Дошечка 31 (С. 222) (III 31, с. 180)

Обратимся к Тебе, Боже, потому как нам даешь суру пить смертную и на врагов грядешь, и их бьешь мечом Твоим. Как бы туманом и светом морщишь глаза. И анъщ на них налетаешь, чтобы себе уничтожить то, поистине Перуну, и вот, потому как с Ним избавимся от врагов грабительских, и даст когда-то тот день, как хочешь Ты. Да и я бы им упрснзвсшцл и громить нас.

А то были Сила Твоя на наши поля оплодотворяющая и гром, которым литься на них, и потому мы есьмы благи, потому как идем по Воле Твоей ...

Утреннюю славу я Тебе рек. И так говорим, что Ты благ еси и податель благ наших ... испуганы они и как овцы убегают ... да будем мы у Тебя во все дни. И да будем Тебе верными и до конца Славы Твоей ... Отче ведь Ты наш еси да Вождь, и да будешь таковым во все дни ... Жертву Тебе устраиваем, кушанье из баранины. И так мы воспеваем Славу и Величие Твое...

Славим мы Даждьбога. Да будет Покровитель и Заступник Он наш от Коляды до Коляды. И плоды на полях да даст, травы скоту, и даст нам во все дни говядам умножиться, и зерна житного множество, чтобы нам медовичи завести и печь, Бога Светлого славить, Сурожем называемого, начиная с зимы и когда движется на лето. Ему же поем мы славу, как и Отцы, по полям ...

Славим Огнебога Семаргела, дерево грызущего и солому, и огнекудрое лицо развивающего утром, днем и вечером. И Ему даем на сотворение кушанье-еду и питье, потому как Единый храним есть в пепле. И Его вздуваем, и горит, обогревая землю нашу. Укладывается от Солнца и до Солнца и свои рожй велики. Там ведь хорошие луга, и там водим говяд, да проплодиться им Волею Даждьбоговой, Которого славим мы ...

Дошечка 316 (С. 182) (III 37 (27-42), с. 36)520

Идем в домы свои, где мы живем. Да святится имя Его - Индра. Потому как несет нас Бог мечей, Богов и Веды знающий. Так воспеваем мы мощь Его. И есть у нас и стада скота, которые бережем от злокозненных всяких, и те стада убережены были. Итак, мы - Арийский народ, пришедший из земель Арийских в край Иньский. И ввязались мы в битву, дать чтобы рай травный скоту, злаки злачные. И там веселье великое нас охватило.

И рек там Отца голос Ария, трем сынам разделиться на три рода и идти на полдень, либо на заход солнца. А то были Кий, Щек и Хорив. И так содеяв, вышли в другие места три рода. И сел всякий в своей области. Кий же рек ставить град, и ему имя дано "Киев"'"1. Там зиму мы прожили и двинулись так по Овсеню на полдень, и там скот пасли до начала лета.

Если же кто, зная то, не речет хвалу Богам, триклят будет. Слава Перуну, Богу нашему, Который ведь нас хранит, и также Он - божьего здоровья Податель, и блага земные подает. Ему ведь палим мы Огонь Вечный в Граде Нове на Волхове и на горе у лесов, либо в дубраве, у божьих берез, либо дубов, потому как Боги наши суть там, потому как Даждьбог дает просящим, и потому Тебя, Боже, мы восхваляем.

Или "Хорсовы" (Х0Р0£1).

В «ВК», 1990 имеется только фотокопия рукописного текста Ю.П. Миролюбова данной дощечки, с которой и набран данный текст. Т.е. "принадлежащий Кию".

Дошечка 32(с. 182) (32,с. 128)

И были повержены Русколане Готами Германреха. А он хотел женщину из рода нашего и ее повредил. Вот, вожди наши понеслись на него. Германрех разбил их и поверг Русов. Ведь Буса же и семьдесят других он распял (?). И тут печаль великая была на Руси. И встал молодой Вендеслав и собрал Русь и повел ее на них. И в тот раз разгромил Готов. И не дал Жале никуда идти. Пошла она на полночь. И там сделался оттого лад. И вот Карина, вот и Радость, вот и Дед наш Даждьбог со всеми этими героями, потому как одержали Отцы наши...... множество нам, но ведь и забот много. И так земля Готская осталась Русской, и до конца таковой и пребудет.

И Матерь Всех рекла Русам, что они могут селиться в округе. И когда они на то согласились, те Греки довели их до войны и до другой, и так без конца. И там Русы потерялись вовсе, и многие воины пали. Пошли Русы прочь от Греков и поселились на Дону и Донце, а потом пошли к Днепру и Дунаю и там мирно жили.

А в тот раз враги Обры напали на них, которых мы не одолели, по добру из-быть, как отраву, и насовсем, и отделились от них. Итак, летим мы оборонять Русь и освободить ее, вот хоть сами пропадем.

