Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. Хомченко

Сборник включает задачи и упражнения по химии, полностью соответствует школьной программе, утвержденной Министерством образования РФ для общеобразовательных учреждений. Книга предназначена для преподавателей химии в качестве учебного пособия.
Автор: Хомченко И.Г. 2-е изд., испр. и доп. - М.: 2011 - 214 с. Формат pdf, 24 Мб.

Решение задач по химии. Хомченко.

Настоящее издание является дополнением к книге И. Г. Хомченко «Сборник задач и упражнений для средней школы» (М., 1996-2010). В нем даны решения типовых задач из указанного выше сборника, а также задач, вызывающих наибольшие трудности у преподавателей и учащихся. Издание предназначено для преподавателей химии, а также может быть рекомендовано для самостоятельной работы при подготовке к поступлению в вуз.

Автор: Хомченко И.Г. М.: 2010 - 256 с. Формат pdf, 3 Мб.

1001 задача по химии с ответами, указаниями, решениями.

В сборнике представлены задачи с решениями по общей, неорганической и органической химии. По сложности они делятся на три группы: типовые; для классов с углубленным изучением химии; конкурсные и олимпиадные. Задачи сгруппированы по относительно самостоятельным тематическим разделам. Логика построения задачника соответствует принятой в школьном курсе последовательности введения понятий и представления сведений. Вместе с тем, значительное внимание уделено вопросам, смежным с программным материалом.

Пособие предназначено для учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, абитуриентов, а также учителей химии.

Авторы: Слета Л.А., Черный А.В., Холин Ю.В. М.: 2005 - 368 с. Формат: pdf, 13 Мб.

Задач для школьников и поступающих в вузы

Книга представляет собой наиболее полный задачник по химии для школьников и абитуриентов. Ко всем задачам даны ответы или указания к их решению, а к 300 типовым и экзаменационным задачам приведены подробные решения.

Авторы: Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. М.: Дрофа, 1999. — 560 с. Формат PDF. 6 Мб.

Сборник задач по химии с решениями. 8-11 классы. Кузьменко

В сборнике представлены задачи по химии, охватывающие все основные разделы школьной программы. В каждой главе приводятся теоретические сведения, рассматриваются основные типы задач и методы их решения. Ко всем задачам даны ответы или указания к решению. Пособие будет полезно учащимся при самостоятельной подготовке к зачетам, контрольным и проверочным работам.

Авторы: Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. М.: 2003 - 640 с. Формат pdf, 28 Мб.

Нестандартные задачи по химии. 9-11 классы

Материал поможет для подготовки к химическим олимпиадам, при подготовке в Вузы химической направленности.
Книга будет интересна учителям химии, выпускникам старших классов и абитуриентам.

Автор: Демидов В.А. М.: Первое сентября, 2004. — 73 с. Формат PDF. 28 Мб.

Химия в задачах для поступающих в вузы.

Сборник содержит более 2500 задач, охватывающих основные темы школьного курса химии. Среди них представлены качественные и расчетные типовые задачи с решениями и задачи разного уровня сложности для самостоятельного решения. Ко всем задачам даны ответы, а к наиболее трудным - подробные решения.
По каждой теме приведен теоретический материал, преимущественно в виде таблиц,- основные понятия, законы химии, формулы, классификации, свойства, способы получения неорганических и органических веществ.

Пособие поможет при подготовке к выпускным экзаменам в средней школе, сдаче ЕГЭ и вступительным экзаменам в вуз.

Книга адресована школьникам старших классов, абитуриентам и преподавателям.

Авторы: Литвинова Т.Н. и др. М.: Оникс, 2009. - 832с. Формат pdf, 18 Мб.

Техника безопасности

Ядовитый и токсичный - в чём разница. TED Ed, mp4, 03:53, 61 Мб.

Научное объяснениие взрывов и опасности для человека! В этом видео блоге я хочу рассказать вам об отличиях киношного взрыва от настоящего, а также о том какие последствия для человека несет взрывная волна. Взрыв — физический или/и химический быстропротекающий процесс частичного преобразования в механическую работу значительной энергии, выделившейся в небольшом объёме за короткий промежуток времени, приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов. При химическом взрыве, кроме газов, могут образовываться и твёрдые высокодисперсные частицы, взвесь которых называют продуктами взрыва. Thoisoi, mp4, 06:17, 59 Мб.

История

Биографии великих химиков (конечно, не всех).

Химия. Изменчивая История. Взрывная история химии - это история строительных блоков, которые составляют весь наш мир, история химических тельностьэлементов. Все в мире состоит из элементов - земля по которой мы ходим, воздух которым мы дышим, даже мы сами. Несмотря на это, на протяжении веков этот мир понимался совершенно неправильно.

В трехсерийном фильме профессор теоретической физики Джим Аль-Халили проследит удивительную историю о том, как элементы были обнаружены и сведены в таблицу. Он пройдет по следам первопроходцев, раскрывших эти секреты и создавших новую науку, которая привела нас к эпохе современности.

1 Открытие элементов (Discovering the Elements).

2 Скрытый порядок (The Order of the Elements).

3 Высвобождая силы природы (The Power of the Elements).

Оригинальное название: Chemistry: A Volatile History. Производство BBC Four, 2010 г. Продолжительность каждой серии около 50 мин. mp4 (420p, 854x478). Общий объем 1,029 Гб. Рекомендую для индивидуального просмотра интересующимися химией.

Бутлеров и теория строения. СССР Научфильм. mp4, 19:05, 67 Мб.

Жизнь и научная деятельность Д.И.Менделеева. СССР Научфильм. mp4, 18:28, 64 Мб.

Наши рекомендации