Событий из истории Никифаровской средней школы

Год События
18 век Домашняя школа
19 век Школы грамоты (мулла и абысиай)
Открытие русской деревенской школы
  Открытие земской школы. Приезд из Уфы муллы Исмагил. Религиозное обучение по новому методу, который назывался «жадит»
Первая советская школа
1917-1932 Договорная нач. школа, Файрузов Кашфель (зав. школой)
  Никифаровская неполная средняя (семилетняя) школаДиректор школы Уразин Хасан Зиязетдинович
1935 год Директор школы Уразлин Харрис Идрисович
1939 год Никифаровская средняя школа
1943 год 1-ый выпуск средней школы, директор школы Султанов Биктимер
1944-1949 Выпуски не состоялись
1950 год Никифаровская средняя школа, директор школы Султанов Мансур Халикович
1952 год Организован пришкольный участок
1961 год Директор школы Насыров Баян Нурисламович
1962 год Открыт лагерь труда и отдыха «Дружба».
1966 год Директор школы Файзуллин Табрис Галиуллович
1968 год Назначение директора Яппаровой Венеры Мингазовны
1975 год Открытие новой школы
1973 год Организована производственная бригада
1975 год Открытие школьного музея
1976 год Введение производственного обучения
1977 год Организован КИД имени Эрнеста Тельмана
1988 год Создается кабинет информатики и выч.техники. Первая серебряная медаль- Ганиева Ида, Шарафуллина Гульнара
1990-2009 Директор школы Кашапов Раиль Раисович
2009-2013 Директор школы Бикмурзин Ильнур Марварович

Развития народного образования до Великой Октябрьской революции

18 век - "домашняя школа" - основной путь распространения грамотности, используемый в среде всех категорий российских крестьян, в том числе в деревни Никифарово Белебеевского уезда. Грамота передавалась от отца к сыну, от старших к младшим.

19 век - школы грамоты (религиозное обучение)- коллективный найм учителей крестьянами. Учителя-"мастера грамоты" на дому обучали молодёжь навыкам чтения, письма, а потом и счёта. "Мастерами грамоты" выступали служители сельской мечети – мулла и абыстай.

20 век –До великой Октябрьской Социалистической революции в деревне Никифарово было три мечети и три махаллы. Каждая мечеть обслуживалась муллой и его помощником моазином. Учебно – воспитательную работу вел мулла – халфа и его жена - абыстай.. В деревне Никифарово было 5 медресе, где мулла учил детей – мальчиков. Девочек учила абыстай у себя дома. Детей начинали обучать с 12 – 14 лет. В первый год учили «иман шарты». Начинали учить со слов, не с алфавита, поэтому детям было очень трудно учиться. Содержания не понимали, а только выучивали наизусть. За незнанье халфа избивал прутьями.

В 1906 году Аксеновское уездное земство принимает решение открыть в деревне русскую деревенскую школу. Создавалась школа для ликвидации безграмотности взрослого населения. Сельское общество берёт на себя расходы по найму учителей, помещения, ремонту, отоплению. Программа обучения расширяется за счет уроков чтения, истории, географии, природы. Но муллы не допускали детей к учебе в этой школе. Говорили, что дети мусульман станут русскими. Дед учителя математики Кашапова Р. Р. Саббахов Кашаф абый рассказывал, как он учился у муллы и абсолютно ни к чему не научился. Но он окончил русскую школу и хотел поступить в Земскую школу (ныне Аксеновский сельхозтехникум). Но ему вернули резолюцию «В данную школу ты не принимаешься, так как являешься сыном крестьянина».

В 1910 году в деревне открыли земскую школу, где заведующим был Исмагил мулла. Он начал обучать по новому методу, который назывался «жадит». Учащиеся научились писать и читать.В эту школу принимали только сыновей баев. Шаймарданов Н., Султанов М. три года пытались поступить в эту школу, но из-за бедности их не приняли, мотивируя тем, что сыновьям – мусульманам не разрешается учиться по-русски по шариату. Условия учебы в медресе были плохие. Кроме молитв, никакие другие предметы не изучались, поэтому многие оставили учебу (так было в 1916 году с Шаймардановым Н., Гумеровым Ш., Камалиевым Х.).

В 1914 – 1915гг. учителя (Амиров Зыя) утверждали, что сыновья муллы должны быть муллой, сыновья бая- баем, а батраки – вечно батраками. Каждый день перед занятием читалось молитва за здоровье царя. .[1,3,6]

Развитие народного образования после Великой

Октябрьской революции

1917-30 годы в деревне Никифарово продолжались религиозные обучения в школах. Школа называлась договорной. Обучение в школе было платной, наряду с религией обучали грамоте и арифметике. Кроме этого была государственная, которая называлась сетевой или начальной школой.

В 1920 году по инициативе Гафурова Мазита создается первая советская школа. Помещение для школы отвели в доме Залилова Габдрахмана. Гафуров сам начал обучать детей. Учителям этой школы платило государство. Первыми учителями этой школы были: Гумеров Исмагил, Маркелов Иван. В этой школе учились 25 учащихся. Кроме школьного воспитания в деревне шла борьба за ликвидацию неграмотности. Разделив деревню на участки обучали неграмотных в группах по 20-25 человек. После прохождения определенного курса учителя проводили испытания. Учителя, которые работали в ликбезе: Терегулова Сара, Хакимов Закир, Хабирова Фатима.

Событий из истории Никифаровской средней школы - student2.ru Событий из истории Никифаровской средней школы - student2.ru

1920 год. Уразлин Харрис Идрисович-1935 год

В 1932 году в деревне была только начальная школа. Учителями работали Файрузов Кашфель (заведующий школой), Хабирова Фатима, Уразлин Харрис. Все они были без педагогического образования. Тогда классы назывались группами. В школе были счеты, карта, классная доска.

В 1933 году школа стала семилетней и стала называться Никифаровская неполная средняя школа. Преподавателями были Уразлина Гайша, Султанов Биктимер, Султанова Марьям, Уразлин Харрис, Терегулова Гайша, Газизова Мадина, Лукманова Сазида. Директором НСШ в 1933 году работал Уразин Хасан Зиязетдинович.

С 1935 года директором начал работать Уразлин Харрис Идрисович(постановление №86 Президиума Альшеевского райисполкома от 6 июня 1935 г.прилож.1). Из первого выпуска Зиннатуллин Ахмет Ахметович (много лет работал председателем колхоза «Правда»), Фатхулов Мухаррам Гандрисламович (работал заведующим Альшеевским райфо).

В 1939-40 учебном году открывается Никифаровская средняя школа (НСШ). Решением общего собрания колхоз для школы выделил лошадь, корову, зерно, продукцию для разового питания. В НСШ завучем в 1939-40 годах работала Мустаева Фарида с высшим педагогическим образованием (химик, биолог), учителями- Арапов Гаяз, Арапов Васим Гаязович, Арапова Марьям. .[1,3]

Наши рекомендации