Примерные темы семинарских занятий

Порядок формирования оценок по дисциплине.

Оценка по учебной дисциплине складывается из следующих элементов:

· Накопленная оценка (работа на семинарских занятиях и письменная работа) - 60 %.

· Письменный экзамен по содержанию учебной дисциплины – 40 %.

Результирующая оценка за итоговый контроль в форме зачета выставляется по следующей формуле, где Оэкзамен – оценка за ответ на письменном экзамене по 10-ти балльной шкале, Онакопленная– накопленная оценка за работу на семинарах и выполнение письменной работы (в соотношении –семинары 80%+20% письменная работа):

Оитоговый = k1·Онакопленная + k2·Оэкзамен

k1 = 60%;

k2 = 40%;

Способ округления накопленной оценки итогового контроля в форме зачета: в пользу студента.

Содержание дисциплины

Содержание тем лекций

Тема 1. Социальная история: предмет, задачи, функции. Основные категории и понятия социальной истории (12 часов)

1.1. Историческое знание и его функции в культуре (2 часа ) История как социальная наука. История, ее предмет, цели, задачи и функции. Историческое сознание и историческая память. Особенности исторического знания.

1.2. Исторический факт и исторический источник (2 часа). Событие и факт. Исторический факт и критерии его установления. Двойная субъективация. Научно-исторический факт. Исторический источник. Классификация и характеристика основных видов исторических источников. Источники по социальной истории.

1.3. Исторические концепции и подходы (2 часа) Историческая концепция и своеобразие исторических подходов. Метаистория: основные идеи философии истории от античности до современности. Критерии научности в историческом знании.

1.4. Метаистория и социальная история (2 часа). Социальная история: предмет, задачи, функции. Социальная история в широком и узком смыслах слова. Традиции изучения социальных структур и социальных иерархий. Классические и новые источники по социальной истории. «Новая» социальная история, социальная история культуры, «культурная история социального».

1.5. Предмет и методы социальной истории. Социальная история и историческая антропология (4 часа). Основные категории социальной истории. Общество и его историческое значения. Власть и общество. Социальный порядок и способы самоорганизации общества. Социальные корпорации. Крестьянская община и ее значение. Понятие «народ» в русской истории. Чины, сословия и классы в русской истории. Общество и «публика». Становление и развитие «публичной сферы» в Европе и России. Гендер, брак, семья и детство как социальные явления.

Основная литература к теме 1.

1. Блок М. Апология истории или ремесло историка. М.: Наука, 1986.

2. Дингес М. Историческая антропология и социальная история: через теорию «стиля жизни» к «культурной истории повседневности» // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 96–124.

3. Зелдин Т. Социальная история как история всеобъемлющая // Thesis. Вып. 1. М., 1993. С. 154–162.

4. Зидер Р. Что такое социальная история? Преемственность в освоении социального // Thesis. Вып. 1. М., 1993. С. 163–181.

5. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998.

6. Нора П. Проблематика мест памяти // Франция-память / П. Нора, М. Озуф, Ж. де Пюимеж. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999. С. 17-50.

7. Про А. Двенадцать уроков по истории. М.: РГГУ, 2000.

8. Репина Л. П. Новая историческая наука» и социальная история. М., 2009.

9. Репина Л.П., Зверева В.В, Парамонова М.Ю. История исторического знания. Учеб. пособие. М., 2013.

10. Тош Дж. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка / Пер. с англ. М., 2000. - Гл. 2. Для чего нужна история? и Гл. 8. История и социальная теория.

11. Хосбаум Э. Дж. От социальной истории к истории общества // Философия и методология истории. Сб. статей. М., 2000. С. 289-320.

Тема 2. Средневековое общество в Европе и России(12 часов)

Традиционное общество и его характеристики. Европейское и российское средневековое общество как традиционная иерархическая социальная система. Феодализм как экономическое и социально-политическое явление. Феодальная система в Европе и ее особенности. Вассал и сюзерен. Аллод и феод. Значение политического феодализма для развития европейской культуры в средние века. Был ли феодализм на Руси? Вотчинный характер древнерусской государственности особенности общественного строя.

