Ядерное оружие - поражающие факторы и виды ядерного оружия

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ - боеприпасы, действие которых основано на исполь­зовании внутриядерной энергии. Ядерное оружие является самым мощным оружием массового поражения. Ядерными зарядами снаряжаются боевые час­ти ракет и торпед, авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, глубин­ные бомбы.

Мощность ядерного боеприпаса характеризуется тротиловым эквива­лентом - массой взрывчатого вещества (тротила), энергия взрыва которо­го эквивалентна энергии взрыва данного ядерного боеприпаса. В зависимости характера происходящих взрывных реакций различают ядерные (атомные) и термоядерные боеприпасы.

Центр ядерного взрыва - это точка, в которой находится центр ог­ненного шара (вспышка). Проекция центра взрыва на землю называется ЭПИЦЕНТРОМ.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.

УДАРНАЯ ВОЛНА - основной поражающий фактор, на долю которого при­ходится до 50% энергии ядерного взрыва. В зависимости от среды распространения ее называют воздушной ударной волной, ударной волной в во­де и сейсмовзрывной волной в грунте. Свойства ударной волны подробно описаны в п.1.2.2.1.

СВЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ - это электромагнитное излучение в ультрафио­летовой, видимой и инфракрасной областях спектра. Его источник - све­тящаяся область (огненный шар), состоящая из раскаленных продуктов взрыва и воздуха. Световое излучение вызывает быстрый нагрев, обугли­вание или воспламенение различных веществ и ожог живых тканей. На долю светового излучения приходится до 35% энергии ядерного взрыва.

ПРОНИКАЮЩАЯ РАДИАЦИЯ - различные виды ионизирующих излучений, возникающие в результате радиоактивного распада при ядерном взрыве (альфа-,бета-,гамма- и нейтронное излучение). Время действия проникаю­щей радиации 15-25 с с момента взрыва и на нее приходится до 4% энер­гии взрыва. Наибольшую опасность представляют гамма-излучение и поток нейтронов, которые могут распространятся в воздухе на расстояния до 2,5-3 км от центра ядерного взрыва. Проходя через биологические ткани, они ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в ре­зультате чего нарушается нарушается нормальный обмен веществ и изменя­ется характер жизнедеятельности клеток, отдельных органов и систем ор­ганизма. Возникает специфическое заболевание - лучевая болезнь.

РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ - это заражение поверхности земли, атмос­феры, водных объектов радиоактивными веществами, выпавшими из облака ядерного взрыва. На его долю приходится до 10% энергии ядерного взры­ва. Источники радиоактивного заражения: продукты цепной ядерной реак­ции деления; непрореагировавшая часть ядерного заряда; наведенная ра­диоактивность в грунте под воздействием нейтронов. Радиоактивные ве­щества, распадаясь, излучают, главным образом, бета-частицы и гам­ма-кванты. Радиоактивное заражение действует в течение длительного пе­риода времени. Плотность заражения и уровни радиации на местности убы­вают с удалением от эпицентра ядерного взрыва. При этом выделяют 4 зо­ны: умеренного, сильного, опасного и чрезвычайно опасного заражения.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС - мощное короткое электромагнитное излу­чение, поражающее электромагнитную аппаратуру. Возникает при взаимо­действии гамма-излучения с атомами газов атмосферы. На него приходится до 1% энергии ядерного взрыва.

Химическое оружие

Очаги химического поражения - территория, в пределах которой применено химическое оружие или произошла авария на химически опасном объекте, в результате чего имеет место гибель населения, сельскохозяйственных животных и растений.

Основу химического оружия составляют химические отравляющие вещества (ОВ). Прежде всего они предназначены для поражения людей. ОВ классифицируют по двум основным признакам: воздействие на организм человека и стойкость ОВ.

По воздействию на организм человека:

Нервно-паралитические; Кожно-нарывистые; Общеядовитые; Раздражающие; Удушающие; Психогенные.

Стойкость ОВ - продолжительность воздействия на живой организм или растение. Она зависит от следующих факторов: физико-химический состав вещества, метеоусловия, рельеф местности (открытый или закрытый).

По физиологическому действию ОВ делятся на группы:

ОВ нервно-паралитического действия;

ОВ кожно-нарывного действия;

ОВ общеядовитого действия;

ОВ удушающего;

ОВ психохимического действия;

OB раздражающего действия.

Нервно-паралитические, кожно-нарывные, общеядовитые и удушающие ОВ являются ОВ смертельного действия. ОВ психохимического и раздражающего действия — временно выводят из строя людей. По быстроте наступления поражающего действия различают быстро действующие ОВ и медленно действующие.

По длительности действия ОВ делятся на стойкие и нестойкие. Стойкие сохраняют поражающее действие несколько часов или суток. Нестойкие — несколько десятков минут.

Биологическое оружие

Бактериологическое оружие - болезнетворные микробы и яды, предначертанные для поражения людей, с/х животных и растений. В зависимости от строения и биологической сущности микробы подразделяют на 4 группы: Бактерии. Вирусы. Грибки. Риккетсии.

