Четвертый этап. Польская кампания 1939 года. (Просмотр видеофрагментов и кадров хроники на данную тематику)
Тема: «Международные отношения в 1930-е годы. Начало Второй мировой войны».
Цели. I). Образовательная цель
Дать характеристику начальному периоду Великой Отечественной войны.
Задачи: 1. Охарактеризовать международную отношения 1930-х годов;
2. Выявить причины краха политики коллективной безопасности;
3. Выяснить роль Советского Союза и Германии в развязывании войны, создать условия для рассуждения о закономерностях, о роли субъективных и объективных факторов в истории; развивающие: развитие умения анализировать исторические документы, способностей обучающихся сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей;
4. Рассмотреть Мюнхенское соглашение и пакт Молотова-Риббентроппа, ход военных действий польской кампании 1939 года;
II). Развивающая цель
Способствовать формированию самостоятельной работы учащихся (выделять главное, сравнивать, делать выводы, работать с учебником); продолжить формирование умений учащихся систематизировать исторический материал в виде опорной схемы, таблицы, умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, анализировать исторические документы;
III). Воспитательная цель
Способствовать формированию чувства патриотизма, чувство гордости за свою Родину; формированию духовно-нравственных качеств учащихся.
Базовый учебник: Всеобщая история, XX-начало XXI века для 9-го класса, Алексашкина Л.Н., 2012.
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, метод самостоятельной работы.
Оборудование: учебник, карта, портреты известных личностей, раздаточный материал, пректор.
Основные понятия: политика коллективной безопасности, блицкриг, рейх, вермахт, тактика, стратегия, мобилизация, эвакуация, денонсация.
Персоналии: И.В.Сталин, А.Гитлер, Э. Рыдз-Смиглы, Молотов, Риббентропп
Ход урока
Первый этап.(Актуализация изученного ранее – опрос домашнего задания.)
Постановка проблемного вопроса:
1. Какие новые противоречия появились между странами мира по итогам Первой мировой войны? Расскажите об итогах Первой мировой войны в Европе.
(Ответ. 1 Ученик рассказывает о договоре с Германией.)
(Ответ 2 Ученик рассказывает о договоре с Австрией).
(Ответ 3 Ученик рассказывает о договоре с Турцией и Болгарией) Показать на карте территориальные изменения.
(Ответ 4. Ученик рассказывает о Лиге Наций)[1]
Второй этап. (Изучение нового материала. Словесный метод). Учитель ведет рассказ о «Великой депрессии», ее влиянии на экономику и политическое развитие стран Европы. Особенно следует заострить внимание на успехах НСДАП, ее программе по разрушению основ Версальского мироустройства. Важно отметить роль Сталина, который запретил коммунистам идти на выборы вместе с социал-демократами. Таким образом, были созданы условия для прихода нацистов к власти и усиление реваншистских настроений.
Мировой кризис 1929—1933 гг., резко обостривший экономическую и социальную обстановку во многих странах, сказался и на международных отношениях. Экономическое сотрудничество свёртывалось.
Это помогло Германии избавиться от обязанности выплачивать остатки репараций. Ссылаясь на тяготы кризиса, германское правительство добилось отсрочки платежей, а затем — соглашения о выкупе своих репарационных обязательств. С приходом нацистов к власти этот вопрос похоронили окончательно.
Воспользовавшись тем, что западные державы были заняты преодолением последствий кризиса, в начале 1930-х годов на Дальнем Востоке перешла к активным действиям Япония. Осенью 1931 г. ее войска вторглись в являвшуюся частью Китая Маньчжурию. На захваченной территории в марте 1932 г. было провозглашено «независимое государство» Маньчжоу-Го во главе с бывшим китайским императором Пу И, свергнутым в результате революции 1911—1913 гг. Попытки Лиги наций приостановить японскую агрессию и урегулировать конфликт успеха не имели. Весной 1933 г. Япония вышла из Лиги наций. Летом 1937 г. японская армия оккупировала восточные провинции Китая, началась затяжная японо-китайская война.
