Работа над литературными источниками

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии

Методические рекомендации по выполнению

Курсовых работ по фармацевтической химии

Для студентов 4 курса очного отделения

Белгород, 2011

Методические рекомендации подготовили:

д.фарм.н., профессор Новиков О.О.

к.фарм.н. Полухина Т.С.

к.фарм.н., доцент Писарев Д.И.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по фармацевтической химии для студентов 4 курса очного отделения.–Белгород, 2011. – с.____

Методические рекомендации содержат информацию о требованиях, предъявляемых к курсовой работе, о ее структуре, перечень тем, правила оформления, построения и проведения защиты курсовой работы по фармацевтической химии. Утверждены Ученым Советом фармацевтического факультета, протокол №2 от 19.10.2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . 4

ВЫБОР ТЕМЫ . . . . . . . 5

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ . . . . . 6

Работа над литературными источниками . . 6

Сбор и обработка материала . . . . . 7

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ . 7

Общие замечания . . . . . . . 8

Введение . . . . . . . . 8

Обзор литературы . . . . . . 9

Материалы и методы исследования. . . . 10

Результаты экспериментальных исследований. . 11

Заключение . . . . . . . . 12

Выводы. . . . . . . . . 12

Список литературы . . . . . . 13

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. . . . 14

Общие технические требования к тексту . . 14

Приведение химических формул. . . . . 15

Ссылки на литературные источники . . . 16

Оформление библиографического списка . . 16

Оформление таблиц . . . . . . 18

Оформление иллюстраций . . . . . 19

Оформление титульного листа . . . . 20

Содержание . . . . . . . . 20

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ . . . . 21

ПРИЛОЖЕНИЯ . . . . . . . 24

Приложение 1 . Образец титульного листа . . . 24

Приложение 2. Примерный перечень тем

Курсовых работ по фармацевтической химии

Реферативного характера . . . . . . . 25

ВВЕДЕНИЕ

Студенты фармацевтических институтов (факультетов) на 4 курсе выполняют курсовую работу по фармацевтической химии, основной целью которой является углубление, обобщение и закрепление теоретических знаний, полученных при изучении предмета.

Курсовые работы сочетают общетеоретические и специальные исследования, носят реферативный или экспериментальный характер. При этом студенты приобретают навыки исследователя, учатся накапливать, анализировать и обобщать литературные и экспериментальные данные по изучаемой проблеме.

Назначение курсовой работы показать, вернее, доказать, что автор владеет научным методом и может объяснить научные результаты. При этом должны проявиться такие качества будущего специалиста, как:

а) умение самостоятельно собирать материал, ставить эксперименты, анализировать их и делать выводы;

б) умение подбирать литературу, критически ее осмысливать в сравнении с собственным материалом;

в) умение прилежно и грамотно оформить свой научный труд.

Курсовая работа, как и следует из ее названия, отражает степень зрелости будущего специалиста на определенном этапе его формирования. Замысел курсовой работы бывает различен. Это может быть небольшая самостоятельная тема с элементами научного творчества. В других случаях курсовая работа предполагает, главным образом, освоение или разработку методов исследования. Наконец, возможны реферативные работы – изучение какого-либо вопроса по литературным данным. Профиль и задачи курсовой работы определяются в каждом случае по усмотрению руководителя.

Задача методических рекомендаций – помочь студентам получить информационный материал на вопросы, возникающие при выполнении курсовой работы.

ВЫБОР ТЕМЫ

Тема курсовой работы предлагается кафедрой или руководителем. Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями кафедры, рассматривается на заседании кафедры, утверждается на методическом совете факультета и доводится до сведения студентов в 7 семестре.

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно. Тематика и примерный план работ приведены в приложении 2.

План курсовой работы должен отражать основные ее этапы, быть достаточно подробным и включать в себя следующие пункты:

введение

обзор литературы

основная часть

выводы

заключение

литература

приложение

После выбора темы преподаватель закрепляет ее за студентом и осуществляет руководство работой.

Преподаватель назначает сроки индивидуальных и групповых консультаций (не менее трех за время написания курсовой работы), дату защиты, проверяет и оценивает работу, составляет рецензию.

Курсовая работа должна содержать элементы научного исследования. Каждый студент при выполнении курсовой работы должен научиться пользоваться научной отечественной и зарубежной литературой, нормативно-технической документацией (ФС, ВФС, ГОСТами, инструкцией и пр.), уметь самостоятельно обобщать литературные сведения и делать выводы.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Осуществление намеченной программы – выполнение работы – включает в себя: подбор и проработку литературы, получение собственных научных данных, фактов, материалов, критический анализ собственных и опубликованных данных и формирование своей точки зрения по решаемой проблеме, формулирование выводов.

Работа над литературными источниками

Обязательной начальной стадией всякой научно-исследовательской работы является подбор литературы по теме и ее изучение. Необходимо знать, что уже сделано и делается в мировой науке по интересующей вас проблеме. Работа с текущей (периодической) литературой продолжается и в процессе проведения исследований, она должна занимать половину рабочего времени исследователя.

Помимо учебников и учебных пособий по фармацевтической химии, источниками по библиографии могут быть: отечественные реферативные журналы (РЖ) «Химия». Выпуски сводного тома «Биоорганическая химия», РЖ «Физико-химическая биология». Выпуски «Биотехнология», «Биохимия», Медицинский реферативный журнал (МРЖ), «Фармация. Лабораторное дело», «Лекарственные растения», журнал «Фармация», «Химико-фармацевтический», «Новая аптека», и другие; зарубежные реферативные журналы, например, «Biological abstracts», различные информационно-библиографические издания ВИНИТИ, Всероссийской книжной палаты, «Летопись журнальных статей», «Ежегодник книги РФ», «Летопись авторефератов диссертаций».

Необходимые сведения можно найти в справочной литературе:

Большая медицинская энциклопедия,

Химический энциклопедический словарь,

Биологический энциклопедический словарь,

Государственная фармакопея XII изд.

Поиск литературы не должен ограничиваться только просмотром каталогов, картотек и библиографических пособий. При чтении литературы надо внимательно относиться ко всем ссылкам на работы других авторов, которые даются в тексте книги, в подстрочных примечаниях, в книжной и пристатейной библиографии.

Имеются платные и бесплатные каталоги научной литературы на соответствующих сайтах сети INTERNET. Полезно помнить, что обычно в последнем (декабрьском) номере журнала приводится список всех статей, опубликованных в нем в течение года.

Наши рекомендации