Для поражения людей и животных можно использовать следующие заболевания: холера, чума, сибирская язва, желтая лихорадка и другие. Для поражения с/х растений: рак картофеля, стеблевая ржавчина растений.

При применении бактериологического оружия или при возникновении района, в котором имеет место действие вирусов, объявляется карантин. Право на его объявление имеет председатель областного здравоохранения. Территория, на которой карантин, охраняется военными и запрещен въезд-выезд (исключение - медицинские и ветеринарные работники по пропускам). Если будет установлено, что инфекция слабая, то карантин сменится обсервацией. При этом охрана осуществляется не военными и разрешается ввоз некоторого имущества.

Способами применения биологического оружия, как правило, являются: авиационные бомбы, артиллерийские мины и снаряды, пакеты (мешки, коробки, контейнеры), сбрасываемые с самолётов

специальные аппараты, рассеивающие насекомых с самолётов, диверсионные методы.

В некоторых случаях для распространения инфекционных заболеваний противник может оставлять при отходе заражённые предметы обихода: одежду, продукты, папиросы и т.д. Заболевание в этом случае может произойти в результате прямого контакта с заражёнными предметами. Возможно также преднамеренное оставление при отходе инфекционных больных с тем, чтобы они явились источником заражения среди войск и населения. При разрыве боеприпасов, снаряжённых бактериальной рецептурой, образуется бактериальное облако, состоящее из взвешенных в воздухе мельчайших капелек жидкости или твёрдых частиц. Облако, распространяясь по ветру, рассеивается и оседает на землю, образуя заражённый участок, площадь которого зависит от количества рецептуры, её свойств и скорости ветра. При поражении бактериальными средствами заболевание наступает не сразу, почти всегда имеется скрытый (инкубационный) период, в течение которого заболевание не проявляет себя внешними признаками, а поражённый не теряет боеспособности. Некоторые заболевания (чума, оспа, холера) способны передаваться от больного человека здоровому и, быстро распространяясь, вызывать эпидемии. Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактериальных средств возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, а это затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний.

Возможные способы применения биологического (бактериологического) оружия: аэрозольный; трансмиссивный способ; диверсионный способ. В результате применения биологического (бактериологического) оружия образуются зоны и очаги биологического (бактериологического) поражения.

Зона биологического (бактериологического) заражения — это район местности и воздушного пространства, зараженный биологическими (бактериологическими) возбуди-телями заболевания.
35. Новые виды оружия массового поражения

Чрезвычайные ситуации военного времени могут создаваться применением оружия массового поражения (ОМП), т.е. оружия большой поражающей способности. К существующим видам ОМП относятся: ядерное; химическое; бактериологическое.

Кроме этого, возможно применение новых видов оружия массового поражения: геофизического; лучевого; радиологического; радиочастотного; инфразвукового и др. Для разработки новых видов ОМП привлекаются ранее не известные или неиспользованные в прошлом технические принципы и явления. При этом, зачастую, ставится цель не столько увеличить масштабы поражения, сколько получить новые возможности внезапного поражения противника.

Геофизическое оружие - широко распространенный за рубежом термин, обозначающий совокупность различных средств, позволяющих использовать в военных целях разрушительные силы природы путем искусственно вызываемых изменений физических свойств и процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере и литосфере Земли. Возможность использования многих природных процессов в разрушительных целях основана на их огромном энергосодержании. Способы активного воздействия на них достаточно разнообразны. Например: инициирование искусственных землетрясений в сейсмоопасных районах, мощных приливных волн типа цунами, ураганов, горных обвалов, снежных лавин, оползней, селевых по токов и т.п.;

формирование засухи, ливней, града, тумана, заторов на реках, разрушение гидросооружений и др. В некоторых странах изучаются возможности воздействия на ионосферу с целью создания искусственных магнитных бурь и полярных сияний для нарушения радиосвязи и осложнения радиолокационных наблюдений на больших пространствах. Для воздействия на природные процессы могут быть использованы такие средства, как химические вещества, мощные генераторы электромагнитных излучений, тепловые генераторы и т.п. Однако наиболее эффективным средством воздействия на геофизические процессы считается использование ядерного оружия.

Поражающими факторами геофизического оружия являются катастрофические последствия спровоцированных опасных природных явлений.

Радиологическое оружие - один из возможных видов оружия массового поражения. Его действие основано на использовании боевых радиоактивных веществ (БРВ), применяемых в виде специально приготовленных порошков или растворов веществ, содержащих в своем составе радиоактивные элементы, вызывающие эффект ионизации. Ионизирующее излучение разрушает ткани организма, вызывая локальные поражения или лучевую болезнь. Действие БРВ сравнимо с действием радиоактивных веществ, которые образуются при ядерном взрыве и заражают окружающую местность. Основным источником БРВ служат отходы, образующиеся при работе ядерхых реакторов или специально полученные в ядерных реакторах вещества с различным периодом полураспада. Применение БРВ может осуществляться с помощью авиабомб, беспилотных самолётов, крылатых ракет и др. Лучевое оружие - это совокупность устройств (генераторов), поражающее действие которых основано на использовании остронаправленных лучей электромагнитной энергии (лазеры, лучевые ускорители).

Наши рекомендации