Когда в 1932 г. наконец собралась подготавливавшаяся несколько лет международная конференция по разоружению, Германия потребовала «равенства вооружений», а затем совсем отказалась участвовать в конференции. Вслед за этим она заявила о выходе из Лиги Наций (1933). Наступило время разработки и осуществления завоевательных планов.
1 марта 1935 г. — к Германии перешёл (на основании результатов плебисцита) Саарский промышленный район.
3 октября 1935 г. — Италия без объявления войны напала на Эфиопию; санкции Лиги Наций против агрессора оказались безрезультатными.
7 марта 1936 г. — немецкие войска заняли демилитаризованную Рейнскую зону. 25 октября 1936 г. — подписано соглашение между Германией и Италией (создана так называемая ось Берлин — Рим).
25 ноября 1936 г. — Германия и Япония подписали Антикоминтерновский пакт, позже к нему присоединилась Италия (ноябрь 1937 г.).
12—13 марта 1938 г. — аншлюс (присоединение) Австрии Германией.
22 сентября 1938 г. — Гитлер потребовал, чтобы Германии были переданы Судеты — пограничная область Чехословакии, где часть населения составляли немцы.
Кульминационным событием в политике «умиротворения» агрессоров стало Мюнхенское соглашение, подписанное А. Гитлером, Б. Муссолини, премьер-министром Великобритании Н. Чемберленом и главой французского правительства Э.Даладье[2].
Третий этап. (Изучение нового материала. Работа в группах. Словесный метод).
Задача каждой группы – составить конспект параграфа по заданной теме, ответить на вопросы и рассказать одноклассникам.
Темы для групп по работе с литературой и источниками.
1). Создание системы коллективной безопасности. Поиск союзников[3]. (работа с учебником и фрагментами договоров с Францией и Чехословакией). Учащиеся должны знать ответы на вопросы: Какова была главная цель советской внешней политики в 30-е г.г.? В чем суть предложенной СССР системы коллективной безопасности? Почему демократические державы Запада не поддержали СССР в его борьбе за создание системы коллективной безопасности? В чем причины неудач?
После выступления группы учитель может задать дополнительные вопросы, например: Сравните предложения СССР и Великобритании о мерах, которые должны были предпринять договаривающиеся страны в случае немецкой агрессии. В чем, по вашему мнению, принципиальное отличие позиции СССР от позиции его европейских партнеров по переговорам? Какую позицию занимала в международных отношениях Польша? Как вы думаете, почему?
2). Мюнхенское соглашение, его последствия (учащиеся работают с учебником с (116-117)[4] и источником[5]).
Каково было содержание Мюнхенского соглашения? - Каково было отношение СССР к результатам договора, заключенного в Мюнхене? – Какова была реакция на подписание этого договора в мире?
После выступления группы могут быть заданы дополнительные вопросы, например: Уточните, на ком лежит политическую ответственность за Мюнхенское соглашение? Была ли альтернатива?
Учитель: В марте 1939 г. независимая Чехословакия была ликвидирована: Чехия присоединена к Германии, а Словакия стала независимым государством. Вскоре, по требованию Германии, Литва передала ей порт Клайпеду (Мемель), а Италия захватила Албанию.
Резкое нарастание фашистской агрессии вынудило Англию и Францию начать в июне 1939 г. переговоры с СССР о военном союзе против Германии. Они тянулись более 2-х месяцев и не привели к результатам. СССР долгое время объясняли это позицией Запада. Сейчас нередко говорится, что в этом были виноваты обе стороны, которые относились друг к другу с недоверием.
В этих условиях Гитлер идет на сближение с СССР, что вызывает позитивный отклик Сталина. Избежать войны на 2 фронта при захвате Польши — главная цель дипломатии Гитлера.
3.) Советско-германские отношения 1939-1941 годы. (учащиеся работают с учебником (с 118-121)[6] и пактом Молотова-Риббентроппа[7]).