Вот, древние Родичи рекли и старались клятву о верности держать до самой смерти. И нам надо умереть, а Русь освободить. Скажем, что если кто не желает идти в битву и пойдет домой, возьмем его за руки-за ноги и отдадим его Грекам, чтобы как вол работал, и карма его будет тяжелой, а Род его извергнет, и плакальщицы оплачут его, и имя его забудете, и мы забудем.

Победы преславные будут из родов в рода наши. Мы тому Митридату подпали и Русколанью пренебрегли . И тут внезапно увидели мы перед собой Гуннов тех, которые ходят в ночи, отроки хищные. И бились-то мы с ними и разбили их, и претерпели много зла.

И вот, после Гуннов, нашла на нас великая беда - Обры-то, как песок морской, которые сказали отдаться в рабство Руси целой. И против тех Обров мы встали и стали воевать. И не было в то время ладу на Руси, и вот Обры одержали силою победу над нами. И вот вожди ду... вот, примучены были Обрами, дань выплачивая.........воины все пошли на Греков, и то мы знали, и не было у нас других, и так мы на вече содеяли, согласно вождям и......воины пошли до Дуная и дальше и оттуда не вернулись.

Тогда Волыняне сказали о единстве нашем , и род за родом, согласились. И.........

одолели силу великую благодаря единению. И некоторое время Отцы наши соглашались с тем. И с Обрами было покончено. Так же и сегодня нам надобно стоять до смерти и бороться за землю до конца. Не Греки ли идут на нас и силою гремят? Не Перун ли нам есть Вождь, и с Ним Греков разгромим. Видите, куда вороны летят? И там будет смерть, и летят они к Грекам. И так будет.

Дошечка 33(с. 182) (33,с. 112)

и боролся......не будет та

воинов же. Идем истинной стезею ... войдем ... с......и с ... за другими ... луга...

(1-11) ......их стеречь ... и боролся......не будет так ... Вот, Богам надобно"

522 Пропущено явно "побед". Т.е. "избавиться от".

524 В оригинале кара ГО БУДШ тнжка, по смыслу как раз "карма будет тяжелой". "Карма", как и "кара", также от корня "кар", "делать".

525 Т.е. "оставили".

526 Видимо, "Дулебские", согласно ПВЛ. Т.е., что едины с нами.

528 Или "имеют" ?

Дону взять ... И вот, гонец прискакал и он говорит кинуться на Дунай и там Волохов бить ... и вот, разбиты (они) теперь ...

Вот ведь, в древние времена многие роды собирали вождей. У них же были Старцы и Вече. Другие имели князя, который собирал по семи кругов, от Коляды до Коляды. И вот так всякий род управлялся. Кудесники жертвы творили, и всякий род имел старого кудесника, который другим Радогощ давал и ими управлял, имея на челе Даждьбога, сообразуясь с Которым, поступал.

(12-15) ... волошские воины пошли на нас ... не могли ... ставить f( потво.........доу ......кръвот......от (р(...

Вот, треба наша в эти дни есть у нас, как у Отцов наших. На Непрском берегу и у Роси грады имеются. И вот Русичи пошли от Белой Вежи и от Роси на Непрскую землю, и там Кий создал град Киев. И собрались вместе Поляне, Древляне, Кривичи и Ляхи в кучу Русскую и стали все Русичи.

Вот, от меча головы (?). Говорим, что находится справа от нас, а если начнется, и после которого те стали, тому радуемся, у своих будучи очагов и поим сурой их. Вот ведь, придет {?), вот как мы, и вот взяли другое в мысли и пошли на врагов Отцов наших и разобьем их ...

... н( по-+-ам(... что вот вспомним Маха, который Славян вместе на всеединство земли собрал......если же в разуме ходят, да получат свое......, что будут радоваться, а потом пойдут за теми всеми......некоторые суть о дсцк те ... Боги наши суть Большие Родичи......Вспомним времена Маха, который был один, и мы тоже одни были ......ВЪ/IOX ведь велик. Сего ради идем, потому как братского вина мы пили......Так вот, не смеете назад глядеть, только вперед......И вот, идите к Дунаю......Ромеям же худо ... а халавуп ел......А воины ромейские трусливы. Вы одержите славу на поле, и вот, Ромеям отдадим плату за зло их.

Вот эти ГН01 ... отдать и вот, пищу поедим в тех же HipiA ... Хорпы вызволили Русов ... И вот Фряжцы идут вперед ... выхватили мечи свои на вас и ... и та война пребудет до конца дней наших ...

И вот кровь выпивали они у <3(нз( братьев до смерти. Но ведь они исчезнут ... прочь с глаз ведь наших. Мы их ... отбр... радуясь о том......как бы праздник...... надобно нам о воинах на... вспять наши . Не надобно нам ведь сражаться ... Вот, узде

Наши рекомендации