Научного марксистского мировоззрения

В советский период отечественной истории главной социальной функцией исторического знания считалось формирование у всех членов общества научного марксистского мировоззрения. Это было связано с тем, что с 1917 по 1991 гг. в нашей стране у власти была коммунистическая партия, идеологически опиравшаяся на марксизм. К. Маркс считал, что процесс исторического развития определяется способом производства, а борьба классов движет историю.

13. В современной исторической науке широкое распространение получил антропологический подход, который приоритетную роль отводит …

способу производства материальных благ

географическому фактору

классовой борьбе

Человеку, его внутреннему миру

В современной исторической науке широкое распространение получил антропологический (от греч. аnthropos – человек) подход, который приоритетную роль отводит человеку как существу биологическому, социальному и культурному. Антропологический взгляд на историю предполагает изучение народной культуры, повседневной жизни, исследование таких элементов социальной жизни, как образы, символы, мифы, легенды, верования, ритуалы. Приоритетное внимание к человеку и его внутреннему миру характерно для современной отечественной исторической науки.

14. Памятником нравоучительной литературы XVI века является …

«Слово о законе и благодати»

«Юности честное зерцало»

«Русская Правда»

«Домострой»

Памятником нравоучительной литературы XVI века является «Домострой». Он включает в себя свод правил поведения горожанина, которыми он должен руководствоваться в отношении к светским властям и церкви, семье и слугам. В «Домострое» подробно излагаются наставления по приготовлению пищи, приему гостей, свадебным обрядам, воспитанию детей и ведению хозяйства, рукоделию, торговле и т.д. «Домострой» – ценный источник для изучения социально-экономической истории, культуры и быта России.

15. Родоначальником российской исторической науки являлся участник петровских преобразований XVIII в., автор труда «История Российская»,…

В.Н. Татищев

В.О. Ключевский

С.М. Соловьев

Н.М. Карамзин

В.Н.Татищев (1686 – 1750) был современником и активным участником преобразований Петра I. Он участвовал в Северной войне, управлял казенными заводами Урала. С его именем связан ряд значимых для истории нашей страны событий, в том числе создание «Истории Российской». Фактически В.Н.Татищев первым начал исторические исследования в России на научной основе. Он сыграл важную роль в сборе древних рукописей, в анализе исторических источников, ввел впервые ряд из них в научный оборот.

16. Высказывание Цицерона «История – учительница жизни» отражает __________функцию истории.

управленческую

Воспитательную

адаптивную

Одной из функций исторического знания является воспитательная, которая заключается в формировании гражданских, нравственных ценностей членов общества через обращение к истории. Особенно большое значение в воспитательном плане имеет школьное историческое образование. Одной из целей преподавания истории в современной российской школе является определение собственной позиции по отношению к окружающей реальности на основе изучения исторических фактов и поведения в тех или иных обстоятельствах исторических личностей.

17. К новому виду исторических источников, получившему распространение в России со второй половины 1990-х гг., относятся …

документы личного происхождения

Информационные ресурсы Интернета

законодательные акты

материалы периодической печати

Новым видом исторических источников, получившим распространение в России со второй половины 1990-х гг., являются информационные ресурсы Интернета (Всемирной электронной сети). Интернет был создан в США в 1983 г., вскоре вышел на международную арену и уже в 1990-е гг. получил широкое распространение в нашей стране. Интенсификация потребления информации сетевых ресурсов, в том числе и в исторических исследованиях, – дело ближайшего будущего.

18. Отрасль исторической науки, изучающая первобытные, древние и средневековые вещественные источники и реконструирующая по ним прошлое человеческого общества, называется …

историческая хронология

Археология

историография

этнография

Археология – это историческая наука, изучающая первобытные, древние и средневековые вещественные источники и реконструирующая по ним прошлое человеческого общества. Археология исследует как отдельные древние предметы (орудия труда, сосуды, оружие, украшения), так и целые комплексы (поселения, клады, могильники). В ходе археологических раскопок ученые восстанавливают историю эпох, которые мало освещены или совсем не освещены письменными источниками.

19. Цивилизационному подходу к истории соответствует тезис о…

существовании общественно -экономических формаций

единстве и однонаправленности исторического процесса

Наши рекомендации