Формационная концепция

Согласно данной точке зрения человечество движется от одной стадии развития к другой, более высокой, как по лестнице. В результате происходит смена общественно – экономических формаций (ОЭФ).

ОЭФ – это исторический тип общества, который основан на определённом способе производства, которому соответствует определённый тип общественных отношений.

Выделяют 5 типов ОЭФ:

1. первобытно – общинная

2. рабовладельческая

3. феодальная

4. капиталистическая

5. коммунистическая.

Уже в самом названии формаций заключаются их характеристики

Характеристики ОЭФ:

Формационная концепция - student2.ru

с

Противоборствующие классы Формационная концепция - student2.ru Формационная концепция - student2.ru Ф О Формационная концепция - student2.ru Р М А Ц И Формационная концепция - student2.ru И   Формационная концепция - student2.ru Этапы развития
 
  Формационная концепция - student2.ru

Коммунистическая

 
  Формационная концепция - student2.ru

Капиталистическая

Формационная концепция - student2.ru

Феодальная

Формационная концепция - student2.ru

Рабовладельческая

 
  Формационная концепция - student2.ru

Формационная концепция - student2.ru Первобытнообщинная

Бесклассовое общество  
Формационная концепция - student2.ru Буржуазия Пролетариат
Формационная концепция - student2.ru Феодалы Крестьяне
Формационная концепция - student2.ru Рабовладельцы Формационная концепция - student2.ru Рабы
Бесклассовое общество

с

е

р

г

о

р

п

Переход от одной ОЭФ к другой объясняется ростом производительных сил, ведущих к изменению производственных отношений.

Главной движущей силой развития общества здесь считается экономика. Сторонники этой теории полагают, что человечество развивается от бесклассового общества в глубокой древности, не разделенного на социальные классы по признаку отношения к собственности, через ряд классовых обществ к коммунизму, в котором также не будет классов. Коммунизм- идеал общества, в котором не должно быть частной собственности, деления людей по имущественному признаку. Все народы сольются в единое человечество, отомрет привычный для нас институт семьи, станет ненужным денежное обращение. Высокие достижения промышленности, науки и техники, а также отсутствие всякого угнетения в обществе должны создать условия, когда каждый человек будет работать «по способности», а получать от общества «по потребности».

На пути к коммунизму человечество проходит ряд стадий, общественно - экономических формаций.К.Маркс (1818 - 1883) выделял их по основному способу экономического производства: рабовладение в античности, феодализм в Средневековье, капитализм в буржуазном обществе. В ходе социальных революций старый правящий класс отстраняется от власти и ему на смену приходит новый. Все эти классовые общества, в которых одни люди эксплуатируют других, считаются «предысторией», а наступление коммунизма откроет подлинную историю человечества. Социализмомназвали первую фазу коммунизма, когда политическая власть уже завоевана трудящимися, но всех условий для коммунизма еще не создано. Окончательный смысл истории человечества предполагает построение такого общества, где каждый человек сможет достичь полной самореализации в труде и творчестве.

В начале XX в. коммунистические идеи получили широкое распространение и стали идеологией масштабных общественных преобразований в ряде стран мира, в том числе и у нас, в России. Их применение на практике выявило несоответствие действительности многих положений революционных теорий о закономерностях и перспективах развития общества. Попытки воплотить эти идеалы в жизнь не принесли желаемых результатов. Практика социалистического строительства в нашей стране и в других странах мира не только не доказала безусловных преимуществ социализма в сфере экономики, политики и духовной жизни, но и привела к большим человеческим жертвам, что вызвало разочарование людей в революционных идеях «светлого будущего».

Разные народы и стра­ны в разное время вступают в соответствующую формацию, мо­гут «пропустить» некоторые из них, но в целом всю всемирную историю укладывали в данную схему. Следует отметить, что формационный подход характеризует только социально экономический строй общества. Нетрудно заметить, что формационный подход фиксирует ряд несомненно существующих исторических закономерностей. Напри­мер, у всех народов на раннем этапе их развития был сходный уклад жизни — период первобытности. Черты феодализма, клас­сический вариант которого существовал в Западной Европе в Средние века, можно обнаружить и во многих других регионах мира. Несомненно и существование господствующего ныне в мире уклада, который называют капитализмом.

Однако формационная схема, созданная на основе изучения западноевропейской истории, не всегда приемлема для истории других частей света. Так, для древних обществ Азии, Африки, до-колумбовой Америки рабовладельческий уклад сложно назвать господствующим. Тот же феодализм принимал в Азии весьма спе­цифические, отличные от Европы, формы.

Описанный выше формационный подход не учитывает природно-географические факторы, которые существенно и по-раз­ному влияют на развитие различных регионов мира. Ныне стано­вятся все более популярными другие формационные схемы, ко­торые тем не менее во главу угла ставят социально-экономиче­ские различия.

Наши рекомендации