Учителя-ветераны труда Никифаровской средней школы

Школа помнит и гордится всеми, кто возглавлял ее на протяжении десятилетий и внес в ее жизнь что-нибудь свое, новое и неповторимое. Вот эти прекрасные имена: Уразлин Харрис Идрисович, Султанов Биктимер Султанович, Султанов Мансур Халикович, Насыров Баян Нурисламович.

Спасибо вам, наши замечательные учителя, прекрасные руководители.

Сулейманов Макарим Масалимович- много лет работал завучем школы и награжден медалью «За доблестный труд»( Приложение 5).

Яппарова В.М работала директором школы до 1990 года, она удостоена звания «Отличник народного просвещения РСФСР».

Шакуров Кадыйр Абдрахманович – учитель географии и завуч школы.

Нурмухаметова Зайтуна Сахабетдиновна – учитель начальных классов.

Шакурова Асия Зиязовна работала учителем русского языка.

Габбасова Магмура Шараповна работала учителем математики. Шаймуратова Магинур Габделхаковна-учитель начальных классов.

Аюпова Хатира Масалимовна-учителем татарского языка.

Саттарова Амина Габсаттаровна- «Отличник народного образования»

Шафиев Гайса Бадыгович занесен в «Доску Почета» района.

Шафиева Файма Бадыговна –учитель истории.

Саббахов Раис Кашапович- учитель русского языка.

Хазигалиева Таскира Замиловна-учитель начальных классов.

Файзуллин Табрис Галиевич учитель истории.

Файзуллина Рафида- воспитатель продленного дня.

Султанова Магира Газизъяновна-воспитатель пришкольного интерната.

Гарипов Ринат Шагалеевич-учитель физики,

Гафуров Азгар Хамитович-учитель НВП,

Набиуллина Римма Зуфаровна- отличник просвещения РБ.

Кашапов Раиль Раисович- учитель математики, отличник просвещения РБ.

Кашапов Фаиль Раисович – учитель математики и физики

Гильмутдинова Наиля Фуатовна, Галиуллина Земфира Мухлисулловна, Хисаева Лилия Зайнулловна, Кашапова Зухра Фаттаховна – отличники просвещения РБ; Шайхутдинова Зумара Мухаррамовна – библиотекарь, Муллаханова Азия Рашитовна – учитель башкирского языка.

Сафиуллина Зумара Минигалиевна- ПГ министер. науки и просвещения РФ

Учителя-ветераны труда Никифаровской средней школы - student2.ru

Учителя-ветераны Набиуллина Р.З, Яппарова В.М, Султанова М.Г.

Выпускники-медалисты.[4]

1. Ганиева Ида Азатовна - 1988 - серебряная

2. Шарафуллина Гульнара Раисовна -1988 - серебряная

3. Хакимова Светлана Арслангалиевна - 1990 - серебряная

4. Кашапова Лила Раилевна - 1993 - серебряная

5. Идрисова Айгуль Шамсуновна -1994 - серебряная

6. Кашапова Зиля Раилевна - 1994 - серебряная

7. Гареев Раиль Радикович - 1996 - серебряная

8. Кашапов Радик Фаилевич - 1997- серебряная

9. Муллаханова Алия Рифовна - 1998 - серебряная

10. Хисаева Розалия Каримовна - 1998 - серебряная

11. Абдуллина Гузель Рахимовна - 1999 - серебряная

12. Кашапов Руслан Фаилевич - 2000 - серебряная

13. Кашапов Ренат Фаилевич - 2000 - серебряная

14. Кашапов Рустам Фаилевич - 2000 - серебряная

15. Залилова Альфия Рустамовна - 2000 - серебряная

16. Хакимова Эльвира Арлсангалиевна - 2000 - серебряная

17. Тухватуллин Тимур Динарович - 2001 - серебряная

18. Талипов Ильдар Фидаилевич - 2002 - серебряная

19. Лукманова Эльвира Фанузовна - 2002 - серебряная

20. Заманов Салават Амирянович - 2003 - серебряная

21. Саяхова Ляйсан Фануровна - 2003 - серебряная

22. Гареева Лиана Флюровна - 2004 - серебряная

23. Гимадрисламова Наиля Зуфаровна - 2004 - серебряная

24. Султанова Оксана Марсельевна - 2007 - золотая

25. Залилова Зиля Наилевна - 2007 - серебряная

26. Авзалова Альбина Раифовна - 2007 - серебряная

27. Нафигина Алия Мидхатовна - 2007 - серебряная

28. Валиев Марк Вилевич - 2008 - серебряная

29. Гарифуллин Булат Раилевич - 2008 - серебряная

30. Габитова Алина Аликовна - 2009 - серебряная

31. Абдрахманова Айгуль Айдаровна - 2009 - серебряная

32. Абдухаева Лениза Ильгизовна - 2009 - серебряная

33. Шаймуратова Айгуль Вилевна - 2009 – серебряная

34. Сафиуллин Флорид – 2011-серебряная

35. Абдуллина Йолдоз – 2012-золотая

36. Султанова Маргарита – 2012 – золотая

37. Галиева Эльза -2012 год- серебряная

III. Школа сегодня.

С 21 февраля 1975 года начался первый учебный год в новом типовом здании, в котором школа располагается по настоящее время. Проектная мощность 280 учащихся. Реальная наполняемость 149 учащихся. Количество класс комплектов 11.