Можно ли считать, что со стороны СССР договор с Германией был вынужденной мерой? Почему Гитлер пошел на подписание договора с СССР? Какие выгоды получили Германия и СССР от заключения этого договора? В чем вы видите плюсы и минусы этого договора? (составить таблицу).
После выступления группы, учащиеся вместе с учителем делают вывод, о том, что, пакт от 23 августа 1939 г., особенно его секретная часть до сих пор вызывает горячие споры и не имеет однозначной оценки. Существуют следующие оценки этого договора:
1. пакт — вынужденная мера ввиду политики Запада, он позволил выиграть время, укрепить оборону;
2. пакт — ошибка Сталина, он привел к изоляции СССР;
3. пакт — вынужденная и оправданная мера, но договор о дружбе был непростительным сближением с фашизмом, который позволил ему дальнейшую агрессию.
После выступления могут быть заданы вопросы: Как вы считаете, был ли иной выход? В отличие от участников мирового кризиса 1938-1939 гг., мы смотрим на события ретроспективно. Мы знаем, что Германия напала на Польшу, что Великобритания и Франция объявили ей войну. Мы знаем, каковы были действия СССР, прибалтийских и восточноевропейских стран, знаем, чем закончилась польская кампания. Это мешает нам воспринимать события так, как воспринимали их непосредственные участники событий. Германия напала на Польшу – однако до 1 сентября никто не мог поручиться, что это произойдет. Варшава могла согласиться на нацистский диктат, Германия могла прибегнуть не к войне, а к дипломатическому нажиму, как с Чехословакией. И после того, как война началась – кто мог поручиться, что в нее вступят Великобритания и Франция, что они не пойдут на второй, «польский Мюнхен»?
Четвертый этап. Польская кампания 1939 года. (Просмотр видеофрагментов и кадров хроники на данную тематику).
Вывод: В середине 30-х начале 40-х г.г. советское руководство направило свои усилия на создание коллективной безопасности в Европе. Вопреки серьезным усилиям дипломатии из-за недоверия партнеров успехи в решении этого вопроса не были достигнуты. В результате нацистской дипломатии удалось создать военный блок, а СССР, как и другим европейским странам, пришлось проводить собственную политику обеспечения безопасности западных границ (во многом не совпадающую с целями других держав), введя войска в восточную часть Польши и начав военные действия против Финляндии. Вместе с тем меры, предпринятые СССР, отодвинули начало войны, но не предотвратили ее. Безуспешные попытки западных демократий «стравить» Германию и СССР привели к значительному росту военно-промышленного потенциала Германии и поражению Франции. Столкновение Германии и СССР стало неизбежным.
Оценки за урок.
Домашнее задание: для закрепления материала оформить конспект, отражающий основные шаги человечества ко Второй мировой войне. Выучить основные даты и события (на следующем уроке подразумевается проведение контрольного мероприятия по международным отношениям в 1918-1941 годах). В качестве индивидуального задания (в профильном классе) можно дать доклад о катынском деле. На следующем уроке после доклада задать вопросы: «Действительно ли политика СССР отличалась миролюбием и гуманизмом? Все ли так однозначно?» Как оно влияет на современные взаимоотношения Польши и России? (это противоречит воспитательной цели урока, но дает почву для дискуссии в классе и формирует критическое отношение к источнику и/или учебнику).
[1] Возможен фронтальный опрос.
[2] Всеобщая история, XX - начало XXI века, 9 класс, Алексашкина Л.Н., 2012, - с 115.
[3] На базовом уровне подразумевается работа с учебником ( с. 118-119 ), на профильном – фрагмент из книги Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. - М., 1989 – с. 107-112.
[4] На профильном уровне - работа с фрагментом из книги Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. - М., 1989, - с. с. 151-155.
[5] Выдается в виде раздаточного материала.
[6] На профильном уровне с фрагментом книги Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. - М., 1989 – с. 274-280.
[7] Выдается в виде раздаточного материала.