Контроль технологического процесса

Контроль качества основного металла

Качество основного металла должно соответствовать требованиям сертификата, который посылает завод-поставщик вместе с партией металла. В нем указывают наименование завода изготовителя, марку и химический состав стали, номер партии, результаты всех испытаний предусмотренных стандартом, номер стандарта и.т.д. При отсутствии сертификата металл запускают в производство только после тщательной проверки: необходимо произвести наружный осмотр, установить механические свойства и химический состав металла.

При наружном осмотре металла проверяют отсутствие на металле окалины, ржавчины, трещин, расслоения и прочих дефектов. Предварительная проверка металла с целью обнаружения дефектов поверхности является необходимой и обязательной, поскольку она предупреждает применение некачественного металла для сварки изделия.

Механические свойства основного металла определяют путем испытания стандартных образцов на прессах и копрах.

На заводах-изготовителях поставщиках листового штрипса листы проходят 100%-ный неразрушающий контроль.

Контроль качества сварочной проволоки

Каждая партия сварочной проволоки должна иметь сертификат с указанием предприятия-изготовителя, условного обозначения проволоки, номера плавки и партии, состояния поверхности проволоки и химического состава. К каждому мотку (бухте, катушке, кассете) проволоки должна быть прикреплена бирка с указанием предприятия-изготовителя, номера партии, условного обозначения проволоки и клейма технического контроля, удостоверяющего соответствие проволоки требованиям стандарта. В сертификате сопровождающем партию проволоки имеются следующие данные: товарный знак предприятия изготовителя, условное обозначение проволоки, номер плавки и партии, состояние поверхности проволоки, химический состав в процентах, результаты испытаний на растяжение, масса проволоки в кг.

Таким образом, наличие бирки, прикрепленной к бухте сварочной проволоки, а также сертификата на проволоку является гарантией того, что проволока пригодна для сварки.

При отсутствии сертификата проволока должна подвергаться проверке химического состава. При выявлении несоответствия химическому составу данная бухта сварочной проволоки не может быть использована для сварки. Каждая бухта легированной проволоки, не имеющей сертификата, перед проверкой химического состава должна быть проконтролирована на соответствие марочному составу путем стилоскопирования для определения наличия легирующих элементов. Стилоскопированию подвергаются оба конца каждой бухты. В случае неудовлетворительных результатов стилоскопирования данная бухта не может быть использована для сварки до установления точного химического состава проволоки путем количественного химического анализа, который позволит определить марку проволоки.

Поверхность проволоки должна быть чистой и гладкой, без трещин, расслоений, плен, закатов, раковин, забоин, окалин, ржавчины, масла и других загрязнений. Проволока должна храниться в сухом закрытом помещении, защищающем ее от воздействия атмосферных осадков и почвенной влаги, в условиях, предохраняющих проволоку от появления ржавчины, загрязнения и механических повреждений.

Контроль технологического процесса

Перед тем как приступить к сварке, сварщик знакомится с технологическими картами, в которых указывают последовательность операции, диаметр и марку применяемых электродов, режимы сварки и требуемые размеры сварных швов.

Несоблюдение порядка наложения швов может вызвать значительную деформацию изделия, трудно устранимую впоследствии.

Не мене важным является соблюдения режима сварки. Силу сварочного тока и напряжение на дуге контролируют по показаниям амперметра и вольтметра. Скорость сварки и скорость подачи сварочной проволоки определяют по сменным шестерням и по положению регулятора скорости, а также путем непосредственных замеров.

После того как закончена сварка изделия, сварные швы зачищают от шлака, наплывов, а поверхность узла – от брызг металла. Затем готовое изделие проходит ряд контрольных операций.

Наши рекомендации