Учителя-ветераны труда Никифаровской средней школы - student2.ru Учителя-ветераны труда Никифаровской средней школы - student2.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Никифарово является муниципальным общеобразовательным учреждением и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности.

С 1990 года директором школы работал Кашапов Раиль Раисович. Под его руководством школа успешно развивалась и дальше. Он большое внимание уделял качеству знаний учащихся. Поэтому этот период в истории школы отмечен первыми медалистами, поступлениями в ВУЗы.

С 2009 года по настоящее время директором школы работает выпускник нашей школы Бикмурзин Ильнур Марварович. Он уделяет большое внимание благоустройству школы. Актовый зал приобрёл цивилизованный вид: проведено оформление сцены и зала. В школе появились компьютерный класс, интерактивная доска. Библиотека пополнилась справочной и энциклопедической литературой. Все учащиеся обеспечены учебниками. Был проведён капитальный ремонт спортивного зала и школьной столовой. Школа занимается по кабинетной системе. Кабинеты школы оборудованы определенным количеством наглядности. Организовано горячее питание всех учащихся. Учащиеся из других деревень обеспечены интернатом, имеется школьный автобус.

Школа располагает: компьютерным классом (20 компьютеров), актовым залом (150 кв.м.), столовой (45 мест), спортивным залом (200 кв.м.), комбинированной мастерской (7 станков), швейным кабинетом (6 швейных машин), музеем (14 тыс. экспонатов), 16 предметными кабинетами, лабораториями по химии и физике, пришкольным интернатом, на 30 учащихся. Гордостью школы является пришкольный участок в 2,5 га. Коллектив ежегодно выращивает и продает рассаду и овощи. В школьной столовой круглый год для учащихся готовятся салаты из свежих овощей.

За многие годы своего существования школа прошла трудный путь, пережила падения и взлеты, радость от достигнутых успехов и разочарование от неосуществленных планов. Школа вступила в период устойчивого развития. Высокий уровень поступления выпускников, высокие баллы на ЕГЭ. Ежегодно учителя и учащиеся нашей школы принимают участие в районных и республиканских мероприятиях и добиваются хороших результатов. Стабильные результаты у школьной команды туристов. Из года в год они занимают в районе и в республике призовые места. Также занимают призовые места в районных и в республиканских конкурсах члены объединения "Юный информатик" и участники гиревого спорта.

За активное применение в работе современные информационные технологии: эффективное использование цифровые предметно-методические материалы, предоставленные в рамках Общероссийского проекта "ШКОЛА ЦИФРОВОГО ВЕКА" в 2011/12 учебном году награждена сертификатом "УЧИТЕЛЬ ЦИФРОВОГО ВЕКА". Наша школа участвовав в Международном конкурсе "Красивая школа" в номинации "Реализация межпоколенных образовательных программ " награждена дипломом 3 степени 19 ноября 2010 года. Одна из важнейших социальных задач, которые сегодня стоят перед образованием, – забота о здоровье, физическом воспитании и развитии учащихся. В МБОУ СОШ с. Никифарово эта задача решается в рамках комплексной программы «Школа здоровья и развития». Награждена дипломом 1-й степени лагерь дневного пребывания при школе среди лагерей Башкортостана по номинации "сельские лагеря"-2011 год.

Сегодня МБОУ СОШ с. Никифарово - это союз 20 педагогов, 150 учащихся и их родителей. Мы не забываем учителей-ветеранов нашей школы. Их у нас сегодня 12 человек и каждого мы помним и любим. Одной из традиций школы является то, что выпускники, окончив учебные заведения, вновь возвращаются сюда, но уже учителями. Сегодня в школе работают 9 учителей-выпускников. Среди них - нынешний директор Бикмурзин И.М. .[5]

Учителя-ветераны труда Никифаровской средней школы - student2.ru

Где только не работают выпускники, которых учили славные люди нашей школы. Жизнь продолжается. Хорошеет, а не старится школа. Появляются новые замечательные учителя, невиданные ранее предметы, новые умные ученики, которые продолжат традиции школы. Низкий поклон всем тем, кто продолжает славную историю нашей школы, ее учителям и родителям, ученикам и тем, кто незаметно трудится.

Заключение.

Каждый гражданин своей страны должен знать страницы из жизни школы, где он учился, кто его учил и воспитывал. История школы - это важная часть истории родного села. Многие свидетели становления школы покинули нас. А многое уже просто забыто. Нашей задачей было восстановить события тех лет и оставить потомкамсведения о себе, ведь даже то, что было пять лет назад, уже история. Работая над этой темой, мы и не думали, что она будет такой интересной и познавательной. Мы убедились, что наша школа очень богата своей историей. Педагогический коллектив бережно хранит богатые традиции школы.

Работа является актуальной, так как приурочена к 75-летию школы, которое отмечается в 2014 году. Имеет высокую практическую значимость: собранные автором архивные материалы используются во время подготовки к празднованию юбилея школы, может быть использован на уроках истории

Наши рекомендации