Средневековое общество: корпорации, иерархия, менталитет. Семья. Племя. Корпорация. Конфессиональные объединения. Сословная структура. Понятие «сословие» и сословная модель: трехчастная и четырехчастная структура «христианского общества». Светская элита и церковь в средневековой Европе. Виланы и сервы. Город и коммунальное движение. Маргиналы средневековья. Менталитет средневекового человека.

Особенности организации социальной жизни в Восточной Европе. Восточнославянские племенные союзы. Древнейшие институты власти восточных славян: вече, князь, дружина. Историографические дискуссии об особенностях социально-политического устройства Древней Руси. Удельный порядок на Руси. Галицко-Волынское княжество: особенности политического развития Юго-Западной Руси. Новгородская республика: вече, новгородские бояре и их вотчины. Владимиро-Суздальское княжество: историко-географическая характеристика и особенности социально-политического развития. Татаро-монгольское нашествие на Русь и его последствия. Система татарского ига. Потеря политической самостоятельности князей. Ярлыки на княжение. Процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Развитие вотчинного и поместного землевладения.

Московское царство и его социальная структура. Государев двор и его место в социальной структуре Московского царства. Боярская дума. Приказная система. Дьяки и подьячие. Земские соборы и их особенности. Система местного управления: наместники и волостели. Губная и земская реформы. Поместная система и поместное войско. Система налогообложения в Московском государстве: посошная и подворная подать. Государственные службы посадских людей. Соборное уложение. Государь и земля: социальные отношения в московском царстве. Государь и «государьство». Сакрализация царской власти в Московском государстве. Государь и патриарх. Взаимоотношения государя и подданных в московском царстве. Местничество и его значение. Понятие «честь» в Московском государстве и система общественных представлений. Социальная структура: сословия, «чины», корпорации. Социальные движения Московского государства.

Основная литература к теме 2.

1. Блок М. Феодальное общество. М., 2003. С. 277-349.

2. Горский А.А., Кучкин В.А., Лукин П.В., Стефанович П.С. Древняя Русь: очерки политического и социального строя. М., 2008.

3. Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990. Глава 1. С. 15-65.

4. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX—XII вв.): Курс лекций: Учебное пособие для студентов вузов. М., 1999.

5. Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987.

6. История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма / Отв. ред. З. В. Удальцова. Т. 1-3. М., 1986.

7. Коллманн Н. Ш. Соединенные честью. Государство и общество в России раннего нового времени. М.: "Древнехранилище", 2001.

8. Кром М.М. "Вдовствующее царство": Политический кризис в России 30-40-х годов XVI века. М., 2010.

9. Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992. Гл. 8. Христианское общество.

  1. Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998

11. Петрухин В.Я. Древняя Русь: Народ. Князья. Религия // Из истории русской культуры. Т. 1. (Древняя Русь). М., 2000.

12. Правящая элита Русского государства IX - начала XVIII в.: Очерки истории / Отв. ред. А.П. Павлов. 2004. С. 10-63.

13. Правящая элита Русского государства IX - начала XVIII в.: Очерки истории / Отв. ред. А.П. Павлов. 2004. С. 151-308.

14. Седов П.В. Закат Московского царства: Царский двор конца XVII века. СПб., 2008.

15. Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства в XVI-XVII вв. М., 1978.

16. Эксле О.Г. Схемы истолкования социальной действительности в раннее и высокое средневековье в аспекте истории и знания // Действительность и знание: очерки социальной истории Средневековья. М. 2007.

