Глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям

Введение

При выводе основного уравнения молекулярно-кинетической теории молекулам задавали различные скорости. В результате многократных соударений скорость каждой молекулы изменяется по модулю и направлению. Однако из-за хаотического движения молекул все направления движения являются равновероятными, т.е. в любом направлении в среднем движется одинаковое число молекул.

По молекулярно-кинетической теории, как бы ни изменялись скорости молекул при столкновениях, средняя квадратичная скорость молекул массой m0 в газе, находящемся в состоянии равновесия при Т= const, остается постоянной и равной υ= глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru .

Это объясняется тем, что в газе, находящемся в состоянии равновесия, устанавливается некоторое стационарное, не меняющееся со временем распределение молекул по скоростям, которое подчиняется вполне определенному статистическому закону. Этот закон теоретически вывел Дж. Максвелл.

Закон Максвелла о распределении молекул идеального газа

По скоростям

При выводе закона распределения молекул по скоростям Максвелл предполагал, что газ состоит из очень большого числа N тождественных молекул, находящихся в состоянии беспорядочного теплового движения при одинаковой температуре. Предполагалось также, что силовые поля на газ не действуют.

Закон Максвелла описывается некоторой функцией f(υ), называемой функцией распределения молекул по скоростям. Если разбить диапазон скоростей молекул на малые интервалы, равные dv, то на каждый интервал скоростей будет приходиться некоторое число молекул dΝ(v), имеющих скорость, заключенную в этом интервале. Функция f(v) определяет относительное число молекул глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru , скорости которых лежат в интервале от v до υ+dυ, т.е.

глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru =f(υ)dυ,

откуда

f(υ)= глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru .

Применяя методы теории вероятностей, Максвелл нашел функцию f(υ) — закон для распределения·молекул идеального газа по скоростям:

f(υ)=4π глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru υ2 глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru . (8.1)

Из (8.1) видно, что конкретный вид функции зависит от рода газа (от массы m0 молекулы) и от параметра состояния (от температуры T). График функции (8.1) приведен на рис.8.1.

глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru

Рис.8.1

Так как при возрастании v множитель глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru уменьшается быстрее, чем растет множитель υ2, то функция начинаясь от нуля, достигает максимума при υв и затем асимптотически стремится к нулю. Кривая несимметрична относительно υв.

Относительное число молекул dΝ(υ)/Ν, скорости которых лежат в интервале от υ до υ+dυ, находится как площадь заштрихованной полоски. Площадь, ограниченная кривой распределения и осью абсцисс, равна 1. Это означает, что функция f(υ) удовлетворяет условию нормировки глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru .

Скорость, при которой функция распределения молекул по скоростям максимальна, называется наиболее вероятной скоростьюυв. Значение наиболее вероятной скорости можно найти, дифференцируя выражение (8.1) (постоянные множители опускаем) по аргументу υ, приравняв результат нулю и используя условие для максимума выражения f(υ):

глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru .

Значения υ=0 и υ = ∞ глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru соответствуют минимумам выражения (8.1), а значение υ, при котором выражение в скобках становится равным нулю, и есть искомая наиболее вероятная скорость υв :

υв = глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru = глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru . (8.2)

Из формулы (8.2) следует, что при повышении температуры максимум функции

распределения молекул по скоростям сместится вправо (значение наиболее вероятной скорости становится больше). Однако площадь, ограниченная кривой, остается неизменной, поэтому при повышении температуры кривая распределения молекул по скоростям будет растягиваться и понижаться.

Средняя скорость молекулы<υ> (средняя арифметическая скорость) определяется по формуле

υc= глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru .

Подставляя сюда f(υ) и интегрируя, получаем:

υс= глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru = глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru . (8.3)

Скорости, характеризующие состояние газа:

– наиболее вероятная υв = глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru ,

– средняя υс= глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru ,

– средняя квадратичная υ= глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru .

Исходя из распределения молекул по скоростям

dN(υ)= N f(υ)=N 4π глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru υ2 глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru (8.4)

можно найти распределение молекул газа по кинетической энергии w. Для этого перейдем от переменной υ к переменной wk = глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru . Подставив в (8.4) v= глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru и dυ=(2m0wk)-1/2dwk, получим:

dN (w)= глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru = Nf(wk)dwk,

где dN(wk) - число молекул, имеющих кинетическую энергию поступательного движения, заключенную в интервале от wk до wk+dwk.

Таким образом, функция распределения молекул по энергиям

f(wk)= глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru .

Средняя кинетическая энергия молекулы идеального газа:

w = глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru = глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru = глава 8. закон максвелла о распределении молекул идеального газа по скоростям и энергиям - student2.ru kT,

т. е. получили результат, совпадающий с формулой (7.18).

Наши рекомендации