и катастроф…………………………………………………….  
2.2.1 Экологический вред, наносимый пожарами………………………
2.2.2 Экологический вред, наносимый инфекционными заболеваниями
2.2.3 Экологические последствия в районе бедствия в результате произошедшего землетрясения…………………………………………  
2.2.4 Экологические последствия в районе извержения вулканов…….
2.2.5 Экологические последствия от стихийного бедствия - сель…….
2.2.6 Экологические последствия от стихийного бедствия – оползень..
2.2.7 Экологические последствия от ураганов, бурей, смерчей………..
2.2.8 Экологические последствия от стихийного бедствия - сильный снегопад, заносы, обледенения, лавины……………………………  
2.2.9 Экологические последствия от стихийного бедствия – наводнение……………………………………………………………………  
2.3 Нарушение экологических систем в результате техногенных катастроф………………………………………………………………..  
2.3.1 Нарушение экологических систем в результате аварий и катастроф на пожаро- и взрывоопасных объектах экономики…………..  
2.3.2 Нарушение экологических систем в результате аварий и катастроф на объектах химической и нефтехимической промышленности……………………………………………………………………..  
2.3.3 Аварии на радиационно-опасных объектах………………………...
2.3.4 Нарушение экологических систем в результате нефтяного загрязнения…………………………………………………………….  
Методы защиты окружающей среды от воздействия производственных загрязнителей………………………………………………..  
3.1 Методы очистки воды………………………………………………..
3.2 Принципы очистки пылегазовых выбросов………………………..
  Библиографический список …………………………………………

ФАКТОРЫ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Защита окружающей среды это процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду. Объектами защиты окружающей среды являются права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и природная среда или материальная основа государственного и общественного развития.

Решение экологических проблем заключается в оценках загрязнения окружающей среды, разработке нормирования допустимого загрязнения различных сред, создании очистных систем и ресурсосберегающих технологий.

Загрязнение природной среды газообразными, жидкими и твердыми веществами и отходами производства, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, остается наиболее острой экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение.

Для наглядности и компактности представления опасные факторы могут быть распределены по сторонам стратегической рамки, где указаны группы фактических опасностей для окружающей среды со стороны природных и антропогенных факторов в соответствии с рисунком 1.

факторы негативного воздействия на окружающую среду - student2.ru Рис.1. Группы фактических опасностей для окружающей среды

Антропогенные воздействия на окружающую среду достаточно разнообразны:

1. Загрязнения- внесение в среду нехарактерных для нее новых физических, химических или биологических агентов (элементов, соединений, веществ, объектов) или превышение имеющегося естественного уровня этих агентов;

2. Нарушениеэкологических систем в результате природных и техногенных катастроф.

3. Технические преобразования и разрушения природных систем и ландшафтов - в процессе добычи природных ресурсов, при сельскохозяйственных работах, строительстве и т. д.;

4. Исчерпание природных ресурсов (полезные ископаемые, вода, воздух, биологические компоненты экосистем);

5. Глобальные климатические воздействия (изменения климата в связи с хозяйственной деятельностью человека);

6. Эстетические нарушения (изменение природных форм, неблагоприятные для визуального и иного восприятия; разрушение историко-культурных ценностей и т. п.).

С качеством окружающей среды напрямую связано здоровье человека. Для человека, отличающегося от других живых существ наличием социальных потребностей, качество окружающей среды определяется, наряду с природными, и социально-экономическими факторами. Поэтому под «здоровьем», согласно современному определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), понимают состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов, как это рассматривалось до сих пор.

Наши рекомендации