Тема 3. Европейское и российское общество в раннее Новое время (12 часов)

Формы организации социального порядка в Европе: от позднего средневековья средневековья к Новому времени. Классы и сословия. Конфессиональное единство и его утрата в раннее Новое время. Новые формы социальной классификации. Иерархии и виды социальных общностей «Старого режима»: приход, сельская община, городской квартал, корпорация, коммуна, королевство. Линьяжи, кланы и семьи. Эволюция положения женщин. Маргинальные слои. «Изобретение» тюрем, работных домов, больниц для умалишенных. Новые формы социальности: салоны, клубы, кофейни. Тайные общества: масонские ложи, конгрегации. Образовательная революция. Социальный протест: протестующая толпа и организованная оппозиция. «Военная революция» и ее значение. Роль войны и армии. Социальные лифты и социальные барьеры. «Дисциплинарная революция» Социальные регуляторы и социальный контроль. «Процесс цивилизации». Движение населения в Центральной и Западной Европе. Эволюция типов семьи. Демографический переход, миграции, урбанизация. Изменение материальной среды обитания человека: городское жилье, транспорт, изменение ландшафта, появление массового производства и концентрированной продажи товаров повседневного спроса. Зарождение «публичной сферы». Гражданское общество как социально-исторический феномен. Народные движения и революции XVI–XVIII вв.

Европа и Россия на рубеже Нового времени: новые тенденции в развитии. Переход от традиционного общества в современному: причины, характер и условия. Развитие трудовой протестантской этики и формирование капиталистической экономики. Роль государства в развитии новых экономических отношений. Меркантилизм и протекционизм. Камеральная система. Концепция регулярного полицейского государства. Теория абсолютизма. Дисциплинирующие практики: институализация и рационализация общественных систем в Европе раненого Нового времени. Регулярная армия, бюрократия, новая система образования. Причины социальных преобразований в России. Cjwbfkmyst hеформы от Петра I до Павла I. Юридическое закрепление сословных прав и обязанностей. Народные движения и крестьянские войны в Россиии XVII–XVIII вв.

Основная литература к теме 3.

1. Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке / Пер. с фр. Екатеринбург, 1999.

2. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV–XVIII вв. В 3-х тт. / Пер. с фр. М., 1986–1992.

3. Дарнтон Р. Великое кошачье побоище и другие эпизоды из истории французской культуры / Пер. с англ. М. 2002.

4. История женщин на Западе в 5 т. / Под. ред. Ж. Дюби, М. Перро / Пер. с фр. Т. 2-3.

5. Каменский А. Б. Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII в. М., 2006.

6. Любарт М. К. Семья во французском обществе XVIII –начало XX века. М., 2005.

7. Милов Л. В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998 (2-е изд. – М., 2001).

8. Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2003. Т. 1. Глава II (Социальная структура и социальная мобильность).

9. Правящие элиты и дворянство России во время и после петровских реформ (1682—1750) / Под ред. А. В. Доронина. М., 2013.

10. Рюде Дж. Народные низы в истории 1730–1848 / Пер. с англ. М., 1984.

11. Смилянская Е.Б. Волшебники. Богохульники. Еретики. Народная религиозность и «духовные преступления» в России XVIII в. М., 2003.

12. Тилли Ч. Принуждение, капитал и европейские государства. 1000–1992 / Пер. с англ. М., 2009.

13. Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / Пер. с фр. М., 1999.

14. Элиас Н. О процессе цивилизации: Социогенетические и психогенетические исследования. В 2-х тт. / Пер. с нем. СПб., 2001.

15. Burke P .Popular Culture in Early Modern Europe. Farnham, 2009.

16. Jacob M. Living the Enlightenment: Freemasonry and Politics in Eighteenth-Century Europe. N.Y., 1991.

17. Thompson E.P. Customs in Common L., 1991.

Тема 4. Социальная динамика в XIX-XX вв.: от индустриального к информационному обществу (12 часов)

Индустриализация и модернизация социального строя в Европе со второй половины XVIII века. Промышленный переворот: его причины, характер и основные этапы. От мануфактуры к фабрике. Формирование классовой системы и рост социальной мобильности. Начало урбанизации. Нации и национализм в Европе XIX века. Национальные движения и национальные государства. Политические партии и неполитические ассоциации как формы добровольной организации людей по убеждениям и по интересам. Специфика социальной истории на примере изучения труда. Изменение занятости. Появление новых мужских, женских и детских профессий. Развитие профессионального образования, роль школ и армии. Принцип карьеры. Наемный труд, трудовые отношения, безработица. Разделение труда и досуга, дома и работы, трудовой жизни и пенсии. Рабочий класс, крестьянство, служащие, предприниматели как социальные группы. Профсоюзы и другие профессиональные организации. Пресса.

