Лекция 12. Технология гидрирования пиролизного бензина. Селективное гидрирование риформата

Технология гидрирования

В целях получения чистых ароматических углеводородов сырье должно подвергаться предварительной обработке перед разделением неароматических и ароматических углеводородов с помощью экстрактивной дистилляции. Каталитические способы гидрирования оказались наиболее подходящими технологиями для удаления таких примесей как диолефины, олефины, сера, азот и кислород.

Гидрирование пиролизного бензина

В связи с высоким содержанием диолефинов сырой пиролизный бензин из печей паро­фазного крекинга склонен к полимеризации и образованию смол даже при хранении в емкостях под азотной подушкой. Так как высокие температуры способствуют поли­меризации, диолефины должны быть гидрированы при относительно низких темпе­ратурах на высокоактивных катализаторах в так называемом процессе селективного гидрирования. После селективного гидрирования диолефинов другие примеси могут быть гидрированы при высоких температурах на стадии глубокого гидрирования.

Селективное гидрирование (см. рис. 5-01)

В этой ступени сырой пиролизный бензин после смешения с водородом подается в реактор гидрирования. Реакция осуществляется в тонкоструйной или жидкой фазе на катализаторе из благородного металла (палладия на носителе из окиси алюминия) или на никелевом катализаторе.

Селективно гидрированный пиролизный бензин покидает реактор и поступает в сепаратор, где остаточный водород отделяется от жидкой фазы. В зависимости от использованного катализатора, газовая фаза направляется либо на блок горючего газа, либо на стадию глубокого гидрирования, где остаточный водород используется для подпитки.

Н2 Лекция 12. Технология гидрирования пиролизного бензина. Селективное гидрирование риформата - student2.ru

После охлаждения часть жидкой фазы возвращается в реактор в целях регулирования температуры в реакторе. Селективно гидроочищенный продукт подается в колонну фракционирования или прямо на стадию глубокого гидрирования.

Глубокое гидрирование (см. рис. 5-02)

Такие примеси как сера, азот, кислород и олефины гидрируются на стадии глубокого гидрирования. Реакции протекают в газовой фазе на никелево-молибденовом или на кобальто-молибденовом катализаторе при входных температурах от 240 °С до 320 °С.

Селективно гидрированный пиролизный бензин после смешения с рецикловым водо­родом подается в реактор через теплообменники сырье/продукт и нагреватель. После охлаждения, продукт реакции, покидающий реактор, поступает в сепаратор высокого давления, где остаточный водород отделяется от жидкой фазы.

Н2 для подпитки Отходящий газ Лекция 12. Технология гидрирования пиролизного бензина. Селективное гидрирование риформата - student2.ru

Остаточный водород смешивается со свежим подпиточным водородом и подается обратно в реактор.

Жидкий продукт реакции, глубоко гидрированный пиролизный бензин, направляется в систему стабилизаторов, где отходящий газ, содержащий H2S, отделяется от продукта. Отходящий газ обычно возвращается в печь парофазного крекинга, и стабилизиро­ванный продукт реакции подается либо в колонну фракционирования, либо непосред­ственно на стадию извлечения АУ.

Разные оптимизированные варианты схемы технологического процесса могут быть предложены в зависимости от таких специфических критериев, как спецификация сырья, качество водорода и т. д. Наиболее экономичные относительно инвестиций и эксплуатационных расходов решения включают промежуточную закалку охлажденным рецикловым жидким продуктом на стороне реактора, производство пара и дополнительные активные слои катализатора для сложных видов сырья.

Гидрирование риформата

Несмотря на то, что на выходе экстрактивной дистилляции получается бензол высо­кого качества с содержанием менее 30 ppm неароматических углеводородов, следует отметить, что даже маленькое количество диолефинов (около 5 ppm) может отрицательно влиять на коэффициент AWC. Поэтому в присутствии в бензоле диолефинов, особенно нафтеновых, риформат должен подвергаться дополнительной обработке.

Наиболее распространенные ненасыщенные компоненты, такие как олефины и диолефины, в основном удаляются сочетанием обработки отбеливающими глинами и жидкостной экстракцией. Альтернатива - стадия селективного гидрирования олефинов и диолефинов перед стадией экстрактивной дистилляции. Катализатор, используемый для селективного гидрирования риформата, имеет длительный срок службы и может быть регенерирован много раз. Таким образом достигаются значительные экономии затрат на техобслуживание. Кроме того, захоронение глины в возрастающем числе стран становится все сложнее в связи с более строгими законами по защите окружающей среды.

Основные характеристики катализатора - следующие:

• Высокая степень превращения диолефинов

• Снижение доли олефинов

• Низкие потери бензола (по сравнению с обработкой отбеливающими глинами)

• Длительные интервалы работы между регенерациями

• Длительный срок эксплуатации

• Мягкие условия работы

Н2

Лекция 12. Технология гидрирования пиролизного бензина. Селективное гидрирование риформата - student2.ru

Типичная технологическая схема показана на рис. 5-03.

Богатая бензолом фракция, которая получается перед экстрактивной дистилляцией, подается в реактор селективного гидрирования при достижении требуемой входной температуры. К этой фракции добавляется водород. Селективное гидрирование проис­ходит в тонкоструйном слое реактора при низких температурах и давлениях. Свобод­ный от диолефинов продукт затем подается непосредственно на стадию экстрактивной дистилляции. Отделение газовой фазы осуществляется в кубе реактора. При этом отпадает дополнительное отпаривание продукта.

Контрольные вопросы:

1. С какой установки получают риформат?

2. Методы снижения бензола в риформате?

3. Как отделяют бензол от толуола в схеме?

Наши рекомендации