Отдельные представители фенолокислот.

Отдельные представители фенолокислот. - student2.ru

Салициловая,или о-оксибензойная, кислота (Acidum salicylicum):

Отдельные представители фенолокислот. - student2.ru

Салициловая кислота — кристаллическое вещество, трудно растворимое в холодной воде. При нагревании салициловая кислота плавится, а затем возгоняется. При более сильном быстром нагревании салициловая кислота расщепляется на фенол и СО2:

Эта реакция является в известной степени реакцией, обратной реакции получения салициловой кислоты из фенола и СО2. Салициловая кислота дает с FeCl3 фиоле­товое окрашивание, данная реакция является качественной и используется для обнаружения салициловой кислоты.

Салициловая кислота обладает антисептическими (кон­сервирующими) свойствами, а главное — противоревма­тическим и жаропонижающим действием. Салициловая кислота раздражает слизистые оболочки пищеваритель­ного канала и поэтому обычно применяется в виде солей и эфиров.

Салициловокислый натрий, C6H4(OH)COONa относится к противоревматическим и жаропонижающим средствам. Он хорошо растворим в воде, и не раздражает кишечника. Эту соль применяют также при получении некоторых двойных солей, например с ко­феином.

Метилсалицилат(метиловый эфир салициловой кислоты)

Отдельные представители фенолокислот. - student2.ru

входит в состав эфирного масла растения Gaultheria. В настоящее время получается преимущественно метили­рованием салициловой кислотты. Этот эфир представля­ет собой маслообразную жидкость с очень сильным ха­рактерным запахом.

Ацетилсалициловая кислота, или аспирин:

Отдельные представители фенолокислот. - student2.ru

Это вещество представляет собой сложный эфир, образованный уксусной и салициловой кислотами, причем, последняя реагирует как фенол. Т.е. идет реакция этерификации между карбоксильной группой уксусной кислоты и гидроксильной группой салициловой кислоты с образованием сложного эфира. Ацетилсалициловую кислоту можно получить, действуя на салициловую кислоту концентрированной уксусной кислотой или уксусным ангидридом. Ацетилсалициловая кислота представляет собой кристаллическое вещество слабокислого вкуса. В отличие от салициловой кислоты она не дает реакции с FeCl3, т.к. не имеет свободного фенольного гидроксила.

Отдельные представители фенолокислот. - student2.ru

Фенилсалицилат, или салол, — фениловый эфир сали­циловой кислоты - впервые был получен М.В. Ненцким:

Салол — кристаллический порошок, очень плохо ра­створимый в воде; имеет свободный фенольный гидроксил. Вследствие малой растворимости в воде салол в водных растворах не дает реакции окрашивания с FeCl3, однако его спиртовые растворы окрашиваются от FeCl3 в фиолетовый цвет. Салол гидролизуется медленно. В ме­дицине салол применяют как дезинфицирующее средство при некоторых кишечных заболеваниях. Дезинфициру­ющее действие салола связано с его гидролизом и осво­бождением при этом салициловой кислоты и фенола.



Отдельные представители фенолокислот. - student2.ru

п-Аминосалициловая кислота(сокращенно ПАСК) – ценный противотуберкулезный препарат. Получается дей­ствием двуокиси углерода на м-аминофенол:

Галловая, или 3,4,5-триоксибензойная кислота:

Отдельные представители фенолокислот. - student2.ru

Танин. Галловая кислота наряду с некоторыми други­ми фенолокислотами участвует в построении дубильных веществ, применяемых при выделке кож. Дубильные ве­щества хорошо растворимы в воде и обладают вяжущим вкусом. В малых концентрациях они обладают «вяжу­щим действием», благодаря чему применяется и в меди­цине.

Представителем дубильных веществ является танин, содержащийся в коре дуба, а также в ряде других расте­ний. Особенно много танина (от 25до 75%) содержится в так называемых чернильных орешках-наростах на лис­тьях некоторых видов дуба, образующихся в результате укола насекомых — орехотворок.

Танин – сложное при­родное эфирообразно построенное вещество. По своим физическим свойствам – это аморфный порошок желтоватого цвета, хорошо растворимый в воде с сильно вяжущим вкусом. Растворы его обладают способностью свертывать и осаж­дать белок. Это свойство танина наряду с его антисепти­ческими свойствами (связанными с наличием фенольных гидроксилов) и лежит в основе его дубящего действия. Сырая, недубленная кожа под действием танина стано­вится плотной (свертывание белка) и не поддается дей­ствию микроорганизмов, т.е. противостоит гниению.

На способность танина свертывать белки, в том числе и белки крови, основано его медицинское применение. В качестве кровоостанавливающего средства танин используется в стоматологии, а также при лечении ожогов — растворы танина, осаждая белки, образуют на обожженной поверхности защитную пленку, не пропускающую микроорганизмы и действующую на них бактерицидно, под этой пленкой быстрее идет зажив­ление тканей.

Танин осаждает алкалоиды, поэтому его растворы при­меняют как противоядие при отравлении алкалоидами и в качестве реактива на алкалоиды при их обнаружении.

В природефенолокислоты встречаются в растени­ях в свободном состоянии или, чаще, в виде сложных эфиров и других более сложно построенных веществ, откуда они и могут быть получены. Например, галловую кислоту получают гидролизом танина.

Лабораторный практикум.

”Гетерофункциональные соединения”.

Цель: сформировать знания специфических химических свойств гетерофункциональных соединений, как основу для понимания их метаболических превращений в организме, а также имеющих лекарственное значение.

Ход работы.

Опыт 1. Качественная реакция на молочную кислоту (реакция Уфельмана).

В пробирку взять 3 – 4 капли фенола, добавить 1 каплю хлорида железа (III). К полученному феноляту железа добавить 1 каплю молочной кислоты. Какое окрашивание наблюдается? Написать уравнения химических реакций.

Наши рекомендации