Департамент культуры Тюменской области

Контрольно-оценочные материалы

Дисциплина «История»
Специальность «Социально-культурная деятельность»
Специализация (вид) «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений»
Курс

Текущий контроль

Сроки проведения:2015-2016 уч. год

Форма контроля:контрольная работа

Преподаватель: Козлова Л.А.

Темы контрольных работ и методические указания

По их выполнению.

  1. Цели контрольной работы

В соответствии с учебным планом студенты заочного отделения специальности «Социально – культурная деятельность» выполняют контрольную работу №1 по дисциплине «История».

Выполнение контрольной работы рассматривается как одна из важнейших форм самостоятельной работы студентов. Студенты расширяют и углубляют, обобщают и систематизируют теоретические знания, полученные при изучении Истории, приобретают навыки самостоятельной исследовательской работы, овладевают научными методами комплексного анализа.

В контрольной работе отрабатываются навыки правильного оформления письменных работ, соответствующего принятым стандартным требованиям, что способствует формированию культуры специалиста высшей квалификации.

В процессе выполнения контрольной работы студенты самостоятельно знакомятся с аналитическими работами российских и зарубежных философов, историков, монографиями и периодическими изданиями.

В контрольной работе студенту необходимо показать свою глубокую теоретическую подготовку, правильное понимание существа, значения рассматриваемых вопросов, способность к сбору, анализу, сравнению и обобщению материала из разнообразных источников, определению собственной авторской позиции, формулировке конкретных видов и предложений.

Контрольная работа – основная форма межсессионного контроля знаний по предмету.

Студенты заочного отделения сами выбирают тему контрольной работы. Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов. После самостоятельного изучения курса студент должен изложить существо заданного вопроса, проанализировать его, сделать обобщение и выводы. Необходимо познакомиться с источниками и литературой по предложенной тематике.



  1. Подбор литературы

В методической разработке прилагается список основной и дополнительной литературы.

При работе над темой контрольной работы необходимо также использовать:

- труды философов, историков, прошлого и нынешнего веков

- монографии

- историческую литературу

- энциклопедические издания

- учебники и учебные пособия

- материалы периодических изданий (газеты, журналы)

- использовать видеолекции

Необходимо тщательно изучить, переработать рекомендованную по теме литературу и только тогда приступать к написанию контрольной работы.

3. Структура контрольной работы

Структура контрольной работы состоит из следующих элементов:

1) титульного листа

2) задания

3) плана-оглавления

4) введение

5) изложение основного вопроса

6) заключение

7) библиографии (списка использованной литературы)

Источники располагаются по алфавиту. Если источник имеет автора, то указывается его фамилия, а затем инициалы. Например,

Радугин А.А. Культурология.

Если авторов два или три, то указываются все фамилии авторов с инициалами в той же последовательности, как в источнике. Например, если авторов более трех, то указывается только фамилия первого автора с добавлением слов «и др.». Если название источника содержит дополнительные сведения, пособие, учебник и т.д.), то после основного названия ставиться двоеточие, а затем идут дополнительные сведения с прописной буквы. Например, в случае выхода источника под общей редакцией после наименования источника ставится косая линия (/) и с прописной буквы пишется:

/ Под общ. ред. или / Под ред. Затем указываются инициалы и фамилия редактора в родительном падеже. Например: место издания пишется сокращенно. Например: в введении студент обосновывает актуальность вопроса, практическую значимость. Рассматривает историческое развитие проблемы. Во второй части контрольной работы студент своими словами излагает существо вопроса. В контрольной работе должна отразиться системность знаний студента. Если вопрос носит дискуссионный характер, тогда студент должен отразить содержание различных подходов к решению проблемы.

В заключении необходимо сделать выводы, выразить свое мнение по существу данного вопроса.

4. Требования по выполнению контрольной работы

1. Студент должен выбрать вариант для выполнения. Вариант контрольной работы согласовывается с преподавателем.

2. Контрольная работа должна соответствовать следующим требованиям:

- на титульном листе контрольной работы, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, номер и вариант контрольной работы, название дисциплины, по которой выполняется контрольная работа, фамилия преподавателя

- работа должна быть отпечатана на ПК.

- формулировки задания, план работы необходимо писать на первом листе контрольной работы страницы контрольной работы должны быть пронумерованы

- объем контрольной работы должен составлять 10-15 страниц

- в заключении контрольной работы указывается список использованной литературы

3. После проверки работы преподавателем, если работа «не зачтена», студент обязан доработать ее с учетом сделанных замечаний.

4. По выполненной и зачтенной контрольной работе студент допускается к сдаче экзамена

Образец оформления титульного листа для контрольной работы

Департамент культуры Тюменской области

Наши рекомендации