Особенности, установленные для табачных изделий

Основание

  • Налоговый кодекс РФ, глава 22, статьи 179-205.

Налогоплательщики

  • Организации.
  • Индивидуальные предприниматели.
  • Лица, деятельность которых связана с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Обязательные условия

Лица, совершающие операции с прямогонным бензином, а также с денатурированным этиловым спиртом, обязаны получить и зарегистрировать в налоговых органах свидетельство.

Срок действия свидетельства – до одного года.

Порядок выдачи свидетельства определяется Минфином РФ.

Приказом Минфина РФ от 03.10.2006 N 122н утвержден порядок выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином.

Порядок выдачи свидетельств о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом утвержден приказом Минфина РФ от 09.10.2006 N 125н.

Организация, имеющая свидетельство, обязана отчитываться перед налоговым органом, выдавшим свидетельство, об использовании денатурированного этилового спирта в порядке, установленном Минфином РФ.

Налоговый орган обязан выдать свидетельство (уведомить заявителя об отказе) не позднее 30 календарных дней с момента представления заявления и копий предусмотренных документов.

Налоговые органы могут приостановить действие свидетельства на срок до 6-ти месяцев в случае неисполнения требований, изложенных в ст. 179.2, 179.3 НК РФ.

В случае если в установленный срок нарушения не были устранены, свидетельство аннулируется, о чем налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия решения.

Подакцизные товары

Подакцизными товарами признаются:

  1. спирт этиловый из всех видов сырья;
  2. спирт коньячный;
  3. спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%, за исключением:
    • лекарственных средств (включая гомеопатические лекарственные препараты),
    • препаратов ветеринарного назначения, разлитых в емкости не более 100 мл;
    • парфюмерно-косметической продукции, разлитой в емкостях не более 100 мл с долей спирта до 80% (включительно) и с долей спирта до 90% (включительно) при наличии пульверизатора, а с объемной долей этилового спирта до 90%, разлитой в емкости до 3 мл (включительно);
    • отходов, образующихся при производстве спирта и ликероводочных изделий, подлежащих дальнейшей переработке и использованию для технических целей;
    • виноматериалов;
  4. алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5%);
  5. табачная продукция;
  6. автомобили легковые;
  7. мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
  8. автомобильный бензин;
  9. дизельное топливо;
  10. моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  11. прямогонный бензин.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются, в частности, следующие операции:

  • Реализация на территории РФ подакцизных товаров.
  • Продажа конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства.
  • Передача произведенных из давальческого сырья подакцизных товаров.
  • Ввоз подакцизных товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
  • Получение (оприходование) денатурированного этилового спирта.
  • Получение прямогонного бензина.

Полный перечень операций, облагаемых акцизом, содержится в ст. 182 НК РФ.

Не облагается акцизом

Освобождаются от налогообложения следующие операции:

1) Передача подакцизных товаров несамостоятельными структурными подразделениями друг другу для производства иных подакцизных товаров.

2) Реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории РФ с учетом потерь в пределах норм естественной убыли или ввоз подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону с остальной части территории РФ.

3) Первичная реализация (передача) конфискованных и бесхозяйных подакцизных товаров, которые подлежат передаче на промышленную переработку под контролем таможенных и налоговых органов либо уничтожению.

4) Передача в структуре одной организации:

  • произведенного налогоплательщиком этилового спирта для дальнейшего производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции или спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке;
  • ректификованного этилового спирта, произведенного налогоплательщиком из спирта-сырца, подразделению, осуществляющему производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.

5) Ввоз на территорию РФ подакцизных товаров, от которых произошел отказ, и которые подлежат обращению в государственную или муниципальную собственность, а также в случае их размещения в портовой особой экономической зоне.

Примечания.

Перечисленные в пунктах 1-4 операции не подлежат налогообложению только при ведении и наличии отдельного учета затрат по производству и реализации (передаче) таких подакцизных товаров.

Операции, указанные в пункте 5, не облагаются акцизом только при условии фактического вывоза подакцизных товаров за пределы территории РФ в таможенной процедуре экспорта или ввоза подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону. Ввоз и вывоз подтверждается представлением всех соответствующих документов в налоговый орган.

Налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при представлении в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии. Эти документы должны предусматривать обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующие пени в случаях непредставления налогоплательщиком в должном порядке и в установленные сроки.

При отсутствии поручительства банка (банковской гарантии) налогоплательщик обязан уплатить акциз. При уплате акциза вследствие отсутствия у налогоплательщика поручительства банка (банковской гарантии) уплаченные суммы акциза подлежат возмещению после представления налогоплательщиком документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров.

Налоговые ставки

Ставки по различным видам подакцизных товаров указаны в ст. 193 НК РФ.

Обращаем внимание!

  • С 1 января 2012 г. установлена единая увеличенная ставка акциза на сигареты с фильтром, а также сигареты без фильтра и папиросы.
  • С 1 июля 2012 г. увеличиваются ставки акциза на алкогольную и табачную продукцию.
  • Ставка акциза на автомобильный бензин и дизельное топливо зависит от класса топлива.

Если в отношении подакцизных товаров установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется отдельно по каждой из них.

Ставки применяются в зависимости от установленного порядка:

  • твердые в абсолютной сумме (в рублях и копейках) за единицу измерения;
  • адвалорные (в процентах);
  • комбинированные, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной.

Выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату реализации подакцизных товаров.

Особенности, установленные для табачных изделий

Налогоплательщик обязан подать в налоговый орган по месту учета (или в таможенный орган по месту оформления подакцизных товаров) уведомление о максимальных розничных ценах по каждой марке табачных изделий не позднее, чем за 10 календарных дней до начала месяца, в котором они будут применяться.

Форма уведомления устанавливается Минфином РФ - см. Приказ Минфина РФ от 25.08.2006 N 108н.

Информация о максимальных розничных ценах, указанная в уведомлениях, подлежит опубликованию в электронно-цифровой форме в информационной системе общего пользования. Указанная информация должна быть опубликована соответствующим федеральным органом исполнительной власти и находиться в открытом доступе до начала календарного месяца. (Это требование введено с 2012 г.)

Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой пачка табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, индивидуальными предпринимателями.

Эти цены должны быть нанесены на каждую единицу потребительской упаковки (пачки) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию). Действуют не менее одного календарного месяца.

Налоговый период

Календарный месяц.

Наши рекомендации