Проводниковая функция спинного мозга

В состав белого вещества спинного мозга входят миелиновые нервные волокна, собранные в пучки и образующие проводящие пути спинного мозга. Проводниковая функция осуществляется с помощью нисходящих и восходящих путей. Короткие ассоциативные волокна обеспечивают межсегментарные связи. Длинные проекционные волокна делят на восходящие, идущие к различным отделам головного мозга, и нисходящие – от головного мозга к спинному.

Восходящие пути (идущие к К.Г.М.) проходят в белом веществе задних канатиков, расположенных между задними рогами спинного мозга. Соединяют сегменты спинного мозга со структурами головного мозга. Функция этих путей заключается в передаче информации в мозг об экстеро-, интеро-, проприорецептивных раздражениях.

Тонкий пучок Голля отвечает за проведения проприорецептивной, тактильной, висцеральной чувствительности от нижней части туловища и нижних конечностей. Клиновидный пучок Бурдаха проводит проприоцептивную, тактильную, висцеральную чувствительность от верхней части туловища и верхних конечностей.

Оба пучка начинаются от рецепторов глубокой чувствительности мышц (проприорецепторов), сухожилий, надкостницы, оболочек суставов. 1-й нейрон находится в спинномозговых ганглиях, а в задних столбах спинного мозга образуют синапсы на мотонейронах. Идут, не прерываясь в продолговатый мозг, где находятся тонкое и клиновидные ядра, происходит перекрещивание и синаптическое переключение на 2-ой нейрон. Далее идут в латеральные ядра таламуса, где вновь переключаются на третий нейрон. Аксоны нейронов таламических ядер поднимаются и заканчиваются в IV слое соматосенсорной коры больших полушарий. Волокна этих трактов отдают коллатерали в каждом сегменте спинного мозга (заднецентральная извилина), что способствует коррекции позы всего туловища.

Пучки Флексига и Говерса - спиномозжечковые пути. Формируются из аксонов интернейронов спинного мозга. Пучок Говерса начинается на левой стороне тела и заканчивается в левой доле мозжечка. Пучок Флексига начинается на правой стороне тела и заканчивается в правой доле мозжечка. Они передают импульсацию от проприорецепторов мышц и сухожилий, от висцерорецепторов к мозжечку.

Спиноталамический путь основной путь кожной чувствительности, начинается от болевых, температурных, тактильных рецепторов. Болевые, температурные и тактильные сигналы от рецепторов кожи идут в спинальные ганглии, затем через задние корешки к заднему рогу спинного мозга (первое переключение). Аксоны чувствительных нейронов переходят на противоположную сторону в каждом сегменте спинного мозга и поднимаются по боковому канатику к таламусу (второе переключение), а затем в сенсорную область коры большого мозга. Латеральный спиноталамический путь проводит болевую и температурную чувствительности. Передний спиноталамический путь передает в зрительный бугор (талямус) тактильную чувствительность. Прерывается и перекрещивается в том же сегменте.

Нисходящие пути связывают отделы головного мозга с моторными или вегетативными эфферентными путями. Они идут от головного мозга к спинному. Нисходящие пути спинного мозга берут начало от нейронов, ядра которых расположены в пределах продолговатого мозга и моста - это ретикулоспинальный и вестибулярный тракты, а так же от среднего мозга – руброспинальный тракт. Особое значение в соматической регуляции имеет путь, начинающийся от коры головного мозга – кортикоспинальный (пирамидный).

Соматические пути ЦНС делят на пирамидный и экстрапирамидный. Оба они заканчиваются на альфа - и гамма-мотонейронах СМ. Но их начала и ход, их функция отличны.

Экстрапирамидная система. Начинается от базальных ганглиев – подкорковых образований соматической нервной системы, и идет прерываясь в красных и вестибулярных ядрах, формируя, соответственно, рубро- и вестибулоспинальные тракты.

Руброспинальный (красноядерно-спиномозжечковый), путь состоит из аксонов нейронов красного ядра, расположенного в среднем мозге. Эти аксоны сразу после выхода из красного ядра переходят на симметричную сторону (перекрест) и делятся на 3 пучка. Один идет в спинной мозг, другой - в мозжечок, третий - в ретикулярную формацию ствола мозга (продолговатый), заканчиваются на интернейронах соответствующего сегмента спинного мозга. Функции красных ядер – повышение тонуса сгибателей и понижение разгибателей.

Вестибулоспинальный, путь начинается от нейронов ядра Дейтерса (латерального ядра), лежащего в продолговатом мозге. Это ядро регулирует активность мотонейронов спинного мозга, обеспечивает тонус мускулатуры, согласованность движений, равновесие и ориентацию в пространстве. Отвечает за формирование статических и статокинетических рефлексов, т.е. рефлексов поддержания позы при отсутствии или наличии ускорения. Примером рефлекса вестибулярных ядер может служить выставление рук в сторону падения тела. Этот рефлекс крайне устойчив, благодаря чему человек никогда не разбивается об опору даже при потере сознания.

Ретикулоспинальный (ретикулярно-спинномозговой), путь начинается на ретикулярных нейронах различных уровней моста и продолговатого мозга, и заканчиваются на мотонейронах спинного мозга. Оказывает тормозные и облегчающие влияния на рефлексы спинного мозга. Отвечает за осуществление фазных двигательных реакций и поддержание позы тела.

Функция экстрапирамидного пути – осуществление точных автоматических движений (ходьба, письмо, езда на велосипеде, плавание, игра на музыкальных инструментах хорошо знакомой мелодии и т. п.).

Кортикоспинальный или пирамидный, путь, нейроны расположены в двигательной зоне коры больших полушарий, который делится на латеральный и передний пучки. Латеральный пучок начинается от нейронов коры больших полушарий и делает перекрест на уровне продолговатого мозга, спускаясь на противоположную сторону спинного мозга. Передний пучок спускается до своего сегмента, делает перекрест и там заканчивается.

Пирамидный тракт обеспечивает связь нейронов двигательной зоны коры больших полушарий с мотонейронами передних рогов спинного мозга и отвечает за произвольные, т.е. осознанные, движения. Другой особенностью пирамидной регуляции соматических движений является быстрота их реализации (низкая центральная задержка) при не очень высокой точности (т.к. участвует только один центр – это пирамидные нейроны Бетса прецентральной извилины КГМ). Пример, удар рукой или ногой по мячу, наклоны корпуса для предотвращения столкновения.

Спинальный шок.

Полная перерезка или повреждение спинного мозга приводит к возникновению спинального шока.

Спинальный шок - резкое падение возбудимости и угнетение (исчезновение) рефлекторных функций всех центров, расположенных ниже места перерезки. Все центры ниже перерезки перестают организовывать присущие им рефлексы. Исчезают двигательные рефлексы, все виды чувствительности, рефлекторные акты мочеиспускания, дефекации, резко падает АД, увеличивается теплоотдача.

Основной причиной такого шока является потеря связей СМ с вышележащими отделами ЦНС, прежде всего, корой, т.е. устранение импульсов, поступающих в спинной мозг из этих вышележащих отделов ЦНС.

Чем выше организация животного, чем дольше длиться спинальный шок. У лягушки он длится от нескольких секунд до минут. У человека, поскольку роль головного мозга у него предельно велика, спинальный шок чаще всего длиться в течение всей жизни.

Наши рекомендации