Глава 18. Царский Рим XII века: От первого до второго оригинала великой войны

Четыре копии-дубликата одного и того же оригинала

Приблизительно 100-летний промежуток времени от конца XI века до начала XIII века, границы которого во времени практически совпадают с границами XII века н.э. -- это на самом деле основа всей древней римской истории. Эта эпоха является в одно и то же время:

1) Эпохой Царского Рима Тита Ливия от Ромула до изгнания царей (Тарквиниев).

2) Эпохой библейского Израиля первых царей до разделения царства на Израиль и Иудею (частично, так как исторические книги Библии содержат также очень значительный слой из 13--14 веков).

3) Основным образцом для византийской и римской императорской истории вплоть до XIII века.

Из эпохи XII века и ее дубликатов, как из кубиков сложена башня всей древней хронологии. Однако до нас дошло сравнительно немного детальной информации из этого времени. Поэтому отражения этих событий составляют лишь скелет, общую схему фантомной древней истории (костяк основных событий, наиболее знаменитые древние имена). Почти все подробности исторических событий образованы отражениями более поздней эпохи XIV--XVI веков. Причем это верно и для самого XII века, описание которого в учебнике по истории содержит значительный слой из эпохи XIV--XVI веков. Другими словами, любой имперский период древней истории имеет в скалигеровской версии два основных слоя: основу -- из XII века и наполнение из XIV-XVI веков. Причем, все это часто заштукатурено сверху густым слоем беллетристики XVI века.

4) Древней Римской империей в эпоху ее мирового владычества. Границы этой Империи хорошо известны. Это границы византийской империи Юстиниана в VI--VII веках, когда все Средиземноморье формально было подчинено Константинополю. Это же -- границы античной римской империи Августа.

Заметим, что в нашем учебнике по истории изображены четыре мировые империи. Три их них датированы до 900 года н.э. и, следовательно, фантомны (согласно основному результату статистической хронологии о том, что история до 900г. фантомна, см [1]). Это --

• империя Александра Македонского,

• Римская империя Августа и

• Византия Юстиниана.

Однако был еще один период мировой Империи, на котором современные историки обычно не делают ударения.

Ромея -- Рим XII века

Остановимся подробнее на 100-летнем промежутке времени после Первого крестового похода. Это было время, когда все европейские государи признавали над собой власть византийского императора. То, что это было действительно так, видно хотя бы из того, что все они участвовали тогда в бесконечных крестовых походах под эгидой Византии, причем в этих походах германский император, например, был таким же воином-крестоносцем, как и прочие бароны. Это и понятно: германские императоры того времени -- дубликаты позднейших, в самом деле германских, императоров Империи Габсбургов, которые по ошибке историков попав в XII век, только сами про себя знали, что они императоры, а на людях вели себя как обычные бароны.

В XII веке европейские государи служили при Константинопольском дворе и носили византийские титулы. Совершенно очевидно, что крестовые походы того времени были просто военной службой византийскому императору. И по сути дела единственное место военных действий европейцев было -- в Сирии и Египте, вокруг старой столицы Империи -- Александрии. Старый Рим не хотел подчиниться Новому Риму -- Константинополю и крестоносцы помогали императору держать его в повиновении.

Между константинопольским двором XII века и Западной Европой постоянно заключались династические браки (следовательно -- не было серьезных религиозных препятствий к этому). Например, византийский император Мануил I Комнин (1143--1180) был женат на Марии (Ксении) принцессе Антиохийской, родом из Пуатье, то есть из Франции. Но вспомним, что в то время французскими и английскими государями были появившиеся в Европе в X--XI веках норманны, якобы пришедшие из Скандинавии и захватившие французские и итальянские города в силу того, что они имели, в отличие от местных жителей железное оружие и железную броню. Любопытно, что эту же разницу в вооружении мы помним и по античному Риму. А потому, вероятнее всего,

нор-маны = рон-маны,

то есть люди из Рона = Рома. По нашей гипотезе, это просто римляне--египтяне--византийцы X--XI веков, впервые применившие медное, а затем и железное оружие. Следовательно, многие из тогдашних западноевропейских владык были выходцами из Египта или с Балкан ([3], c.127, 134).

