Четвертый этап, или этап локальной вселенной

(634.1) 55:10.1 Вскоре после того как вселенная утверждается в свете и жизни, она переходит в установленные сверхвселенские орбиты, и От Века Древние провозглашают создание высшего совета неограниченной власти. Новый управляющий совет состоит из ста От Века Верных, возглавляемых От Века Единым, и первым актом этого высшего совета является подтверждение всей полноты власти Сына-Владыки.

(634.2) 55:10.2 В том, что касается Гавриила и Отца-Мелхиседека, управление вселенной остается неизменным. Совет неограниченной власти занимается в основном новыми проблемами и новыми условиями, проистекающими из существования в развитых условиях света и жизни.

(634.3) 55:10.3 Вспомогательный Инспектор мобилизует всех Полномочных Стражей для создания стабилизационного корпуса локальной вселенной и предлагает Отцу-Мелхиседеку совместно наблюдать за его деятельностью. И впервые корпус Священных Троичных Духов назначается для служения под началом От Века Единого.

(634.4) 55:10.4 Утверждение всей локальной вселенной в свете и жизни кладет начало глубоким переменам во всей структуре управления – от отдельных обитаемых миров до столицы вселенной. Новые связи устанавливаются с созвездиями и системами. Материнский Дух локальной вселенной по-новому сообщается с Главным Духом сверхвселенной, а Гавриил устанавливает прямую связь с От Века Древними, которая используется в тех случаях, когда Сын-Владыка отсутствует в столичном мире.

(634.5) 55:10.5 В течение этой и последующих эпох Сыны-Арбитры продолжают функционировать в качестве вершителей правосудия при завершении судного периода, в то время как сто таких Райских Сынов-Авоналов образуют новый высший совет Ясной Утренней Звезды в столице вселенной. Впоследствии, по просьбе Властелина Системы, один из таких Сынов-Арбитров станет высшим советником, действующим в столичном мире каждой локальной системы вплоть до наступления седьмого этапа объединения.

(634.6) 55:10.6 В течение этой эпохи Троичные Сыны-Учителя служат в качестве добровольных советников Планетарных Владык, а также, в группах по трое, оказывают аналогичную помощь Отцам Созвездия. Наконец, эти Сыны находят себе место в локальной вселенной, ибо теперь они освобождаются от подчинения локальной системе и назначаются в высший совет неограниченной власти.

(634.7) 55:10.7 Впервые корпус завершителей признает полномочия внерайской власти – высшего совета. Ранее завершители не признавали какого-либо контроля, исходящего не из Рая.

(634.8) 55:10.8 Сыны-Создатели таких устойчивых вселенных проводят много времени в Раю и связанных с ним мирах, а также в совещаниях с многочисленными группами завершителей, которые служат по всему локальному творению. Так человеческая сущность Михаила достигнет еще большей глубины взаимоотношений с прославленными завершителями.

(634.9) 55:10.9 Совершенно бесполезно строить догадки о функции этих Сынов-Создателей по отношению к внешним вселенным, формирование которых только начинается. Однако все мы время от времени предаемся такому теоретизированию. После достижения этого четвертого этапа развития Сын-Создатель освобождается от административных обязанностей; Божественная Попечительница достигает всё большего объединения своего служения с опекой Главного Духа сверхвселенной и Бесконечного Духа. По-видимому, складываются новые и возвышенные отношения между Сыном-Создателем, Созидательным Духом, Вечерними Звездами, Сынами-Учителями и постоянно растущим корпусом завершителей.

(635.1) 55:10.10 Если Михаилу и суждено когда-нибудь покинуть Небадон, то Гавриил несомненно станет главным управляющим, а Отец-Мелхиседек – его партнером. Одновременно с этим новый статус будет присвоен всем категориям постоянного гражданства – таким как Материальные Сыны, унивитаты, мидсониты, сузаты и смертные, слившиеся с Духом. Однако до тех пор, пока продолжается эволюция, серафимы и архангелы будут нужны в управлении вселенной.

(635.2) 55:10.11 Тем не менее, два пункта наших рассуждений представляются убедительными. Если Сынам-Создателям суждено отправиться во внешние вселенные, их несомненно будут сопровождать Божественные Попечительницы. Так же точно мы уверены в том, что Мелхиседеки должны будут остаться во вселенных своего происхождения. Мы считаем, что Мелхиседекам предстоит играть всё более ответственную роль в правительстве и управлении локальной вселенной.

Наши рекомендации