Производственная схема реэкстракции

Реэкстракция осуществляется в двух аппаратах, которые представляют собой закрытые цилиндрические реакторы с плоской крышкой и коническим дном. Внутри реактор снабжен импеллерной мешалкой, укрепленной на валу. Раствор в реакторы поступает последовательно, сначала в один, а затем самотеком в другой реактор. По мере заполнения реакторов кристаллами АУТК проводится разгрузка.

Принцип работы печи ВГТП-8

Прокаливание кристаллов АУТК осуществляется в печах ВГТП–8 (рисунок 3) – вращающаяся горизонтальная трубчатая печь непрерывного действия. Данные печи отличаются простотой конструкции, позволяют легко регулировать температуру нагрева и вести нагревание до температур порядка 1000 оС.

Печь состоит из следующих частей:

1) загрузочного устройства, состоящего из приемного бункера с мешалкой и загрузочного узла:

а) приемный бункер служит одновременно и питателем, внутри которого вращается мешалка, которая, перемешивая, падает продукт (кристаллы АУТК) в шнек загрузки.

б) загрузочный узел состоит из шнека, головки загрузки, приспособления для очистки шнека от налипшего продукта, и ударного механизма для устранения чрезмерного гарнисажа в реторте.

2) трубы, изготовленной, из специальной высоколегированной жароупорной стали, внутри которой имеется спираль, отлитая за одно целое с трубой и служащая для транспортировки продукта.

3) разгрузочного устройства, состоящего из разгрузочной головки, патрубка для отвода в циклон газа с взвешенными частицами продукта.

После разгрузки из реактора накопителя пульпа кристаллов поступает на центрифугу, и после обезвоживания пульпы кристаллы поступает на скребковый транспортер. Шихта со скребкового транспортера или непосредственно из разгрузителя поступает в загрузочный бункер с мешалкой. Из бункера, при помощи шнека кристаллы подаются в печь, где происходит их восстановление до двуокиси урана. Пройдя через печь, двуокись урана распульповывается и подается в отделение получение ТФУ. Печь имеет три зоны нагрева, на каждой из которых можно задать свою температуру, что позволяет осуществлять ступенчатый нагрев, что реализуется при прокаливании кристаллов АУТК и закиси-окиси.

Схема печи ВГТП-8

АУТК/U3O8
. Рисунок 3.

 
  Производственная схема реэкстракции - student2.ru

Схема ВГТП-8: 1-металлический кожух, 2-реторта, 3-шнек, 4-бункер, 5-газоотвод, 6-разгрузитель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе производственной практике была изучена производственная схема получения тетрафторида урана. Получения ТФУ организованна на базе трех основных отделений:

-отделение переработки привозных химконцентратов и оборотных продуктов;

-отделение экстракционного передела;

-отделение получения ТФУ (тетрафторида урана);

Основное внимание в данной работе было уделено участку экстракции, для более глубокого понимания сути процесса экстракции была изучена программа «Моделирование экстракционных процессов» разработчики Пузиков Е.А., зильберман Б.Я., Федоров Ю.С.


Наши рекомендации