Классы, сословия и иные социальные категории в Российской империи XIX- начала XX вв. Динамика социальных изменений. Военная служба и российский социальный порядок. Разночинцы от социального разряда до интеллигенции. Концептуализация российской истории: проблема гражданского общества. Февральская революция 1917 г. в России. Причины революции. Свержение самодержавия. Образование Временного правительства и Петроградского совета, их состав и политические цели, противостояние. От Февраля к Октябрю. Октябрьская революция в России, причины ее победы. Элиты и контрэлиты. Формы протеста: дискурсивный анализ. Конфессиональный состав российской империи. Еврейский вопрос. Женский вопрос и женское движение. Студенты. Рабочие и рабочий вопрос. Город и деревня в российской империи. Проблема общины. Городское самоуправление. Эволюция форм частной жизни. Народный дом, дача, курорт.

Демографическое развитие России (СССР) в XX веке. Социальная сторона гражданской войны. Социальная структура советского общества и ее изменения. Возможности социальной динамики в СССР. Номенклатура. Рабочий класс. Сельское население. Урбанизация и порождаемые ею проблемы. Интеллигенция в СССР. Споры о «Большом терроре». Коллективизация и голод. Армия в советском обществе. Социальная цена войны и ее влияние на социальные процессы. Альтернативная история: российское зарубежье. Церковь в советском обществе. Повседневная жизнь в СССР. Коммунальный быт. Феномен советской моды. Формирование элементов «общества потребления». Алкоголь и его социальные функции в СССР.

Мир во второй половине XX века и кризис советской системы: трансформация экономики, политики, культуры. Массы. Война и общество. Проблема понятий «тоталитаризм», «авторитаризм», «демократия». Демографические сдвиги. Депопуляция деревни в Западной Европе. Образование. Студенческие революции. Социальная структура и ее изменение. Общество потребления. «Государство всеобщего благоденствия». Национализм и глобализм.

Постиндустриальное общество – революция участия. Изменения в мировой экономике и политике после второй мировой войны. «Холодная война». Научно-техническая революция и ее значение. Информационное постиндустриальное общество и его особенности. Глобализация и ее влияние на изменения геополитических отношений в конце XX века. Массовое общество и массовая культура.

Основная литература к теме 4.

1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. М., 2001.

2 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени. М., 2006.

3 Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности М, 2003.

4 Болезнь и здоровье: новые подходы к истории медицины / Под общей ред. Ю. Шлюмбома, М. Хагнера, И. Сироткиной. СПб., 2008.

5 Булдаков В.П. Утопия, агрессия, власть: Психосоциальная динамика постреволюционного времени: Россия 1920—1930 гг. М., 2012.

6 Верт Н. История Советского государства, 1900-1991. М., 2003

7 Верт Н. Террор и беспорядок. Сталинизм как система. М., 2010

8 Виртшафтер Э. К. Социальные структуры: разночинцы в Российской империи / Пер. с англ. М., 2002.

9 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991.

10 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. 3-е изд. М., 1968.

11 Зелдин Т. Франция. 1848–1945. Екатеринбург, 2004.

12 Иванова Н. А., Желтова В. П. Сословно-классовая структура России в конце XIX – нач. XX века. М., 2004.

13 Иванова Н. А., Желтова В. П. Сословное общество Российской империи (XVIII – нач. XX века). М, 2009.

14 Козлова И. Е. Социальная память крестьян. М, 2000.

15 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х тт. СПб., 2003.

16 Пихоя Р.Г., Журавлев С.В., Соколов А.К. История современной России. Десятилетие либеральных реформ: 1991-1999 гг. М., 2011

17 Туманова А. С. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008.

18 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998.

Примерные темы семинарских занятий

План семинарского занятия № 1

Наши рекомендации