Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям

Если газ находится в равновесии, молекулы движутся хаотически, и все направления их движения равновероятны. Скорости молекул могут быть самыми различными по модулю и при каждом соударении с другими молекулами изменяются случайным образом.

В газе, находящемся в состоянии равновесия, устанавливается стационарное распределение молекул по скоростям, подчиняющееся определенному статистическому закону. Этот закон был выведен теоретически Дж. Максвеллом. Максвелл предполагал, что вещество состоит из очень большого числа Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru тождественных молекул, находящихся в состоянии беспорядочного теплового движения при одинаковой температуре. Также предполагалось, что силовые поля на газ не действуют.

Закон Максвелла описывается некоторой функцией Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , называемой функцией распределения молекул по модулям скоростей. Если разбить диапазон скоростей молекул на малые интервалы, равные Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , то на каждый интервал скорости будет приходиться некоторое число молекул Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , скорости которых заключены в этом интервале.

Функция Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru определяет относительное число молекул Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , скорости которых лежат в интервале от Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru до Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , то есть

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , откуда Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru .

Применяя методы теории вероятностей, Дж. Максвелл нашел вид функции распределения молекул идеального газа по модулям скоростей хаотического движения:

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru . (13)

Из (13) следует, что конкретное распределение зависит от рода газа (от массы молекулы Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru ) и от его термодинамической температуры. Очевидно, что функция распределения не зависит ни от давления, ни от объема газа. График функции распределения имеет вид, показанный на рис. 5.

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru Выражение Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru представляет собой вероятность встретить молекулу со скоростью, принадлежащей интервалу Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru . Эта вероятность равна площади заштри-хованной полоски с основанием Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru (рис. 5). Относительная доля молекул, имеющих определенную скорость, равна нулю.

Площадь под кривой Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru равна вероятности достоверного события – встретить молекулу со скоростью, принадлежащей интервалу Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , то есть равна единице. Это означает, что функция Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru удовлетворяет условию нормировки:

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru

Наиболее вероятная Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , средняя арифметическая Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru и

среднеквадратичная Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru скорости молекул

Наиболее вероятная скорость соответствует максимуму функции распределения, ведь именно этой скоростью будет обладать наибольшее число молекул. Ее значение найдется из условия экстремума функции Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru :

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru .

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru . (14)

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru Из формулы (14) видно, что при увеличении температуры Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru максимум кривой распределения сместится вправо, так как при увеличении Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru увеличивается Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , которая определяет положение максимума. Но площадь под кривой должна оставаться постоянной. Поэтому величина максимума будет уменьшаться. Влияние же массы молекулы Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru будет обратным. Влияние температуры и массы молекулы на вид функции распределения показано на рис. 6.

Выражение для средней скорости Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru определяется по формуле

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru . (15)

Аналогично найдем выражение для среднеквадратичной скорости:

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru .

Произведя интегрирование, получим:

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru .

Из сравнения найденных скоростей вытекает:

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru .

Соотношения между скоростями: Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru

При комнатной температуре Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru средняя арифметическая скорость молекул кислорода будет равна:

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru .

Первое экспериментальное определение скоростей молекул было осуществлено Штерном в 1920 г: подтвердилась правильность оценки средней скорости молекул, вытекающей из распределения Максвелла; о характере распределения этот опыт дал лишь приближенные сведения. Более точно закон Максвелла был проверен в опыте Ламмерта (1929 г.).

Из функции распределения молекул по модулям скоростей можно получить функцию распределения молекул по кинетическим энергиям теплового движения:

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru .

Найдем среднюю кинетическую энергию Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru молекулы идеального газа:

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru

Распределение Больцмана

При выводе основного уравнения МКТ предполагалось, что на молекулы не действуют внешние силы, и поэтому молекулы равномерно распределены по объему. Но молекулы любого газа находятся в потенциальном поле тяготения Земли. Тяготение, с одной стороны, и тепловое движение молекул – с другой, приводят к некоторому стационарному состоянию газа, при котором концентрация молекул и давление газа убывают с высотой.

Если температура воздуха Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru и ускорение свободного падения Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru не меняются с высотой, то давление воздуха Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru на высоте Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , отсчитанной от некоторого уровня, принятого за начальный, связано с давлением Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru на этом начальном уровне экспоненциальной зависимостью:

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru . (16)

Выражение (16) называется барометрической формулой. Оно позволяет найти атмосферное давление в зависимости от высоты или, измерив давление, найти высоту. Из формулы (16) сле­дует, что давление убывает с высотой тем быстрее, чем тяжелее газ (чем больше его молярная масса Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru ) и чем ниже температура Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru .

Барометрическую формулу (16) можно преобразовать, воспользовавшись выражением (8):

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru ,

Где Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru – концентрация молекул на высоте Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru – концентрация молекул на высоте Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru . Так как Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru и Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , то

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru ,

где Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru - потенциальная энергия одной молекулы в поле тяготения, и

Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru . (17)

Выражение (17) называют распределением Больцмана для внешнего потенциального поля. Из него следует, что при постоянной температуре плотность газа больше там, где меньше потенциальная энергия его молекул.

Из формулы (17) следует, что с понижением температуры число частиц на высотах, отличных от нуля, убывает, обращаясь в нуль при Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru . При абсолютном нуле все молекулы расположились бы на земной поверхности. При высоких температурах, напротив, Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru слабо убывает с высотой, так что молекулы оказываются распределенными по высоте почти равномерно.

Этот факт имеет простое физическое объяснение. Каждое конкретное распределение молекул по высоте устанавливается в результате действия двух тенденций: 1) притяжение молекул к Земле (характеризуемое силой Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru ) стремится расположить их на поверхности Земли; 2) тепловое движение (характеризуемое величиной Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru ) стремится разбросать молекулы равномерно по всем высотам. Чем больше Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru и меньше Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru , тем сильнее преобладает первая тенденция, и молекулы сгущаются у поверхности Земли. В пределе при Закон Максвелла о распределении молекул по скоростям - student2.ru тепловое движение совсем прекращается, и под влиянием силы притяжения молекулы располагаются на земной поверхности. При высоких температурах превалирует тепловое движение, и плотность молекул медленно убывает с высотой.

Наши рекомендации