Своего сына Алексея II император Мануил женил на Анне (Агнессе), сестре французского короля Филиппа II Августа. По-видимому, византийский титул августа был присвоен королю Филиппу именно в связи с этим браком -- как тестю императора. По свидетельству Робера де Клари Анну называли французской императрицей, несмотря на то, что она жила в Константинополе и даже совершенно забыла французский язык. Скорее всего, она просто не знала его и поэтому с захватившими Константинополь в 1204 году французами разговаривала по-гречески через переводчика ([3], c.41).

Еще примеры из XII века.

Маркиз Конрад Монферратский был женат на сестре императора Исаака II Ангела и помогал тестю при подавлении мятежа Алексея Враны. Райнерий Монферратский был женат на дочери императора Мануила I Марии (1179 г.) и носил титул кесаря (1180--1182 гг.). Бонифаций Монферратский должен был еще в начале 80-х годов XII века унаследовать Фессалонику. Он был гиббелином и участвовал в завоевании Сицилии германским императором Генрихом VI (см. ниже об имени Генрих). Племянница Мануила I Евдокия была выдана замуж за Гийома VIII де Монпелье (1179 г.) и т.д. ([3], c.127, 134).

Об имени Генрих

Обратим внимание на особенности появления имени Генрих у римско-германских императоров. Оказывается, что все Генрихи, за исключением первого и последнего (всего из было 8) правили в XI--XII веках.

Полоса сплошных Генрихов начинается в 1002 году и заканчивается в 1197 году, сплошь покрывая 200-летний промежуток времени (с одной лишь небольшой лакуной 1152--1163 гг.).

Обычно считается, что Генрих -- имя германского происхождения. Но отмеченное идеальное совпадение полосы Генрихов с господством Рима--Константинополя в Европе, заставляет внимательнее приглядеться к этому имени. Легко заметить, что оно состоит из двух частей: ГЕН-РИХ. Греческий корень ГЕН означает происходящий от, т.е. родом из... (отсюда -- генетика). Слово РИХ = REX, означает просто царь.

Итак, Генрих = происходящий от царей. Но это -- просто небольшое видоизменение хорошо известного титула византийских императоров того времени: Порфирородный (в латинском написании "Porfirogenit"). Имя GEN-REX получается заменой в имени PORFIRO-GENIT корня PORFIRO на REX. При этом, порфира означает знак царского достоинства, так что порфира и рекс = царь -- почти синонимы. Ясно, что они могли переходить друг в друга. Таким образом, имя Генрих является одной из форм родового имени греческих императоров Порфирородный.

Наша гипотеза. Германские императоры Генрихи XI--XII веков были на самом деле византийскими = римскими = египетскими императорами того времени, правившими сначала в Александрии, а потом в Константинополе. История собственно германской Римской империи началась позже, уже после захвата Константинополя франками в 1204 году и разделения Империи. Характерно, что после 1204 года имя Генрих исчезает из списка германских императоров. Это означает, что в Германии после 1204 года правили уже не родственники Порфирородных. Но в Англии и Франции имя Генрих очень часто присваивалось королям до конца XVI века, причем и в том и в другом случае его перестали употреблять лишь после значительных династических перемен начала XVII века. В Англии династия Тюдоров сменилась тогда на шотландскую династию Стюартов, а во Франции последний король Генрих был убит, оставив малолетнего наследника. По-видимому, английские и французские короли до конца XVI века еще помнили о своем происхождении от Порфирородных императоров, что и выражалось в частом употреблении в династии имени Генрих. Не исключено, что это было тогда не простое, а тронное имя, присваиваемое при коронации. В XVII веке под влиянием скалигеровской хронологии смысл имени Генрих был забыт, и оно исчезло из династических списков Европы.

Наши рекомендации