Закон эквивалентов: все вещества реагируют в эквивалентных отношениях, то есть в количествах, пропорциональных их молярным массам эквивалентов.

Химический эквивалент – это условная частица, равноценная (которая соединяется или замещается) по химическому действию одной единице водорода в кислотно-основных реакциях или одному электрону в окислительно-восстановительных реакциях.

Эквивалент можно представить в виде фактора эквивалентности. В этом случае фактор эквивалентности записывается как коэффициент перед формулой частицы:

Э(х) = fэкв(х) х.

Фактор эквивалентностиfэкв (х) – это число, обозначающее какая доля условной формульной частицы реагирует с одним ионом водорода в данной кислотно-основной реакции или с одним электроном в данной окислительно-восстановительной реакции.

Фактор эквивалентности – это безразмерная величина, которая меньше, либо равна 1. Фактор эквивалентности рассчитывается для каждой реакции отдельно и равен Закон эквивалентов: все вещества реагируют в эквивалентных отношениях, то есть в количествах, пропорциональных их молярным массам эквивалентов. - student2.ru :

для элемента х z равен валентностиэлемента;

для кислот, Hn+(KO)n-z – число ионов водорода, замещающихся в данной реакции;

для оснований, Mez+(OH)z z – число ОН--групп, вступающих в данную реакцию;

для солей, Menz+(KO)zn- z – произведение числа катионов на заряд катиона;

для окислителей (восстановителей) z – числу электронов, которое принимает (отдает) одна формульная единица окислителя (восстановителя).

Молярная масса эквивалента вещества – масса одного моля эквивалента этого вещества, равна произведению молярной массы веществах на фактор эквивалентности

М(Э(х)) = М(х) fэкв (х), г/моль,

где М(х) – молярная масса вещества х,

fэкв (х) – фактор эквивалентности вещества х.

Молярная масса эквивалента определяется по конкретной химической формуле и зависит от того, в реакции какого типа участвует данное вещество. Следовательно, она изменяется в зависимости от конкретной химической реакции, в которой участвует данное вещество.

Закон эквивалентов: все вещества реагируют в эквивалентных отношениях, то есть в количествах, пропорциональных их молярным массам эквивалентов. - student2.ru

а) Молярная масса эквивалента элемента хсвязана с атомной массой элемента соотношением: М(Э(х)) = Закон эквивалентов: все вещества реагируют в эквивалентных отношениях, то есть в количествах, пропорциональных их молярным массам эквивалентов. - student2.ru .

Для реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2, молярная масса эквивалента цинка М(Э(Zn)) = Закон эквивалентов: все вещества реагируют в эквивалентных отношениях, то есть в количествах, пропорциональных их молярным массам эквивалентов. - student2.ru = Закон эквивалентов: все вещества реагируют в эквивалентных отношениях, то есть в количествах, пропорциональных их молярным массам эквивалентов. - student2.ru.

б) Молярная масса эквивалента кислоты Hn+(KO)n-может быть вычислена как частное от деления молярной массы кислоты, на число ионов водорода замещающихся в данной реакции.

М(Э(Hn+(KO)n-)) = М(Hn+(KO)n-)∙ fэкв (Hn+(KO)n-). М(Э(кислоты)) = М(кислоты) fэкв (кислоты).

Так, для реакций трехосновной фосфорной кислоты возможны несколько случаев взаимодействия (табл.1.2).

Таблица 1.2

Примеры расчета молярной массы эквивалента кислоты

Уравнение реакции fэкв3РО4) М(Э(H3PO4)) = =М(H3PO4) ∙fэкв (H3PO4)
H3PO4 + KOH = KH2PO4 + H2O
Н3РО4 + 2КОН =К2НРО4+ 2Н2О 1/2 98/2
Н3РО4 + 3КОН = К3РО4 + 3Н2О 1/3 98/3


Молярная масса эквивалента фосфорной кислоты рассчитанная по формулеМ(Э(H3PO4)) = М(H3PO4) ∙ fэкв (H3PO4),будет равна 98/1, 98/2 и 98/3 соответственно.

в) Молярная масса эквивалента основания Men+(OH)nравна отношению молярной массы основания к числу ОН-групп, вступающих в данную реакцию.

М(Э(Mez+(OH)z)) = М(Mez+(OH)z) ∙ fэкв (Mez+(OH)z-). М(Э(основания)) = М(основания) fэкв (основания)

г) Молярная масса эквивалента соли Menm+(KO)mn-находится как отношение молярной массы соли к произведению числа катионов на заряд катиона.

М(Э(Menz+(KO)zn-)) = М(Menz+(KO)zn-) ∙ fэкв (Menz+(KO)zn-). М(Э(соли)) = М(соли) fэкв (соли).

В окислительно-восстановительных реакциях молярная масса окислителя или восстановителя рассчитывается с учетом числа электронов, участвующих в процессе окисления или восстановления. например, с участием KMnO4 в кислой среде перманганат-ион восстанавливается до Mn (II)

MnO Закон эквивалентов: все вещества реагируют в эквивалентных отношениях, то есть в количествах, пропорциональных их молярным массам эквивалентов. - student2.ru + 8H+ + 5 Закон эквивалентов: все вещества реагируют в эквивалентных отношениях, то есть в количествах, пропорциональных их молярным массам эквивалентов. - student2.ru = Mn+2 + 4H2O.

Поскольку в реакции участвуют 5 электронов, fэкв (KMnO4) = 1/5, и тогда М(1/5 KMnO4) = 1/5·158 = 31,6 г/моль.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.1. Что выражает химическая формула вещества?

1.2. Какие оксиды называются кислотными, а какие основными? Приведите по 5 примеров.

1.3. Какие оксиды называются амфотерными? Приведите примеры.

1.4. Назовите вещества, состав которых представлен следующими формулами: P2O5, Na2O, N2O, Li2O, SO2, Cr2O3, CrO3, H2, O2. Отметьте основные и кислотные оксиды.

1.5. Укажите, какие из следующих веществ относятся к классу оксидов: негашеная известь, фосфорный ангидрид, сероводород, сернистый газ, аммиак, серный ангидрид. Приведите формулы указанных сложных веществ.

1.6. Перечислите ряд общих свойств, присущих типичным общеизвестным солям.

1.7. Приведите примеры 10 солей, в том числе кислых и основных. Назовите эти соли. В чем заключается различие между кислыми и основными солями?

1.8.. Что называется эквивалентом элемента, эквивалентом сложного вещества, молярной массой эквивалента?

1.9. Сформулируйте закон эквивалентов.

1.10. Определите молярную массу эквивалента следующих элементов:

а) серебра, если известно, что при нагревании его оксида до полного разложения масса оксида уменьшилась на 6,9 %;

б) свинца, если при нагревании 1,036 г его в токе кислорода получено 1,116 г оксида;

в)натрия и серы, если известно, что 2,3 г натрия непосредственно реагируют с 1,6 г серы и с 3,55 г хлора; молярную массу эквивалента хлора принять равной 35,5 г.

1.11. Определите молярную массу эквивалента металла в следующих соединениях: Mn2O7, Mg2P2O7, Ba(OH)2, Al2(SO4)3, Ag2O, Ca3(PO4)2.

1.12. Как изменяются окислительные свойства кислот хлора в ряду HClO, HClO2, HClO3, HClO4? Укажите причину этой закономерности.

СТРОЕНИЕ АТОМА

Наши рекомендации