Ограничения в рекламе табачных изделий

Содержание

Введение................................................................................................. 3

1.1 Реклама табака не должна............................................................... 4

1.2 Реклама табака не должна размещаться......................................... 5

1.3 Предупреждение о вреде курения.................................................. 7

1.4 Рекламные акции.............................................................................. 8

Заключение........................................................................................... 10

Список литературы.............................................................................. 11

Введение

Тема правового регулирования размещения рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей актуальна, в связи с тем, что Российская Федерация присоединилась в апреле 2008 года к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения. В последние 3 года правительство РФ уделяет особое внимание борьбе с пагубным влиянием никотиновой зависимости населения России.

Реклама табачных изделий строго регулируется во всех развитых странах мира. Основным законодательным актом, регулирующим отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, является Федеральный закон от 13 марта 2006 г. «О рекламе» (№ 38-ФЗ).

В статье 23 Федерального закона о «О рекламе » ( «Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей») указаны ограничения на распространение и размещение рекламы табачных изделий.

В данной работе будут рассмотрены законодательные акты регулирующие рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.

Ограничения в рекламе табачных изделий

В соответствии со статьей 23 «Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей» закона «О рекламе» № 38-ФЗ, реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна:

1) содержать утверждение о том, что курение имеет важное значение для достижения общественного, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния. Например, в апреле 2011 года комиссия ФАС России выдала предписание о прекращении нарушения рекламодателю ОАО «Донской табак».В ФАС России поступило заявление Ассоциации рекламодателей с указанием на признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в рекламе сигарет «Kiss» с выражением: «Люблю все новое, вкусное и круглое!». На рекламных материалах сигарет «Kiss» приведено изображение молодой девушки с улыбкой на лице и леденцом во рту. Леденец располагается в самом центре рекламного макета рядом с изображением открытой пачки сигарет, из которой выступают три сигареты. Леденец, пачка сигарет и сигареты выполнены в одинаковом бело-розовом цвете, палочка у леденца по своей форме и размеру идентична сигаретам, выступающим из пачки. В верхней части изображения приведена надпись - «Мысли в стиле Kiss!», в нижней части - «Люблю все новое, вкусное и круглое!», ниже содержится предупреждение о вреде курения. Использованные в рекламе утверждения и образ молодой улыбающейся девушки свидетельствуют, что курение способствует улучшению физического и эмоционального состояния.Комиссия ФАС России пришла к выводу, что реклама сигарет «Kiss» противоречит требованиям пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 закона о рекламе.

2) осуждать воздержание от курения;

3) обращаться к несовершеннолетним;

4) использовать образы несовершеннолетних. Например, в феврале 2011 года Краснодарское УФАС России поступило заявление гр. Перминова А.В. г.Мытищи о распространении на территории аэропорта г.Краснодара рекламы электронных сигарет, с признаками нарушения ФЗ «О рекламе». Данная реклама распространялась без звука, однако сопровождалась фразами: «нет табачного налета на зубах, разные вкусовые основы, оградите детей от табачного дыма, приятный мягкий вкус, полная имитация курения, эффективный способ бросить курить, бросить курить легко». Фоном к данным фразам служили иллюстрации, на которых были изображены и образы несовершеннолетних детей, и демонстрация процессов курения. Рекламодателем и рекламораспространителем указанной рекламы является ИП Емцев И.В. Комиссия Краснодарского УФАС России особое внимание обратила и на то, что в рекламе использовались образы несовершеннолетних детей. И хотя нарушитель в оправдание утверждал, что они используются с целью того, чтобы продемонстрировать безвредность курения электронных сигарет при детях, закон запрещает использовать образы несовершеннолетних при рекламе табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров. Это предусмотрено п.4 ч.1 ст.23 ФЗ «О рекламе».

Наши рекомендации