Вопрос 63. Место и факторы накопления брекчий, отложений дебрисных потоков и проксимальных турбидитных потоков на карбонатных платформах по схеме Дж. Уилсона (1980)

Турбидиты - отложения мутьевых потоков на дне морей и океанов, представленные кластическими осадками разной размерности и степени окатанности. В нижней части каждого ритма наиболее грубозернистые осадки постепенно переходят кверху в более тонкозернистые, образуя так называемую градационную слоистость. Проксимальный – значит близкий к источнику сноса материала. Дебрисный материал - обломки горных пород при обвале.

Подробно отложения карбонатной платформы рассмотрены в вопросе 27, там же приведён разрез и описание по зонам, здесь – кратко.

Во второй зоне (шельфовая обстановка, ровное дно, глубоководная андотема) – накопление карбонатных турбидитов. В третьей зоне (край шельфа, клинотема – с наклонной поверхностью, накопление осадков связанных с гравитацией, турбидиты и брекчии разных типов) – турбидиты и брекчии карбонатного состава. В четвертой зоне (передовой склон, зона морского колювия) – оползни, глыбы, брекчии, турбидиты (так как склон крутой – до 300 – то обломки, глыбы крупные).

Билет № 64: Структурные параметры частиц крупно-грубооблмочных отложений (пород) на примере классификацион. Схемы Т Блеера, Дж. Макферсона (1999).

По рос. Класс: крупнооблом. >1 или >2 мм.

Классификация морских отложений по гранулометрическому составу
(по Безрукову,Лисицину;1960). (рос.)
Группы осадков Типы осадков Размер преобладающих частиц, мм
Грубообломочные Глыбы >1000
(псефиты) Валуны: крупные 1000-500
мелкие 250-100
средние 50-25
Гравий: крупный 10-5
средний 5-2,5
мелкий 2,5-1
Песчаные Пески: крупные 1-0,5
(псаммиты) средние 0,5-0,25
мелкие 0,25-0,1
Алевритовые Алевриты крупные 0,1-0,05
(алевриты) Илы:
мелкоалевритовые 0,05-0,01
Глинистые алеврито-пелитовые <0,01 (50-70%)
(пелиты) пелитовые <0,01 (>70%).

Гравий и гравелит (рос) 1-10 и очень 2-10 мм. Конгломераты (рос) 10-100 мм.

Амер. Схема (Блеера и Дж. Макферсона) >2 мм

Гравий (амер) 2-4.96 мм

Мегагравий 4.96-1075 км.

Конгломерат – сцемент. Гравий; Мегаконгломер. – сцемент. Мегагравий. Псевдогравий и псевдоконг.

В отличии от наших классиф. в американск. схемах, терминов меньше.

ОТЛИЧИЯ ОТ ПЕСЧАНЫХ:

1) обломки пород, а не минер.

2) Окатанность гальки даже на коротком расстоянии

3) Бимодальное распределение классов крупности обломков примерно по 20-28% на каждый пик.

4) Галечник из-за абразии быстро становиться зрелым

5) На оч. Небольшом расстоянии быстро меняется размерность.

Что такое зоны активного и пассивного седиментогенеза?

Седиментация (от латинского sedimentum -оседание) является начальной стадией образования осадочных пород. В прибрежной зоне активного седиментогенеза возможно перемещение отложенного материала волнением и течениями. Здесь происходит сортировка терригенного материала по удельному весу и крупности зерен. В центральной части озера, являющейся зоной пассивного седиментогенеза, выпавший осадок остается на дне и не испытывает переотложения.

Как изменяется гранулометрический состав осадков в зависимости от глубины? Характерна общая для всех естественных водоемов закономерность, основанная на уменьшении диаметра отложений с увеличением глубины и удаленностью от берега. Грубообломочный материал находится в прибрежной зоне озера, а по мере увеличения глубины его крупность уменьшается в районе максимальных глубин до глинистых илов с диаметром частиц менее 0,01 мм . В общей закономерности распределения осадков есть и исключения. Так, глинистые илы встречаются и в прибрежной зоне, где они выстилают дно подводных речных долин. Здесь глинистые илы, включающие многочисленные остатки водорослей, имеют черную окраску и резкий запах сероводорода.

65. Модель эвапоритового бас.: соляная лагуна с порогом (модель слезинки) – зональность в накоплении галогенных пород.

По мере испарения морской воды в замкнутых бассейнах (отшнурованых лагунах) концентрация солей и прочих компонентов повышается это проводит к образованию рассолов. В результате происходит выпадение солей из рассола.

Первые реагируют на упаривание это карбонаты – образуется кальцит, который реагирует с Mg содержащимся в воде, и будет переходить в доломит (CaMg(CO3)2 - доломитизация). После карбонатов иногда одновременно начинают откладываться сульфаты Ca.

При этом при более низкой t будет откладываться гипс CaSO4*2H2O, а при более высокой безводный ангедрит. Затем к сульфидам Ca присоединяется галит NaCl, далее сильвин KCl после него двойные соли Na, K, Mg, и наконец соли Mg и бораты.

При упаривании вод замкнутых континет. Бас. Возникают более разнообразные мин. Асоц. В зависимости от мин состава пород областей сноса.

РИС.

1) испарение + отложен. Карбонатов

2) осаждение гипса/ангедрита

3) NaCl+KCl+ гипс

4) NaCl+полигалит (мин. K2Ca2Mg[SO4]4)

5) Калийные соли + соли Mg+ бораты

+ рис!!!!!!!!!!!!!! В книге Бакуменко, Кулик, Литасов; Минералообразующие процессы.

Наши рекомендации